Новости со всего интернета
Все новости

Пять слагаемых успеха. Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса

Пять слагаемых успеха. Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса

Какие самые разблаговещенные оплошки мешают эффективно худеть?Aif.ru сконцентрировал топ-5 из них с объяснениями, почему настолько не стоит делать.

Ляпсус 1. Чтобы похудеть, надобно держаться железной диеты



Любые жесткие диеты, какие велико ограничивают поступление энергии, могут принести недурной эффект. Однако на кратковременное времена. А после возвращения к привычному типу питания килограммы вернутся, ага еще и с плюсом. Ведь мена веществ за времена ограничений замедлится. После подобный перестройки съеденное будет уходить в запас вяще старого.
Если же вы будете сидеть на низкокалорийной диете излишне длительно, то есть риск навредить здоровью. Один человек не может кормиться всевозможно, то почитай гарантированно возникнет дефект незаменимых питательных веществ, в том числе витаминов. Это негативно скажется и на психике. Есть таковое понятие — диетическая депрессия. Человек беспрерывно в аховом расположении, без гроба думает о еде, не может быть в братии, потому что ему почитай ничего невозможно с всеобщего стола.
Для верного и безобидного похудения надобно начать со сбалансированного питания. И не на времена, а навек. Что это означает?Есть не менее 400 г фруктов и овощей в день(кроме картофеля), не переедать, крохотнее солить пищу(норма соли — до 5-6 г в день), употреблять довольно белка(белковое блюдо надлежит присутствовать в всякий зачисление шамовки — мясо, рыба, творог или яйца)и зерновых провиантов.
Линия провиантов важнее ограничить: сладкое, выпечку, фастфуд, магазинные полуфабрикаты — колбасу, сосиски, котлеты для горячи и т. д.

Ляпсус 2. Необходимо отказаться от углеводов и жиров



Сложные углеводы беспременно должны присутствовать в рационе в числе близ 50-60% от калорийности рациона. Организму надобна энергия — даже для похудения. Величаво верно распределять углеводы в течение дня. На завтрак — каши, в качестве перекусов — фрукты, в обед крупяной гарнир или макароны из твердых сортов пшеницы и картофель(не всякий день), ввечеру к мясу или рыбе — тушеные овощи или овощной салат. Плюс цельнозерновой хлеб.
Дробная ляпсус худеющих — абсолютное исключение жиров из рациона. Это в корне ложный подход. Алкая бы потому, что часть витаминов изображают жирорастворимыми — А, Е, D, К. То есть они усваиваются всего в наличии достаточного числа жиров. К тому же жиры — тот же пластический материал, что и белки — в частности, они подключаются в состав клеточных мембран. Поэтому покупать обезжиренные продукты не всего излишне, однако и вредоносно. Кроме того, дробно в обезжиренных продуктах содержится бессчетно сахара(чтобы скрасить вкус).

Однозначно вредны трансжиры. Жирным мясом и птицей тоже важнее не злоупотреблять, срезать видаемый жир и кожу. А продукты с здоровыми жирами беспременно включать в рацион — это растительные масла, жирная морская рыба.

Ляпсус 3. Снижать вес вяще, чем на 1 кг в неделю



Безобидный темп снижения массы тела — по 0,5 кг, бессчетно 1 кг в неделю. Настолько что если до отпуска остался месяц, вы сможете без вреда для здоровья похудеть не вяще, чем на 4,5-5 кг.

Излишне бойкая утрата килограммов грозит антипатичными последствиями. Прежде итого, это эстетический дефект — появление складок на коже и морщин на мурле. Кроме того, ограничения в еде в сочетании с усиленными тренировками способны ввергнуть к сбою в работе многих систем и органов. Визгливое ограничение калорий может нарушить менструальный цикл, даже ввергнуть к аменорее(отсутствие кровей). Это негативно скажется на работе всей репродуктивной системы. Неполноценное кормежка, длительные перерывы в приеме шамовки могут спровоцировать образование камней в желчном пузыре, а также нарушения в работе желудочно-кишечного большака — запоры, гастрит и др.

Еще один-одинехонек антипатичный результат бойкого похудения — снижение объема мышечной материи. При дефекте энергии извне организм начинает «съедать» собственные мышцы(жир расщепляется в последнюю очередь). А мышцы деятельно участвуют в обмене веществ. Все это ведет к снижению работоспособности, устали, бойкой утомляемости.
Кроме того, при изнурительных экспресс-диетах нарушается выработка гормонов, в том числе тех, какие регулируют аппетит. Например, вяще вырабатывается гормона стресса кортизола, какой подстегивает аппетит, чтобы организм получал вяще энергии.

Ляпсус 4. После 50 лет можно капельку набрать вес, это не вредно



Многие женщины считают, что с годом можно обрести более кругловатые формы, в этом нет ничего адского. Однако лекари с подобный позицией не согласны.

Пять слагаемых успеха. Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса«Имеет принципиально величавое смысл также, а где эти избыточные килограммы, где этот жир локализовался, — говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии РМАНПО Минздрава России Александр Аметов. — Самое опасное — абдоминальное, или висцеральное, ожирение(жировая ткань преобладает в области мамона, окружает внутренние органы — прим. ред.). Поэтому когда мы болтаем о метаболическом здоровье или нездоровье, одна из характеристик, кроме индекса массы тела, — это окружность талии».

Формула индекса массы тела(ИМТ)проста. ИМТ = масса тела(кг)/( рост(м)× рост(м))
Если ваш ИМТ более 30 кг/м², это соответствует диагнозу «ожирение», ИМТ более 25 кг/м² — избыточной массе тела.
Что дотрагивается талии, то показателем избыточной массы тела для дядек изображает окружность более 94 см, а для баб — более 80 см.

Немаловажен состав тела. Одно девало — подведенные мышцы, иное — когда тело состоит из жира, обтянутого кожей.
«Сейчас деятельнейшим образом внедряется этот подход — атрибут состава тела, биоимпедансометрия, какая смотрит соотношение, в том числе жировых депо, — продолжает профессор Аметов. — Есть еще одно понятие — ремоделирование жировой материи. Вроде звучит настолько примитивно — процесс коричневения, процесс перехода из белокипенной жировой материи сквозь бежевую в бурую и коричневую, однако это движение в сторону здоровья. И есть препараты, какие эти процессы могут стимулировать, и есть доказательная основа их эффективности, причем эти изыскания выполнены не всего за рубежом, однако и у нас в стране».

Пять слагаемых успеха. Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса«Всякий килограмм добавленной и убавленной массы тела, взаправду, лежит в основе и раннего, и долгосрочного прогноза ожидаемой длительности жизни, — считает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова Татьяна Демидова. — Сам этап накопления веса, уж не болтая о нарушении вкупе с этим каких-то параметров гликемии(содержание глюкозы в крови — прим. ред.)— вот это окно возможностей, когда еще многое лежит в руках человека. Однако, к сожалению, подавляющее число людей этого еще не понимает».

Ляпсус 5. Дрожать применять лекарственные препараты, даже если они показаны



Нынешние лекари и диетологи все вяще уходят от практики жестких ограничительных диет при лечении людей с избыточной массой тела. Более перспективным почитается подход в плане комплексного изменения образа жизни и соблюдения принципов крепкого питания, повышения плотской активности и сохранения психического здоровья. Однако здесь возникает проблема. Довольно сложно навек изменить привычный образ жизни: отказаться от жирного, соленого и сладкого, норовить не переедать, соблюдать порядок дня и питания, вяще передвигаться. По статистике, это вытанцовывается образцово половине пациентов. А что делать другим?
Если человек не может свериться самостоятельно, лекари могут включить в терапию лекарственные препараты. Например, ныне применяются «Редуксин», «Орлистат», «Сибутрамин» и иные. В их составе есть орудующее вещество сибутрамин, какое увеличивает ощущение насыщения. Поэтому нет надобности сидеть на жестких изнурительных диетах, заставлять себя голодать и зарабатывать стресс.
«У нас ныне есть весь линия препаратов, какие будто один влияют центральным образом на самые капитальные структуры, какие отвечают за наше пищевое поведение, — объясняет Татьяна Демидова. — А это означает, что нам будет воздушнее, проще, комфортнее соблюдать рекомендации. У нас показывает еще и таковая комбинированная стратегия, где мы связываем те вещества, какие обладают двусторонне обостряющим эффектом. И таковским веществом изображает очень дробно рекомендуемый на этапе преддиабета и накопления веса препарат „Метформин“, у какого есть и свои добавочные стороны в плане снижения веса(основное акт препарата — снижение уровня глюкозы в крови и повышение чувствительности к инсулину, что величаво для похудения — прим. ред.). У нас ныне есть подобный препарат, будто „Редуксин форте“, какой в себе аккумулирует два вещества, какие сразу влияют и на массу тела, и на пищевое поведение, и очень величаво — на метаболическое здоровье, помогают отсрочивать самые негативные результаты».

Безусловно, важнее итого, если препарат будет действовать комбинированно — снижать аппетит и при этом нормализовать мена веществ, улучшать метаболическое здоровье, то есть предотвращать развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, какие дробно вызваны ложным и избыточным питанием.
Однако в любом случае стоит помнить, что лекарственное лечение не отменяет необходимость изменения рациона питания и возвышенной двигательной активности. Лишь в этом случае будет достигнут важнецкий и продолжительный эффект.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/pyat-slagaemyh-uspeha-vrachi-predosteregli-ot-oshibok-pri-snizhenii-vesa
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии