Новости со всего интернета
Все новости

Пятки гладки. Народные рецепты для здоровых ног

Пятки гладки. Народные рецепты для здоровых ног

АиФ Здоровье № 5. Безыскусный самомассаж от насморка 11/03/2024
Какие всенародные способы лечения ног взаправду эффективны, а когда без вмешательства эскулапа не обойтись?
Наш эксперт – руководитель братии «Подиатр», директор Ассоциации медицинских фокусов и докторов «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

В большинстве случаев всенародные методы могут использоваться лишь в дополнение к основному лечению, назначенному доктором, а не вместо него, иначе можно упустить драгоценное времена. Однако будто часть комплексной терапии они сослужат хорошую службу.

Боготворимая мозоль



Мозоли и натоптыши – огрубевшие, временами дохлые на ощупь участки кожи на стопах – периодически возникают почитай у всякого. Причинами гуще итого бывают ложно подвернутая обувь и нарушение походки.
Прикладывание к мозоли натурального прополиса – самый безыскусный и дейст­венный способ. Вначале подержите ноги в тёплой воде, чтобы размягчить кожу, а затем с помощью ватного тампона навейте небольшое численность прополиса на высушенные ноги в области мозоли. Закрепите оружие пластырем. Повторите процедуру несколько один – важнее на ночь.

Мыльно-содовые ванночки также помогут смягчить кожу и уменьшить дискомфорт от мозолей. Для их приготовления добавьте в тёплую воду несколько капель водянистого мыла и возложите 2 ст. л. пищевой соды. Дер­жите ноги в воде 15–20 минут. Затем оботрите кожу мягким полотенцем и осмотрите мозоль. При надобности опрятно удалите огрубевшие участки кожи с помощью щётки.

SPA-процедура для ног – ещё один-одинехонек эффективный способ. Довольно добавить в содово-солевой раствор 2 стакана настоя аптечной ромашки и 2 капли эфирного масла лаванды или розмарина. Всего масло надобно смешивать с солью, а не добавлять в воду, иначе оно образует плёнку на поверхности.

А вот к «бабушкиным» рекомендациям прикладывать к коже компрессы из расплюснутого чеснока, настоянного на уксусе, лекари глядят негативно. Настолько можно сжечь здоровую кожу и инфицировать рану.
Пятки гладки. Народные рецепты для здоровых ног
Пятки на качелях. Лечебная гимнастика против варикозного расширения вен
Детальнее

Вросший ноготь



Онихокриптоз(настолько по-научному зовется врастание ногтя в мягкие материи)доставляет немало болезненных ощущений. Если проблема всего азбука давать о себе знать, всенародные методы могут оказать неплохую помощь.
Возьмите лист домашнего алоэ, натрите на тёрке и процедите сок. Пропитайте этим соком ватный диск и приложите его к поражённой области. Замотайте палец с компрессом пищевой плёнкой и бросьте на ночь. Поутру ноготь можно будет срезать, не травмируя палец.

Для приготовления ванночки возьмите 4–5 ст. л. аптечной ромашки и залейте их 2 л кипячёной воды. Содержите ноги в остуженном растворе близ 30 минут. Затем испробуйте бережливо отделить вросший ноготь от мягких мануфактур. По возможности подложите под ноготь ватную турундочку, смоченную в йоде.
Пятки гладки. Народные рецепты для здоровых ног
Разинутая пятка — к сутулости, шпилька — к варикозу. Будто выбрать обувь летом
Детальнее

Судороги в ногах



Мышечные спазмы в ногах – явление нередкое. Свериться с ними помогает энергичный самомассаж с использованием масел.
Добавьте в кокосовое или оливковое масло пару капель эфирного масла мяты, обла­дающего расслабляю­щим деянием, и энергично массируйте этой благовонной смесью икроножные мышцы.

Заварите чабрец или мелиссу в горячей воде. Процедите настой и охладите его до комнатной температуры. Затем смочите в нём рушник и замотайте ноги на 15–20 минут.
По утречкам и вечеркам протирайте ступни ног свежевыжатым соком лимона – он обладает сосудоукрепляющим дей­ствием. Выходит, курс лечения поможет вам, если причины конвульсий заключаются в аховом кровообращении, варикозном расширении вен или в атеросклерозе. После процедуры не вытирайте ноги, обождите, когда сок высохнет на коже. Длительность лечения – 2 недели.

Горячая ванна с добавлением имбиря и питьевой соды расслабляет мышцы. Насыпьте в наполненную ванну 2/3 чашки питьевой соды и 1/4 чашки сушёного имбиря, размешайте и полежите в ванне 10–15 минут.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/secrets/pyatki_gladki_narodnye_recepty_dlya_zdorovyh_nog
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии