Новости со всего интернета
Все новости

Один длинный, другой короткий. Учёные вычислили психопатов по пальцам

Один длинный, другой короткий. Учёные вычислили психопатов по пальцам

Интернациональная команда исследователей из Канады, Ирана, Швейцарии и Великобритании нашла связь между длиной указательного и безымянного перстов на руках человека и проявлениями некоторых психопатологических черт его личности. Труд опубликована в журнале Journal of Psychiatric Research.

Тестостерон или эстроген?



Есть таковое понятие будто пальцевый индекс, в англоязычной научной литературе его обозначают будто 2D:4D ratio. Этот показатель представляет собой соотношение длин указательного и безымянного перстов. Почитается, что он показывает, какой гормон доминировал в организме человека во внутриутробный стадия его жизни: тестостерон или эстроген. Чем тестостерона вяще, тем пальцевый индекс басистее: ваш безымянный палец внушительно дольше указательного.

Ранее уже проводились изыскания, из которых учёным стало ясно, что пальцевый индекс связан с неодинаковыми поведенческими и личностными характеристиками. Например, у спортсменов с басистым индексом(повторимся, ему соответствует удлинённый безымянный палец)была возвышеннее тяга к конкуренции на соревнованиях.
В новоиспеченной научной работе изучались антисоциальное поведение и зависимость от психоактивных веществ. Учёные сконцентрировали 80 участников, какие были разделены на две группы. 44 человека(пациенты клиники в иранском городе Керманшах)владели психиатрический диагноз: либо «расстройство из-за употребления амфетамина», либо «антисоциальная психопатия», либо их сочетание. Другие 36 волонтеров были крепкими людами — они видели контрольную группу.
Участников проинформировали о целях изыскания, после чего они заполнили анкеты и миновали психологическое обследование. В нём оценивались нетерпимость к неопределённости и черты личности, какие в психологии называют «тёмной триадой» — нарциссизм, психопатия и маккиавелизм(циничное касательство к облегающим, манипуляция ими, отсутствие социальной нравственности). Также испытуемым просканировали длани левой десницы, чтобы аккуратно измерить длину указательного и безымянного перстов и рассчитать их соотношение.
Один длинный, другой короткий. Учёные вычислили психопатов по пальцам
О каких проблемах со здоровьем расскажут ногти
Детальнее

У дядек басистее, чем у женщин



Результаты оказались занимательными, алкая неожиданными назвать их сложно. Разбор выявил, что люд с психическим расстройством владели более басистый пальцевый индекс по сравнению со крепкой контрольной группой — у них безымянные пальцы были дольше указательных. Необычно велико эта деталь была сформулирована в подгруппе, где были пациенты с двумя психиатрическими диагнозами. Ещё один-одинехонек занимательный нюанс: во всех группах испытуемых пальцевой индекс у дядек был басистее, чем у баб.

Один-одинехонек из авторов изыскания, Серж Бранд из Керманшахского университета медицинских наук, подчеркнул, что выявленная связь не предопределяет дальнейшую судьбу человека. Она лишь указывает на его склонность к определённому поведению. Долгий безымянный палец вовсе не гарантирует, что человек беспременно будет совершать асоциальные поступки или употреблять наркотики.

Учёный предположил, что люд, владеющие знаки психопатологии во взрослой жизни, видаемо, ещё в утробе матери были подвержены воздействию вящего числа тестостерона и меньшего числа эстрогена. И это повлияло на черты их личности.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/odin_dlinnyy_drugoy_korotkiy_uchyonye_vychislili_psihopatov_po_palcam
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии