Новости со всего интернета
Все новости

Дан приказ ему - в темницу: почему святого Пимена "бросили" на ФСИН

Дан приказ ему - в темницу: почему святого Пимена "бросили" на ФСИН
С одной стороны, приказ-благословение вполне удобопонятный, логичный, вписывающийся, настолько сказать, в контекст эпохи. Эпоха нынче таковая, что никто не может оставаться в палестине.

Многие из коллег Пимена Угрешского давненько уже мобилизованы патриархией. У Военно-морского флота ныне вдруг целых четыре официальных небесных покровителя - святой апостол Андрей Первозванный, Николай Чудотворец, святой благоверный князь Александр Невский и святой праведный боец Федор Ушаков. 

В всеобщем, удивляет не столько новоиспеченное направление Пимена Угрешского, сколько, во-первых, то, что он настолько длительно отсиживался в тылу, а, во-вторых, то, что у такового величавого, величественнейшего элемента нашей государственности, будто ФСИН, до сих пор не было ни монолитного верного оружия небесной обороны.

Однако будто и всякое административное решение, это тоже не решено некоторой загадочности. Почему собственно Пимен Угрешский?Что всеобщего у него с каталажками и колониями?Теперь-то всеобщее, удобопонятно, появилось, однако до сих пор с этой сферой бытия святой был абсолютно не связан.

Ну, если не считать, истина, того обстоятельства, что Николо-Угрешский монастырь(Московская область, город Дзержинский), настоятелем какого святой был при жизни, в найденные периоды своей длинной истории использовался будто пенитенциарное учреждение.

Выговорим, после подавления стрелецкого бунта(1698 года)подмосковная обитель была одним из мест заточения для участников мятежа. А с 1927 по 1938 год на территории монастыря располагалась созданная ОГПУ трудкоммуна №2, где перевоспитывались малолетние злоумышленники. Ну, то есть фактически - младенческая колония.

Кипевшую тогда в этих стенах жизнь ярко и живо живописал в своем очерке "В монастыре" знаменитый советский журналист Михаил Кольцов. Вот специфический фрагмент из этого созданья:

"В старых стенах прорублены машистые ясные окна... В кузнице, у красных наковален, сосредоточив бельма и мускулы, размахивают бедственным железом молодые парни. Вот у этого при всяком ударе все вяще проступают неглуб/окие капельки следа на разинутом, беспорочном, природно трудовом мурле. А сопутствующий клонится к нам и шепчет:

- Восемь судимостей!Одно душегубство!Несколько вооруженных налетов. А теперь глядите, будто из него все это выходит!Молот - важнецкий педагог, не аховее, чем другие профессора!

Ага, здесь кишат яркие биографии... Сколько сюжетов, жестоких и трогательных, фантастических и притом безупречно-правдивых, содержат жизнеописания тысячи членов этой неслыханной республики здесь, в Николо-Угрешском монастыре!"

Однако вряд ли сам Пимен Угрешский дал бы благословение на такую "новую светлую жизнь" старых стен. Преподобному повезло жить в то времена, когда монастырские обители не использовались подобным нецелевым образом.

Для справки: родился Пимен Угрешский(в миру - Петр Дмитриевич Мясников)в 1810 году, монастырским настоятелем стал в 1853-м, скончался в 1880-м. В всеобщем, безотносительно, что зовется, не при делах.

Более логичным, безусловно, было бы назначить ответственным за тюремную епархию такового представителя высших сил, какой не понаслышке знаком с тюремной жизнью. Среди русских святых угодников таковых - тьма тьмущая. Есть, истина, нюанс: все они знакомились с сим "архипелагом", находясь по ту сторону решеток и колючей проволоки. И очень многие из них оттуда настолько и не вышли.

Направление на ФСИН какого-нибудь новомученика - из тех, что сгинули в сталинских лагерях и на расстрельных полигонах, - вполне могло бы быть воспринято политически зеленой частью верующих будто глумление и святотатство. Нет, важнее, пожалуй, не рисковать. Однако ведь можно было подыскать и зарубежного святого. Чем плох, выговорим, Клавдий Римский?

Жительствовал святой в III веке(умер близ 287 года)и в стадия своего дольнего существования вкалывал патроном каталажек Рима - должность образцово отвечающая посту шефа управления ФСИН по Москве. Вся бы стать!Впрочем, присмотревшись, и на этом солнце можно обнаружить свои пятна. А кое-какие видны, даже если не присматриваться.

На чьей палестине в разворачивающий геополитической битве будет святой, проживавший на территории, какая ныне входит в НАТО?Кому будет симпатизировать - нам, которых при жизни знать не осведомил, или своим внукам?Не очутится ли эдаким троянским конем, которому чем вяще молишься, тем аховее идут девала?По идее, безусловно, он должен быть на палестине правды, то есть на нашей. Однако риск, согласитесь, все-таки есть.

Кроме того, Клавдий, болтая нынешним языком, относился к несистемной оппозиции, к коей в языческом Риме в то времена по факту относились все приверженцы христианства. Разинуто выказывал неуважение к тогдашним традиционным ценностям: демонстративно отказался, в частности, принести жертву создателям. За что в итоге и поплатился: был затоплен в море. В всеобщем, пример для сотрудников ФСИН, мягко, настолько себе. Сомнительный пример.

Настолько что пускай уж будет Пимен. В гробе гробов логики в его направлении ничуть не крохотнее, чем в определении Владимира Крестителя небесным покровителем Росгвардии, архангела Михаила - покровителем Следственного комитета, а святой великомученицы Варвары - покровительницей Ракетных сильев стратегического направления.

Что же дотрагивается того, как неизменно или ошибочно кадровое решение патриарха, то это воздушно можно будет понять по тому, будто у ФСИН отдаленнее пойдут девала. Продолжат службу сотрясать неодинакового рода ЧП и скандалы, станет очевидно: не рад Пимен Угрешский новоиспеченной работе, избегает ее.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/16/dan-prikaz-emu-v-temnicu-pochemu-svyatogo-pimena-brosili-na-fsin.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии