Новости со всего интернета
Все новости

Люксембургский ABH планирует взыскать с властей Украины 1 млрд долларов

Люксембургский ABH планирует взыскать с властей Украины 1 млрд долларов
Люксембургский ABH Holdings преднамерен взыскать более 1 млрд долларов с Украины в связи с национализацией Sense Bank, чьими активами владела бражка. Об этом показано в заявлении братии.

«ABH Holdings S.A. подал запрос на арбитраж и исковое заявление против Украины. [Холдинг] требует абсолютной компенсации за незаконную экспроприацию Sense Bank украинскими волями путем принудительной национализации», — говорится в извещении.

Иск был подан в Интернациональный центр по урегулированию инвестиционных диспутов(ICSID), какой входит в группу организаций Всемирного банка под эгидой ООН. Люксембург и Украина ратифицировали договоры о вступлении в ICSID.
Бражка планирует получить с Украины более 1 млрд долларов США за национализацию активов Sense Bank.
«Сочетая методы корпоративного рейдерства и военной спекуляции, украинские власти беззаконно отобрали банк у его законных владетелей, бенефициаров и акционеров, вводя UniCredit Bank и Фонд Марка по исследованию рака», — показано в пресс-релизе.

Напомним, в октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подмахнул закон о национализации системообразующих банков Украины во времена деяния военного положения. В гробе того же года приключилась национализация украинского «Альфа-банка», какой после ребрендинга стал зваться Sense Bank.
Источник : https://aif.ru/incidents/lyuksemburgskiy_abh_planiruet_vzyskat_s_vlastey_ukrainy_1_mlrd_dollarov
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии