Новости со всего интернета
Все новости

Политолог Мухин оценил угрозы Макрона отправить французские войска на Украину: "Вполне реально"

Политолог Мухин оценил угрозы Макрона отправить французские войска на Украину: "Вполне реально"
Президент Франции Эмманюэль Макрон уже не первую неделю шокирует общественность воинственными заявлениями. Напомним, что в гробе февраля на саммите европейских лидеров в Париже он не вывел отправки сильев западных местностей на Украину. После чего США и Германия заявили об отсутствии подобных планов. Позднее премьер Эстонии Кая Каллас уточнила, что слова французского президента изуродовали из-за путаницы в терминах и что в феврале обсуждалась не отправка сильев на Украину, а обучение украинских военных на территории Украины. В марте Макрон наименовал нежелательным, однако вероятным сценарий проведения Францией наземной операции на Украине против России. А по настоящим французского издания Le Monde, на захлопнутом мероприятии в феврале Макрон взговорил: «В любом случае, в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу».

«МК» попросил оценить вероятность отправки на Украину французского военного контингента ведущего научного сотрудника Института Европы РАН, эксперта по Франции Сергея Федорова.

- Макрон столько итого наговорил и положил: «никаких лимитов нет, красных линий нет, отправка сильев не исключена». – взговорил эксперт. - Собственно, он сам «поджег» эту ситуацию, и теперь уже не знает, что сказать, будто это всё объяснить, будто оправдаться. Он ныне говорит: «конечно, мы не будем инициировать эскалацию, это исключено». Вчера в Марселе он заявил, что никакой войны он не допустит, не допустит, чтобы она из Украины перебросилась в Европу, что этого не будет. Угомонил, что военных деяний не будет. А ныне министр обороны Франции Себастьян Лекорню взговорил, что заявление Нарышкина - неправда, это безответственная декларация, какая не соответствует реальности. Однако что-то мне подсказывает, что шеф нашей внешней рекогносцировки, верно, не придумал все сам, а, видаемо, в своих заявлениях он опирался на какую-то информацию, которую получил из первоисточника. Довольно вспомнить прецедент, когда мы заявляли о том, что оглушили в Харькове высокоточным ударом наёмников, среди которых было бессчетно французов. Тогда французы тоже болтали, что это враньё. Однако впоследствии тот же Лекорню взговорил, что, может быть, там и есть французы, однако мы здесь ни при чём, это не регулярные французские части, это добровольцы. Таковские двойственные заявления на фоне того, что Макрон раздувает военную антирусскую истерию, звучат диковинно. Тем более, что, верно, наши военные перехватывают и французскую речь в полосе СВО. Наверняка там есть и советники, и спецслужбы, и, может быть, технический персонал. Мне будто, что французы, безусловно, будут все отрицать, однако все их заявления, в том числе на длиннейшем уровне, говорят о том, что у них нет никаких «красных линий». Макрон бессчетно один повторял, что они сделают всё, чтобы не допустить поражения Украины и победы России. Подобные метания и истерия - это аховая игра. К сожалению, Франция утратила свою роль в качестве медиатора, регулятора конфликтов.

Политолог Алексей Мухин считает, что заявления Макрона – это «внутрифранцузское дело».

- Макрон пробует выглядеть брутальным на фоне успеха Владимира Путина на президентских выборах. – заявил эксперт. - И не всего он, однако и Шольц. Они делают визгливые заявления, чтобы повысить собственный уровень «брутальности». Однако в заявлениях Макрона есть и «двойное дно». Он фактически озвучил то, что обсуждалось на мюнхенской конференции по безопасности и на заседаниях на базе Рамштайн. Озвучил то, что они не алкали, чтобы было озвучено прежде времени. Теперь Макрон стал заложником своего заявления и пробует его развивать, то заставляя своих министров полностью его опровергать, то ладя всё более воинственные заявления. Однако они все же вяще ориентированы на внутреннюю аудиторию. Макрон имеет виды на собственное переизбрание, алкая по закону ему невозможно переизбираться. Он будет, скорее итого, менять Конституцию, и в 2027 году попытает счастье ещё один. Если не выйдет, у него есть план Б - он попытается переместиться в Брюссель. Чтобы возглавить Европейский альянс в том или другом облике, ему тоже необходимо выглядеть брутально.

- Однако речь уже идёт не всего о заявлении Макрона, однако и о заявлении Нарышкина. А он луковица внешней рекогносцировки, и по его настоящим, военный контингент для интервенции уже готовится. Вы почитаете, что реально никто ничего не готовит?

- Я считаю, что не всего Франция готовит и планируют разместить собственный контингент на территории Украины для того, чтобы гарантировать возврат со сторицей тех оружий, какие они потратили. И эти экспедиционные корпуса не уйдут из Украины, доколе Украина, или то, что останется от Украины, не вернёт потраченные оружия.

- То есть как реально, что мы там завидим французов в кратчайшее времена?

- Вполне реально. Экспедиционные корпуса, будто озвучил Макрон, могут забежать в течении Одессы, Николаева. Румыния введет войска на территории, какие считает своими, Польша заступит на ту часть западной Украины, которую считает своей и настолько дальше. Эти деяния будут предприняты не от имени НАТО, а от имени отдельных царств.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/20/politolog-mukhin-ocenil-ugrozy-makrona-otpravit-farncuzskie-voyska-na-ukrainu-vpolne-realno.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии