Новости со всего интернета
Все новости

Названы риски, связанные с отказом китайских банков принимать платежи в юанях из России

Названы риски, связанные с отказом китайских банков принимать платежи в юанях из России
В число банков, прекративших зачисление юаневых платежей от российских клиентов, ввалились Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13-е и 15-е места в стороне по капитализации. А также шесть кредитных структур меньшего калибра - Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang.

Ранее три из четырех крупнейших банков Китая — Industrial and Commercial Bank of China(ICBC), China Construction Bank(CCB)и Bank of China - перестали проводить операции с подсанкционными финорганизациями в РФ. 

Между тем одним всего Китаем проблема не ограничивается. На днях, например, другой крупнейший банк ОАЭ Emirates NBD бросил принимать переводы в рублях, застопорил работу своего отдела, ориентированного на РФ, и затворил счет российских клиентов — бражек и физлиц. В Турции с декабря почитай полностью перестали принимать гроши от российских контрагентов. Истина, в феврале расчеты были возобновлены, однако по ограниченному перечню товаров — тех, что не будут в «черном списке» Вашингтона.

Напомним, в соответствие с указом президента США Джо Байдена от 22 декабря иностранные банки могут попасть под вторичные санкции за помощь со сделками подсанкционным организациям в РФ. В перечень товаров, помощь с доставкой которых запрещена, ввалились найденные виды станков, полупроводниковые и смазочные материалы, тестовое оборудование для микроэлектроники, оптические системы. Нарушителям грозят либо абсолютные блокирующие санкции, либо ограничения на коррсчета в американских кредитных организациях.      

«Безусловно, ситуация антипатичная, однако вполне ожидаемая, - говорит руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. - Во-первых, наш бизнес адаптировался к нескончаемым «красным флажкам» в отношениях с зарубежными партнерами  и предусмотрел для себя запасные варианты. Во-вторых, основная масса китайских банков регионального уровня(а их сотни по всей стороне)продолжают взаимодействовать с российскими юрлицами в старом порядке. В-третьих, поскольку взаиморасчеты в юанях не видны западным регуляторам, банки КНР, хоть и с осторожностью, однако работают с российскими предприятиями». 

Наконец, рассуждает Деев, век остается возможность проводить расчеты сквозь криптовалюту либо использовать будто прокладку иные дружественные юрисдикции: Узбекистан, Киргизию и даже Армению, чьи банки с 30 марта прекратят сервис карт «Мир» из-за риска вторичных санкций.  

«Проблемы в торговых взаимоотношениях России с дружественными местностями многоплановые, - отмечает директор Фокуса структурных изысканий РАНХиГС Алексей Ведев. - Если мы болтаем о Турции или Армении, то им безотносительно бездоходно самим понижать планку сотрудничества с РФ, образовывая препоны для собственных граждан и экономического роста. Выговорим, ВВП Армении возрастил на 12% в 2022 году и на 9% - в 2023-м во многом за счет усилий российских релокантов, обладателей высококвалифицированных специальностей. Другое девало — Китай. Москва крайне заинтересована в сохранении нынешнего уровня торговли с Пекином, а вот тот отдает видимый приоритет торговле с Америкой и Евросоюзом. Висящая над китайскими банками угроза вторичных американских санкций довольно дохло отражается собственно на нас». 

Основной риск здесь — это падение двухстороннего товарооборота, объемов будто российского сырьевого вывоза, настолько и технологического ввоза из КНР. В основе внешней торговли лежат двусторонние расчеты, если они не будут осуществляться, торговать глупо. Скорее итого, резюмирует Ведев, решение будет найдено в политической плоскости, вероятно, в ходе визита Владимира Путина в Пекин во другой половине мая. 

«Мотивы банковского сообщества Китая понятны: крупнейшие финорганизации страны имеют активы в США и не хотят потерять тамошний базар. Это бизнес, - говорит директор по коммуникациям BitRiver, экономист Андрей Лобода. - На их месте российские банки, даже государственные, наверняка зачислились бы настолько же.  Выход из ситуации, тем не менее, при современных технологиях вероятен. Надобно либо создавать  совместную российско-китайскую платежную систему, зарегистрированную в КНР, либо ускорить процесс создания всеобщей расчетной валюты БРИКС, причем на блокчейне».  
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/21/nazvany-riski-svyazannye-s-otkazom-kitayskikh-bankov-prinimat-platezhi-v-yuanyakh-iz-rossii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии