Новости со всего интернета
Все новости

Китайские банки ушли в отказ: аналитик Осадчий назвал варианты оплаты за импорт из КНР

Китайские банки ушли в отказ: аналитик Осадчий назвал варианты оплаты за импорт из КНР
 Список китайских банков, переставших принимать платеж из России в юанях, пополнился крупнейшим ICBC, а также - China Citic Bank(10-е пункт по капитализации), Industrial Bank(12-е пункт)и Bank of Taizhou. Необычно усложнились расчеты за индустриальные товары, алкая транзакции за всегдашние потребительские продукты Китай еще может пропускать. В основном с Россией продолжают работать небольшие финансовые структуры, алкая уже и они начинают следовать примеру крупных банков и вводить ужесточения. Например, в феврале китайский Chouzhou Commercial Bank(78-е пункт по капитализации)бросил любые расчеты с клиентами из РФ. Алкая ранее российские импортеры ладили на него ставку - из-за сравнительно мягкого комплаенса, то есть, процедуры проверки банком орудующего или потенциального клиента.  

По словам коммерческого директора братии «Импая Рус» Алексея Разумовского, ныне китайские банки возвращают близ 70-80% транзакций. Вначале платеж попросту висит, клиента просят заполнить добавочные анкеты, проверка длительно продолжается, а затем приходит несогласие в проведении операции. Причем без объяснения причин.  

Между тем, Китай остается основным внешнеторговым партнером РФ. По настоящим Основного таможенного управления КНР, за 2023 год импорт в Россию составил $110,9 млрд, причем более 58% поставок пришлось на три товарные категории: оборудование и механические устройства($25,1 млрд), наземный транспорт($22,5 млрд), электрические машины и электрооборудование($17 млрд). Дальнейшая рок двухсторонней торговли(аккуратнее, поставок китайской продукции в Россию)будет во многом зависеть от развития ситуации с межбанковскими платежами.

- Чего же ждать?- спросили мы шефа аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.  

- Важнее аккуратно не будет, - откликнулся эксперт. - С одной стороны, доколе ни один-одинехонек из китайских банков не влетел в список SDN Минфина США из-за антироссийских санкций. Однако в этом «черном списке» уже будет бессчетно китайских бражек, какие оказались там будто один в связи с ограничительными мерами в взаимоотношении России. Банки Китая осознают серьезность рисков. Для них выгода от экономического сотрудничества с Вестом намного перевешивает выгоду от торговли с РФ. Китайские банки не хотят попасть под вторичные санкции и понести изъяны из-за утраты возможности обслуживать расчеты клиентов в долларах. Для России проблема усугубляется тем, что ограничивать расчеты с ней стали и иные дружественные царства, в частности, Турция и ОАЭ. Даже платежи в Казахстан проходят ныне с заминками в две-три недели. 

- Какие существуют способы выхода из положения?

- Ситуация хоть и бедственная, однако не безнадежная: во-первых, можно проводить платежи сквозь третьи страны; во-вторых, сквозь дочерние банки или филиалы российских банков, вкалывающие в дружественных юрисдикциях. Еще один-одинехонек способ обхода санкций - использования во внешнеэкономических расчетах плотского золота и криптовалют. Центробанк Ирана рассматривает возможность создания совместного с Россией стейблкоина. Остается также испытанный прадедовский способ – возить чемоданы с наличной валютой. Безусловно, эти варианты имеют издержки и риски, и не настолько удобны, будто всегдашние безналичные расчеты с помощью SWIFT. 

- Будто деяния китайских банков сказываются на российской внешней торговле и экономике в круглом?

- Прежде всего растут издержки внешней торговли, что, натурально, негативно влияет и на экономический рост. В российских магазинах можно найти массу товаров из Европы и США, доставленных не напрямую, а обходными путями - сквозь дружественные страны. Соответственно, цены вымахали не всего из-за девальвации, однако и из-за роста транспортных издержек. Доводится платить посредникам в усложнившихся логистических цепочках. Импорт растет не столько в объемах, сколько в ценовом речении. Мы получаем из-за границы товары поганейшего качества и в меньшем числе, а платим за них вяще. В свою очередь, объемы российского вывоза из-за ужесточения санкций будут сокращаться, а логистика будет обходиться дороже».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/17/kitayskie-banki-ushli-v-otkaz-analitik-osadchiy-nazval-varianty-oplaty-za-import-iz-knr.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии