Новости со всего интернета
Все новости

Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни

Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни

Успех реабилитации после ампутации зависит от того, как вовремя человек сможет встать на протез и начать им полноценно употреблять. Однако временами этот процесс затягивается — дробно настолько происходит из-за того, что култышка потерпевшей конечности была сформирована ложно, или в итоге операции потерпел коленный сустав. Новоиспеченная методика, о коей aif.ru рассказали эксперты, позволяет ставить больных и раненых на ноги в скупейшие сроки.

Разработчиком уникальной операции был выслуженный врач РФ Валерий Митиш — заведующий отделом ран и раневых инфекций ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» МЗ РФ, заведующий кафедрой медицины катастроф РУДН им. П. Лумумбы, кандидат медицинских наук. Под его руководством в Первом МГМУ впервинку проложили ампутацию голени новоиспеченным щадящим высокоэффективным методом. Вкупе с автором методики операцию коротали два профессора Первого МГМУ и доктора медицинских наук: почетный заведующий кафедрой Александр Шулутко и врач-хирург Эльхан Османов.
Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни
Воля к жизни. Реальные истории людей, какие не сдались после ампутации
Детальнее

Крохотнее осложнений, кратковременнее реабилитация



Уникальная технология ампутации голени, которую успешно внедрили лекари клиники факультетской хирургии № 2 им. Г.И. Лукомского УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава России, сохраняет коленный сустав, и создает вкруг культяпки мягкотканную «подушку». Это позволяет сформировть функциональную культю. По словам докторов, при данной стратегии хирургического лечения рана бойче заживает, что позволяет человеку бойче протезироваться. У пациентов снижается частота раневых осложнений, упрощается психо-социальная адаптация, повышаются шансы на возврат к полноценной жизни.
После стадия медицинской реабилитации человек сможет обслуживать себя сам, и употреблять протезом непрерывно по 8-10 часов и даже при вожделении вернуться к профессиональной деятельности. Операция подходит для пациентов не всего с травматическими повреждениями и ранениями, однако и с таковскими заболеваниями, будто сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз и тромбоангиит.
Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни
«Ампутации при обстрелах ладили в холле». Будто спасают людей лекари Мариуполя
Детальнее

Операция, какая всё исправила



Первым пациентом Сеченовского Университета, которому была сделана операция по новоиспеченной методике, стал дядька 28-ми лет. У него была комбинированная минно-взрывная травма изнаночной голени с переломом большеберцовой кости, осложнившимся развитием анаэробной раневой инфекции. В течение кратковременного стадия времени пациент перенес целую серию операций. Среди них были: этапные некрэктомии, удаление инородных тел, секвестрэктомия, остеосинтез аппаратом внешней фиксации. В итоге у молодого человека развилась тяжелейшая посттравматическая нейропатия, сгибательно-разгибательная контрактура голеностопного сустава с исходом в pes equinus(конская стопа)и вдобавок приключилась атрофия мышц голени. Беспрерывные валяйся в ноге, со слов больного, таскали нестерпимо жгучий характер, и не вручали ему даже спать.

В клинике факультетской хирургии № 2 им. Г.И. Лукомского УКБ № 4 пациенту была выполнена отнятие оглушенной конечности на уровне верхней трети голени по инновационной методике. В ходе операции хирурги создали ему полнослойную мягкотканную «подушку» из кожно-фасциального и икрожно-мышечного лоскутов, что имеет преимущества перед типовыми молодчиками операций.
Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни
«Прыгаю с парашютом, буду служить». Интервью с затерявшим ногу танкистом
Детальнее

Будто на кровный ноге



Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни«На самом деле это не попросту метод, мы эту ситуацию величаем „стратегия хирургического лечения пациентов, у которых развилась та или другая гангрена исподней конечности“, — отметил разработчик методики, профессор Валерий Митиш. — Если выполнять операцию классическим способом, с сохранением культяпки камбаловидной мышцы, то из-за ахового кровоснабжения может возникнуть некроз. Это и было причиной того, что хирурги былого и даже нынешнего столетия сразу выполняли ампутацию возвышеннее коленного сустава, то есть на уровне стегна. А мы сберегаем пациенту коленный сустав, что существенно повышает его качество жизни. В итоге протез будет гораздо кратковременнее, проще и покойнее в использовании, его можно будет безмятежно надевать будто чулок, а коленный сустав у прооперированного этим способом пациента будет функционировать столь важнецки, что облегающие могут даже не заметить, что у человека нет ноги».

Не всего при ранах и авариях



Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни«Операция позволяет достичь высоких функциональных итогов, поскольку после нее у пациента полностью сохраняются движения в коленном суставе, и формируется култышка голени цилиндрической формы, пригодная для раннего протезирования. Это ускоряет реабилитацию, что немаловажно для наших пациентов, — отметил Эльхан Османов. — Это имеет великое смысл в связи с ростом числа пациентов с облитерирующим атеросклерозом, сахарным диабетом, тромбоангиитом, а также в связи с ростом травматизма».

Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизниПо словам Александра Шулутко, настоящая операция стала вероятной благодаря тактике мультидисциплинарного подхода и на основании совместных усилий невропатолога, терапевта, анестезиолога-ревматолога, травматолога-ортопеда, специалистов по хирургии гнойной и всеобщей. «Фокус — в том, что послеоперационная реабилитация зависит не всего от докторов, однако и от самого пациента. Если он будет упорен в своих попытках беспременно встать на ноги, то после стадия восстановления сможет безвозбранно передвигаться. Первое времена придется использовать опорную тросточку, а по прошествии 2-3-х месяцев отвечающей терапии он уже будет ходить будто всегдашние люд и полностью себя обслуживать», — подчеркнул профессор.

По словам специалистов, настоящий метод взялись внедрять в Сеченовском Университете, чтобы помогать людам с неодинаковыми заболеваниями и травмами нижних конечностей для их живейшей реабилитации.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/vstat_na_nogi_eksperty_rasskazali_pro_novuyu_metodiku_spaseniya_zhizni
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии