Новости со всего интернета
Все новости

«Это сигнал»: почему китайские банки отказываются от сотрудничества с российскими

«Это сигнал»: почему китайские банки отказываются от сотрудничества с российскими
То есть, транзакции проходят, однако лишь от тех кредитных учреждений в России, кто в свое времена избежал ограничений американского Минфина. Утешение, заприметим, легкое. Ситуация всерьез ужесточилась после 22 декабря, когда президент США Джо Байден подмахнул указ, в соответствии с каким иноземные банки могут попасть под вторичные санкции за помощь со сделками подсанкционным рылам и поставками оборонно-промышленному комплексу РФ. Банки КНР стали отнекиваться принимать платежи в долларах из России, поскольку таковые воздушно отслеживаются Управлением по контролю зарубежных активов(OFAC)Федерального казначейства США. Ныне OFAC проводит «разъяснительную работу» с банками во всем мире, железно предупреждая о нежелательности сотрудничества с российскими клиентами.

На сегодняшний день из более трехсот российских банков под санкциями будут 36 – самых крупных и авторитетных. Самые жесткие(блокирующие)коснулись тех, кто включен в SDN-лист(Specially Designated Nationals — «специально назначенные лица»). Это список физлиц и организаций, с какими американцам запрещено вести бизнес. Банку с подобный «черной меткой» запрещено вести расчеты в долларах с любыми американскими контрагентами, а его активы в США подвергаются заморозке.

Что дотрагивается крупнейших китайских банков, они еще в начале января уведомили «подсанкционных» партнеров в РФ о прекращении приема платежей. Речь идет об Industrial and Commercial Bank of China(ICBC), China Construction Bank(CCB)и Bank of China. Эти игроки занимают первое, второе и четвертое места по величине активов в КНР. А раздельные финансовые организации в стороне взялись блокировать любые транзакции из России, самосильно от ключа происхождения. Например, о таковом решении обнародовал Zhejiang Chouzhou Commercial Bank.

«Резоны такового поведения понятны: китайские банки исходят из собственных прагматичных интересов, - говорит ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников. – По сути, это подтверждение того, как весомы для них риски вторичных санкций, чреватые также проблемами для внутреннего базара, финансовой стабильности страны и активов физических лиц. Не надобно забывать: торговый баланс КНР и США неоднократно, в разы превышает аналогичный показатель в китайско-российской торговле. Нам доколе нечего этому противопоставить».

Абсолютно очевидно, что Китай не особо верит в сценарий фрагментации вселенский экономики, в ослабление позиций Америки и Европы. Эти два столпа глобального хозяйства будто были для него в безотносительном приоритете, настолько и остаются. Вкупе с тем, рассуждает собеседник «МК», - невозможно сказать, что Пекин кинул Россию на произвол судьбы: он сохраняет дружественный настрой в взаимоотношении нашей страны, он по-прежнему заинтересован в выстраивании с ней платежно-расчетных взаимоотношений. Доказательство тому - заявление Bank of China, сообразно которому банки по-прежнему принимают платежи в рублях и юанях. Это, по сути, предложение выстраивать гораздо более плутоватые и опрятные схемы торгово-финансового взаимодействия. И вдруг это сигнал нам: господа-товарищи в России, извольте проводить платежи сквозь структуры, не находящиеся под санкциями.

«А вообще, такового рода события выходили и прежде, - напоминает Масленников. – В 2014 году, на фоне «крымских» санкций, китайские банки завели для партнеров в РФ настолько величаемый комплаенс(проверки платежей и расчетов). У них эти процедуры были более жесткими и длительными, чем, например, в итальянских банках. Затем взаимоотношения стали вновь выравниваться, ограничения - сниматься. Настолько что паниковать не надобно. В России десятки банков избежали санкций и способны осуществлять платежи в Китай. Кроме того, ожидаются законодательные решения по развитию у нас филиальных сетей банков из дружественных местностей. Если они заработают, Западу придется принимать новоиспеченные пакеты ограничений».

Между тем, стоимость спроса очень возвышенна. Алкая бы потому, что пай юаня во внешнеторговом витке России составляет близ 40%, говорит директор Фокуса структурных изысканий РАНХиГС Алексей Ведев. В круглом, по его словам, ситуация не вполне сквозиста и требует, будто вселенная, комментария российского ЦБ. Удобопонятно, что когда ужесточаются обстановка платежно-расчетных операций, то растут комиссионные. Можно заподозрить китайские банки в некоем коммерческом умысле, однако вероятность этого ничтожна. Похоже, все девало в рисках вторичных санкций.  
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/21/eto-signal-pochemu-kitayskie-banki-otkazyvayutsya-ot-sotrudnichestva-s-rossiyskimi.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии