Новости со всего интернета
Все новости

Нос без протечек. Как бережно лечить насморк

Нос без протечек. Как бережно лечить насморк

АиФ Здоровье № 5. Безыскусный самомассаж от насморка 11/03/2024
Люд делятся на тех, кто категорически против применения лекарств от насморка, и тех, кто, наоборот, не расстаётся с назальным спреем. Кто из них лев и будто лечить насморк верно?

Наш эксперт – врач-оториноларинголог, фониатр, ассистент кафедры дет­ской оториноларингологии Российской медицинской академии постдипломного образования(РМАПО), кандидат медицинских наук Дарья Харина.

Использование народных методов лечения насморка не век эффективно, а в некоторых случаях и опасно. Основная задача при лечении этого самого распространённого в эпидсезон заболевания – не мешать носу самостоятельно справляться с инфекцией. А для этого надобно помнить простые правила.
Поддерживайте чистоту духа и важнецкий уровень увлажнённости.
Доколе слизь сохраняет свою текучесть, нос работает исправно, однако, будто всего слизистая сохнет, здешний иммунитет снижается, инфекционные агенты начинают множиться. Ухудшают состояние слизистой центральное отопление в домах и отсутствие влажной уборки. А улучшают – использование увлажнителей духа, регулярное вентиляция, дробная влажная уборка, прогулки на свежем духе. Если нет увлажнителя, можно попросту расставить под батареи тазики с водой.
Впрочем, снизить здешний иммунитет слизистой полости носа также могут и неодинаковые заболевания – аутоиммунные, эндокринные и иные.
Нос без протечек. Как бережно лечить насморк
Снижает ли промывание носа риск заражения вирусом. Инфографика
Детальнее
Массируйте пазухи носа.
Чем гуще – тем важнее. Это поможет улучшить кровообращение, облегчит высмаркивание. Впопад, верно сморкаться надобно, зажав одну ноздрю. Если высмаркиваться в обе ноздри, можно заработать отит.

Ладьте точечный массаж несколько один в день.
Захлопните бельма и массируйте указательными перстами по кругу деятельные точки в вытекающей последовательности: точки под крыльями носа, по внеш­ним уголкам глаз, между бровей, над ушами. Сделайте 3 цикла массажа сплошь, а затем повторите сквозь 10 минут.
Бережно очищайте полость носа.
Для этого подойдут изотонические растворы морской воды(риностоп аква, аква марис стронг, квикс). А вот сосудосуживающие сред­ства(ринофлуимуцил, ксимелин, виброцил и др.)можно применять, всего если нет противопоказаний, и использовать сообразно инст­рукции – 2–3 раза в день не длиннее 5 дней. При злоупотреблении сосудосуживающими препаратами возникнет синдром рикошета – отёк будет сохраняться беспрерывно, спрашивая новых и новых доз капель.
Нос без протечек. Как бережно лечить насморк
Перекрыть течь. Врач вбила, зачем лечить насморк, если он проходит сам
Детальнее
Используйте комплексные лекарст­венные средст­ва природного происхождения с первых же дней немочи.
Они воздействуют на все звенья развития ринита, оказывая и противовоспалительное, и антисекреторное, и секретолитическое акт, сокращают течение из носа, уменьшают отёк, соответственно позволяют жиже прибегать к использованию сосудосужи­вающих оружий. Натуральные препараты(например, коризалия)подходят даже ребятенкам с полутора лет будто на начальной, настолько и на запущенной стадии ринита. Принимать их надобно в начальный день по 1 таблетке всякий час, затем всякие 2 часа. В последую­щие дни жиже.

Советы читателей



Натрите сырую свёклу на неглуб/окой тёрке, отожмите сок и закапывайте в нос по 2–3 капли 3 раза в день.

Приготовьте смесь из двух частей сока моркови, двух частей мёда и одной части настойки прополиса. Закапывайте в каждую ноздрю по 3 капли 2 раза в день.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/nos_bez_protechek_kak_berezhno_lechit_nasmork
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии