Новости со всего интернета
Все новости

Рай и в шалаше? Учёные доказали, что не в деньгах счастье

Рай и в шалаше? Учёные доказали, что не в деньгах счастье

Дробно можно услышать, что счастье невозможно купить за гроши. Прагматики и циники в ответ хитро оскаляются: дескать, пусть это будет утешением для бедных, мол, мы-то знаем, что без денег счастья не бывает. Ага и многие опросы показывают, что богатые люд, будто правило, более удовлетворены своей жизнью.

Однако эти опросы проводились в странах с раскрученной экономикой, обитатели которых имеют возможность сравнивать собственный уровень жизни с уровнем жизни других, следя социальное расслоение. В этот один учёные проанализировали сообщества с басистым уровнем благосостояния, где и деньгами-то употребляют не всякий день. Результаты удивили исследователей.

Денежный доход был всего у 64% опрошенных



Научная статья опубликована в журнале PNAS. Её авторы — учёные из университетов Макгилла(Канада)и Барселоны(Испания).
«Сообразно глобальным опросам, люд в странах с возвышенным уровнем дохода сообщают, что они более удовлетворены своей жизнью, чем люд в странах с басистыми доходами, — пишут исследователи. — Это может создать впечатление, что возвышенный уровень удовлетворённости жизнью может быть достигнут всего в богатых обществах. Однако опросы, будто правило, упускают из виду небольшие, неиндустриальные сообщества, какие могут стать альтернативной проверкой такового мнения».
В изыскании встретили участие 2966 человек, живущих в коренных общинах в разных местах мира. Денежный доход был всего у 64% опрошенных домохозяйств.

Участникам было предложено оценить своё субъективное ощущение счастья по шкале от одного до 10 баллов. Беседа с всяким проводилась индивидуально, на здешнем языке и занимала от 40 до 90 минут. Вначале с людом беседовали о демографическом и экономическом состоянии его домохозяйства(сколько в нём людей, чем и на что живут), облегающей сфере, подвластности от природных ресурсов и проблемах, вызванных климатическими изменениями.

В гробе беседы респондента спрашивали о его удовлетворённости жизнью.
Рай и в шалаше? Учёные доказали, что не в деньгах счастье
Почему люд перестают чувствовать радость?
Детальнее

В поисках «рецепта счастья»



Результаты показали большенный разброс. Посредственный балл составил 6,8. Одни сообщества оценивали собственный субъективный уровень счастья на 5,1 балла, однако в четырёх местах он превысил 8. А ведь столь возвышенный индекс счастья, сообразно прошлым изысканиям, характеристичен для богатых скандинавских местностей. Настолько, для Дании этот показатель составляет 7,8, для Финляндии — 8,1.

«Несмотря на небольшой денежный доход, респонденты дробно сообщали, что они очень удовлетворены своей жизнью, а кое-какие общины болтали о показателях удовлетворённости, аналогичных показателям самых богатых местностей мира, — пишут авторы изыскания. — Эти результаты показывают, что в средствах достижения счастья есть куда большущая гибкость, чем можно было подумать при опросах всего индустриально развитых обществ. Наши настоящие согласуются с зрелищем о том, что человечьи сообщества могут поддерживать удовлетворительную жизнь для своих членов, не беспременно спрашивая возвышенной степени финансового богатства».

Доколе учёные не смогли аккуратно установить, в чём причины разброса индекса счастья среди опрошенных. То ли это связано с доступом к натуре, то ли с общением с домашними людами. В прошлом изыскании авторы предполагали, что девало собственно в этом. Однако сейчас они считают, что связь может очутиться более сложной. «Вероятно, величавые факторы существенно отличаются в разных сообществах. А вероятно, есть небольшой комплекс факторов, какой доминирует везде», — говорят они.
Рай и в шалаше? Учёные доказали, что не в деньгах счастье
Не в деньгах счастье. Миллионер, какой всё кинул и отъехал помогать людям
Детальнее
Теперь учёные планируют более детально разобраться с полученной информацией и проложить новоиспеченные опросы. Они хотят понять, что собственно позволяет людам чувствовать удовлетворённость жизнью. Ведь это поможет найти универсальный «рецепт счастья».

А то, что счастье не в деньгах, теперь можно считать научно доказанным.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/ray_i_v_shalashe_uchyonye_dokazali_chto_ne_v_dengah_schaste
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии