Новости со всего интернета
Все новости

«Черные лебеди» угрожают экономике России: курс доллара, бензин, санкции

«Черные лебеди» угрожают экономике России: курс доллара, бензин, санкции
Напомним, что автором концепции «черного лебедя»(нелегко прогнозируемое и жидкое событие, какое имеет внушительные последствия)изображает экономист, философ и бывший трейдер Нассим Талеб. Он обратил внимание на пагубную уверенность людей в том, что предбудущее может быть просчитано на основе эксперимента былого. В реальности же «черные лебеди» случаются регулярно. Теракты к ним тоже глядят, довольно вспомнить паническую реакцию мирового базара на события 11 сентября 2001 года в США.

— Ввечеру в пятницу 22 марта в нашу страну «прилетел» самый адов за остатнее времена «черный лебедь»: приключился теракт в «Крокусе». Однако в начальный день торгов после трагедии в Москве курс доллара хоть вырос на 50 копеек, до 93,25 целкового, однако дальше спустился басистее 93 рублей, где и пребывал до гроба недели. Индекс Мосбиржи вначале снизился на 0,6%, однако бойко в тот же день отыграл падение. Почему финансовые базары настолько легко отреагировали на это чудовищное событие?

— Взаправду, ни валютный, ни фондовый базар этого события почитай не заприметили. Будто бы это цинично ни звучало, там считают гроши, а не погибших людей. При всей чудовищности приключившегося в «Крокусе», это событие почитай не затронуло ни финансовую систему, ни торговлю, ни экономику в круглом. А небольшие колебания, какие наблюдались в понедельник, можно объяснить эмоциями валютных маклаков, какие не осознавали, к каким последствиям приведет случившаяся 22 марта трагедия. Однако все очень бойко осмыслили, что фундаментальных оснований для паники на финансовых рынках нет.

Все это велико отличает данное событие от того, что, например, приключилось после азбука СВО. Тогда Вест завел санкции и заковал российские активы на $300 млрд; интернациональные рейтинговые агентства отозвали кредитные рейтинги, зажатые российским эмитентам; «Мосбиржу» затворили образцово на месяц; были прекращены торги на базаре ОФЗ, какой узко связан с валютным базаром; была абсолютная неясность с внешней торговлей; из нашей страны возник исход западных бражек. Не изумительно, что в таких условиях курс доллара пробил отметку 120 рублей. Экономика страны оказалась на грани коллапса, однако благодаря оперативным деяниям правительства и Банка России она бойко отошла от опасной черты, а уже к половине лета 2022 года доллар подешевел почитай в два раза.

— Вручайте вернемся к событиям последних месяцев. Какие из них задушевнее итого к определению «черного лебедя»?Что оказало воздействие на рубль и экономику?

— C ночи на 18 января возник новейший этап конфликта — атаки дронов на российские НПЗ. Последствия этой новоиспеченной стратегии оказались алкая и не критичными, однако вполне душещипательными для базара провиантов нефтепереработки и валютного базара. По состоянию на 1 февраля 2023 года в реестре НПЗ России(ведётся Министерством энергетики РФ)было показано 36 введённых в эксплуатацию НПЗ(без учета мини-НПЗ). Четверть из них – 9 НПЗ – были повреждены в итоге ударов дронами. Стоимость бензина АИ-92 на бирже 17 января составила 42,9 тыс рублей за тонну, 31 января она вымахала до 50,8 тыс рублей, а 22 марта добилась 54,2 тыс рублей.

— Однако ведь коллапса, на какой рассчитывали противники России, не случилось?

— Волями России были предприняты отвечающие меры. Настолько, чтобы подавить стремительный рост стоимостей на крайне душещипательные для экономики и народонаселения товары, ага еще в очень душещипательный стадия времени, перед выборами, с 1 марта было заведен запрет на экспорт бензина сроком на полгода.

Однако прямое следствие и атак беспилотников, и эмбарго на экспорт бензина — снижение валютной выручки экспортеров. Соответственно, снижение предложения валюты вытребовало ослабление целкового, и уже менее чем сквозь неделю после первых ударов, 23 января, сформировался довольно устойчивый тренд ослабления отечественной валюты. Если 22 января биржевой базар затворился на оценке 88,6 рублей за доллар, то на этой неделе курс взялся тестировать уровень 93. Сохранение этого тренда может ввергнуть к тому, что в 2024 году уровень 100 рублей за доллар будет опять пробит, будто это выходило в 2022-м и 2023 годах.

— Будто на кошельке россиян могут отозваться проблемы на топливном базаре, помимо роста стоимости бензина?

— Снижение объема производства топлива может оказать негативное воздействие и на посевную, что, в свою очередь, приведет к росту стоимостей на продовольствие. Кроме того, рост стоимостей на топливо способствует усилению инфляции из-за увеличения транспортных издержек. Не выведено, что эта логическая цепочка была учтена Банком России при принятии 22 марта решения о сохранении ключевой ставки на возвышенном уровне 16%.

В какой-то мере эти дроны можно считать «черными лебедями», во всяком случае, в самом начале атак на НПЗ. Ведь удобопонятно, что нефтеперерабатывающие заводы изображают самыми «лакомыми» мишенями, экономический эффект от их поражения очень большенный, а защищать их крайне сложно. Поражается объекты стоимостью в десятки миллионов долларов при несопоставимо меньшей цене беспилотника.

Разумеется, эти дроны — не очень жирные «черные лебеди», не таковские откормленные, будто те, что сворами санкций прилетели в феврале-марте 2022 года.

— После этого газета Financial Times доложила, что США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ из-за опасений роста мировых стоимостей на нефть и ответных мер России. Все это вкупе можно назвать уже «черным лебедем» для наших противников?Получается, что «черные лебеди» разных сторонок конфликта могут «заклевать», то есть нейтрализовать дружок дружка?

— Взаправду, на этой неделе не было извещений о новых атаках, однако доколе не будем торопиться. Кроме того, чем крохотнее нефти идет на переработку, тем вяще она идет на экспорт.

— Какие еще угрозы могут негативно повлиять на экономику России в кратчайшее времена?

— В условиях эскалации геополитического конфликта «черные лебеди» верно будут сворами кружить над Россией. Среди обсуждаемых разрушительных, однако маловероятных событий — прямодушный конфликт с НАТО, а также вступление санкций против Мосбиржи и Национального клирингового фокуса(НКЦ). Будем гадать, что эти «лебеди» до нас не долетят.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/30/chernye-lebedi-ugrozhayut-ekonomike-rossii-kurs-dollara-benzin-sankcii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии