Новости со всего интернета
Все новости

Лечить своим. Врач рассказал об отечественных лекарствах для детей

Лечить своим. Врач рассказал об отечественных лекарствах для детей

Лечить своим. Врач рассказал об отечественных лекарствах для детейПериодически мы слышим о прекращении поставок лекарств. О том, есть ли таковские проблемы с препаратами для лечения орфанных заболеваний(какие больше производятся за рубежом)и можно ли ждать появления российских лекарств, aif.ru рассказал главнейший врач ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова», главнейший внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России в ДФО Сергей Воронин.
«Более 90% лекарств от редких заболеваний производятся за рубежом. Сроки их поставок существенно увеличились. При этом все препараты поступают в необходимом числе, наши пациенты получают их вовремя и дарма. Ни одна зарубежная бражка не бросила экспорт лекарств для ребятенков, однако есть проблемы с поставками таких препаратов для взрослых пациентов.
Лечить своим. Врач рассказал об отечественных лекарствах для детей
При подозрении – к специалистам. Будто распознают и лечат жидкие болезни
Детальнее
Успехи с замещением орфанных препаратов уже есть. Например, разработан аналог препарата для лечения спинальной мышечной атрофии, и уже проводятся его клинические испытания. Часть простых лекарственных субстанций, какие сейчас импортируются, можно также синтезировать и готовить в производственных аптеках.
Кое-какие наследные заболевания не требуют дорогостоящего лечения. Например, фенилкетонурия(одна из самых распространенных наследственных немочей обмена веществ)приводит к абсолютной интеллектуальной отсталости. Однако если ребенку вовремя назначить специальную диету(продукты, не включающие фенилаланин), он вырастет абсолютно крепким. Основное — вовремя узнать о диагнозе», — отметил врач.
Лечить своим. Врач рассказал об отечественных лекарствах для детей
Главнейший генетик: орфанные немочи есть у 2 процентов населения
Детальнее
Вовремя — это значит в младенчестве, до проявления симптомов, когда в организме еще не начались необратимые изменения, тогда в некоторых случаях болезнь можно обратить вспять.

Собственно поэтому генетики добивались расширения неонатального скрининга до 36 наследственных заболеваний и групп заболеваний — он был запущен в январе 2023-го. За год было исследовано 99% новорожденных — близ 1,23 млн ребятенков. Частота выявления наследственных патологий — один-одинехонек новорожденный на 1875 ребятенков. В ходе скрининга мы выявили не всего своих пациентов, однако и носителей наследственных заболеваний — родителей. С помощью дородовой диагностики они смогут родить крепкого ребятенка.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/lechit_svoim_vrach_rasskazal_ob_otechestvennyh_lekarstvah_dlya_detey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии