Новости со всего интернета
Все новости

Минпромторг достиг большого прогресса по возвращению прессы в супермаркеты

Минпромторг достиг большого прогресса по возвращению прессы в супермаркеты
Необходимость возвращения печатной прессы на полки российских магазинов стала остро ощущаться ещё в 2021 году, когда ритейлеры, ссылаясь на то, что граждане в стадия пандемии коронавируса почитай перестали ходить по магазинам, постановили сократить ассортимент газет и журналов у себя в торговых точках. Однако уже к декабрю этого года ситуация может визгливо измениться в лучшую сторону, что даст стимул развития и торговым сетям, и российскому издательскому бизнесу, а также пойдет на пользу конечному потребителю, то есть всем декламирующим россиянам. На совещании в Минпромторге со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховом были подведены первые итоги переговоров с руководством ведущих торговых сетей России. Были достигнуты договоренности об увеличении ассортимента представленной на полках магазинов печатной продукции, числа торговых точек, где можно будет купить прессу, и числа регионов, где они расположены. «Мы видаем конструктивную позицию наших партнеров», — заявил Евтухов в ходе заседания.

Напомним, что в начале года Минпромторг направлял послание участникам базара ритейла с мольбой поддержать систему распространения периодической печати и сохранить взаимодействие с дистрибьюторами. Тем торговым сетям, какие уже сжали ассортимент печатных СМИ, ведомство настоятельно посоветовало восстановить его, а другим - расширить численность наименований. Владельцы торговых точек откликнулись на призывы воль и даже оказались готовы частично поменять свои бизнес-процессы, добавляя полки с печатной продукцией в те точки, где они не были предусмотрены дизайном торговых залов. Таковая отзывчивость получила высокую оценку будто от представителей самого Минпромторга, настолько и от издателей.

От происходящих изменений должны выиграть все участники — и сами торговые точки, и их посетители, и печатная пресса. По мнению шефа Альянса журналистов Москвы, основного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева, принимавшего участие в совещании, бумажная версия любого издания выдается от электронной более качественной подачей журналистского материала, что стимулирует граждан покупать собственно её. «Гадаем, что доступность прессы с учетом усилий, проделанных Минпромторгом, торговыми сетями и издателями, приведет к стимулированию спроса на прессу в супермаркетах», — подчеркнул он, добавив, что особое смысл печатная продукция завела в остатнее времена. В условиях проведения СВО в новых регионах и на приграничных территориях возможность получения информации с использованием привычных гаджетов минимальна из соображений безопасности или отсутствия связи. «И «МК», и «Комсомольская правда», и «АиФ» - мы дарма отправляем тысячными тиражами прессу в эти регионы, какая идет и населению, и в наши вооруженные силы, за что министерство обороны уже выражало благодарность, — добавил Гусев. — Это тоже один-одинехонек из моментов, какой показывает, что традиционная печатная продукция надобна стороне, что невозможно от нее отнекиваться, что в любых сложных ситуациях она не подведет». Главнейший редактор «МК» сформулировал надежду, что в предбудущем рост тиражей позволит ввергнуть издательский бизнес к точке безубыточной и ускорит решение проблемы скорости доставки, из-за чего и розница, и подписка будут удовлетворять многих читателей. Он отметил, что ныне Минпромторг решает важнейшую задачу и для людей, и для журналистики в круглом. Газеты и журналы по-прежнему изображают основным оружием агитации и возможностью донесения информации до безотносительного большинства народонаселения в России. Журналистское сообщество, безусловно, признательно руководству Минпромторга и вице-премьеру Денису Мантурову за конструктивный подход и понимание проблем ветви.

«Предпринятые Минпромторгом совместно с ритейлером меры поддержки прессы — это беспрецедентная история, крайне величавая для базара распространения СМИ, коей не было бессчетно лет, необычно животрепещущая в связи с событиями последних лет, — отметила генеральный директор «МК-АПП» Татьяна Паршкова. — Есть круглые поколения людей, какие вымахали на российской прессе, однако есть и те, кто миновал мимо этого этапа, а сейчас возвращается возможность очередному поколению наших граждан взлелей на российской прессе. Мы соображаем, что та информация, какая печатается у нас, — беспорочная, доступная и необходимая жителю Россию». Оружия массовой информации ныне — это величественнейший инструмент формирования коллективного сознания, добавила Паршкова. Она сформулировала уверенность, что приключившиеся на базаре изменения в итоге совместных деяний Минпромторга, издателей и торговых сетей станут новоиспеченной страницей в истории распространения и развития печатных СМИ в России.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/19/minpromtorg-dostig-bolshogo-progressa-po-vozvrashheniyu-pressy-v-supermarkety.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии