Новости со всего интернета
Все новости

Эксперт Юшков оценил запрет на экспорт бензина: «Порадовать автомобилистов особо нечем»

Эксперт Юшков оценил запрет на экспорт бензина: «Порадовать автомобилистов особо нечем»
По словам Новака, на сегодняшний день на топливном базаре нет никаких дефицитов. Однако «в условиях, когда один-одинехонек из НПЗ застопорен на аварийный ремонт», мера позволит нивелировать ожидаемый рост спроса на топливо в вешний и летний периоды, а также во времена плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Ограничение не коснется уже согласованных объемов поставок в край Евразийского экономического альянса, Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан. Кроме того, правительство планирует увеличить норматив торговель дизельного топлива на бирже до 16%, чтобы компенсировать рост спроса на бензин.

Ранее Александр Новак, автор инициативы(в послании на имя премьера Мишустина от 21 февраля)обосновал ее настоящими мониторинга биржевых стоимостей. С азбука 2024 года стоимость бензина АИ-92 и АИ-95, а также летнего дизтоплива вымахала на 8–23%. При этом на автозаправках стоимость АИ-92 и АИ-95 снизилась на 2 и 1 копейку за литр соответственно, летний дизель подешевел на 7 копеек, а стоимость зимнего осталась на старом уровне. Безусловно, ситуация не сравнима с той, что сложилась в былом году: ныне речь идет лишь о тревожных звонках и стремлении воль предотвратить кризис. А летом 2023-го был собственно полномасштабный топливный кризис: в ряде регионов АЗС закрывались из-за изъянов, оптовые цены на дизель демонстрировали взрывной, безудержный рост, аграрная уборочная техника простаивала, поскольку ее нечем было заправлять.

- Во избежание подобного сценария правительство встретило ныне меру собственно превентивную - вот ключевое слово!- говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – В сентябре былого года правительство запретило экспорт нефтепродуктов, какой дотрагивался в первую очередь дизельного топлива(наряду с бензином). Тогда понадобилось безотлагательно гасить пожар на внутреннем базаре, а сейчас никакого пожара нет, попросту такового рода эксцессов хотят не допустить. Нынешнее ограничение глядит недюжинно к бензину, какого Россия потребляет у себя чуть крохотнее(90%), чем производит. То есть, на экспорт уходит лишь 10%. Основную проблему создала авария на Нижегородском НПЗ, а это крупнейший в стороне производитель бензина: близ 10% от объемов совокупного выпуска. Завод работает не на полную мощность, поскольку часть оборудования вышла из порядка. Соответственно, из-за простоя НПЗ, мы либо сталкиваемся с плотским дефицитом топлива, либо - перестаем экспортировать.

- Авария - фактор нештатный. Однако ведь спереди еще таковские сезонные обстоятельства, будто возвышенный спрос на бензин в весенне-летний стадия и плановые(повторяющиеся каждогодне)ремонтные работы на НПЗ. Получается, что они накладываются на событие форс-мажорное. Какие риски это создает?

- Риски понятны. В конец апреля-начале мая стартует автомобильный сезон, люд будут добираться до моря на машинах, поскольку часть аэропортов зюйда России захлопнута. В этих условиях любая партия бензина, высланная на экспорт, провоцировала бы дефицит на внутреннем базаре. Заблаговременно впрыскивая запрет, правительство влечется сберечь те небольшие излишки бензина, что сейчас будут на топливных базах. Чтобы иметь возможность удовлетворять вырастающий спрос не всего за счет текущего производства на НПЗ, однако и за счет резервов. Кроме того, на ситуации сказывается и электоральный цикл. Никому не надобно, чтобы ценовой скачок приключился накануне выборов или вскоре после них. Это усилит социальное недовольство: люд у нас дохло глядят к подорожанию топлива.

- Могут ли власти отменить запрет прежде, не дожидаясь завершения полугодичного срока деяния?

- Владельцы Нижегородского НПЗ пообещали запустить его в апреле, чтобы уже в мае завод заработал на полную мощность. Если это произойдет, если Украина не предпримет новоиспеченные атаки на российскую нефтеперерабатывающую инфраструктуру и топливные хранилища, и если спрос будет вырастать не настолько велико, будто этого опасаются, запрет вполне могут снять и прежде. Однако опять же, бензина будто такового Россия экспортирует капля. В отличие от мазута, дизельного топлива, под какой есть особенные трубопроводы, чтобы доставлять сырье до Новороссийска, до портов в Ленинградской области. Соответственно, проблема с бензином ныне вдалеке не столь изощренная, будто в былом году с дизелем. Правительство намерено мониторить ситуацию на базаре, следить за динамикой потребления. Последовательно вырастающего, впопад, из года в год. Настолько что порадовать автомобилистов особо нечем.
- Что будет с стоимостями на автозаправках?

- Мера по запрету вывоза на них не скажется. Она призвана предотвратить вероятные ценовые скачки на бирже, а уж впоследствии на АЗС, удержать цены басистее уровня инфляции. Минус заказа в том, что компании-производители недополучат выручку. Пусть в небольших объемах, однако они экспортируют бензин, добывая на этом и выплачивая государству налог на прибыль. Соответственно, утраты будут и для федерального бюджета. Впрочем, для воль позитивный социальный эффект гораздо величавее, чем некая провороненная выгода.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/01/ekspert-yushkov-ocenil-zapret-na-eksport-benzina-poradovat-avtomobilistov-osobo-nechem.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии