Новости со всего интернета
Все новости

Россиянам предложили новую статью в платежке ЖКХ: придется ли больше платить

Россиянам предложили новую статью в платежке ЖКХ: придется ли больше платить
«Ворочающие организации будут обязаны буквально до целкового отчитываться перед обитателями за проложенные работы. Сейчас гроши на текущий ремонт собирают в составе общих оружий на содержание дома. И люд дробно не понимают, за что платят. Законопроект навещен на прозрачность правоотношений и реальное, а не мифическое проведение работ», - доложил луковица комитета ГД по строительству и ЖКХ, один-одинехонек из авторов нововведения Сергей Пахомов.

Проект о выделении платы за текущий ремонт в отдельный платеж привнесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от «Монолитной России», что самодействующи делает шансы на его принятие весьма возвышенными. О предбудущем документа «МК» рассказали специалисты.

Павел Склянчук, эксперт «Всенародный фронт. Аналитика»:

«Инициатива вытребована непрозрачностью работы бражек, какие занимаются управлением жилой недвижимостью. Депутаты предлагают часть работ, связанных с «текущим ремонтом», считать врозь, а не в рамках всеобщей задачи по содержания общедомового достояния. Дефект законопроекта в том, что не дано определения понятию «текущий ремонт» и его взаимосвязи с капитальным ремонтом. И это может стать серьезной препоной на пути принятия законопроекта. Кроме того, у инициативы есть и иные подводные камни - предлагается сохранять невзысканные длительны за текущий ремонт за прошлыми УК и новоиспеченными владетелями квартир. Ныне невыполненные обязательства по оплате ремонта, наоборот, переходят к новоиспеченной УК, и остаются за ветхими квартирантами. Таковские изменения подлежат серьезному обсуждению – в целях детализации того, будто новоиспеченные норму могли бы работать на практике».

Полина Гусятникова, старший ворочающий партнер юридической братии PG Partners:

«Удобопонятно, что от недобросовестных глав УК и ТСЖ инициатива не защитит. Если некто захочет использовать эти денежные оружия не по назначению, сквозь подставные братии, подрядные организации и тому подобные схемы, он найдет способ это сделать. Тем не менее, когда граждане смотрят на платежку и видят на что должны пойти гроши, у них показывает лево требовать от УК отчет о том, куда были израсходованы собственно эти оружия. Также возникнет обоснование, почему на текущий момент денежные оружия собираются собственно в таковом, а не другом объеме. Я считаю, что есть все основания для того, чтобы этот закон был принят».

Иван Самойленко, ворочающий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency:

«Законодатели хотят решить проблему, когда в платежках ЖКХ есть всего одна строка – содержание всеобщего достояния многоквартирного дома. Собственники квартир, какие ежемесячно вносят плату по этой графе, не видят, сколько оружий требуется на текущие нужны(замену лампочек в подъездах, например), а сколько необходимо на ремонт кровли, покраску стен или замену лифта. Собственно с этой целью и предлагаются изменения: чтобы жильцы видали, какие оружия куда собственно будут направлены. Это сделает процесс содержания домов более сквозистым, удобопонятным для людей. Повысится и ответственность со стороны управляющих бражек, сократится возможность нецелевого использования денег, собранных с квартирантов.

Вероятнее итого, это предложение будет встречено, поскольку в заключительные году держава целеустремленно усиливает контроль за сферой ЖКХ, создает неодинаковые нормативы и ужесточает требования к ворочающим бражкам. Это необходимо и для людей, какие требуют возвышенной ответственности со стороны УК».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Сейчас УК выставляют плату единой строкой - и за условное мытье полов в подъезде, и за ремонт дома. При таковом подходе, безусловно, нелегко учитывать суммы, какие идут собственно на текущий ремонт. Будто следствие: работы могут выполняться длительно, не в абсолютном объеме или стоить излишне дорого. На мой взор, собственно для устранения этой «серой зоны» авторы инициативы и предлагают создать под плату за текущий ремонт отдельную строку в квитанциях за ЖКХ. Тут величаво отметить: это не «новые поборы», ценник в платежке не вырастет. Попросту УК будут обязаны писать врозь, какую часть от всеобщей суммы человек платит собственно на текущий ремонт. И будут отчитываться один в квартал о том, сколько оружий по этой графе и на что конкретно было потрачено. На мой взор, норма вполне извиненная – она сделает сферу работы управляющих бражек более качественной и прозрачной».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/15/rossiyanam-predlozhili-novuyu-statyu-v-platezhke-zhkkh-pridetsya-li-bolshe-platit.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии