Новости со всего интернета
Все новости

Мариино стояние. Что можно и что нельзя делать 17 апреля 2024 года

Мариино стояние. Что можно и что нельзя делать 17 апреля 2024 года

17 апреля 2024 года в храмах совершится Мариино стояние. А также в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца и иконы Богородицы Геронтисса.

Что таковое Мариино стояние?



Будто рассказывает журнал «Фома», в среду пятой седмицы Великого поста, какая в этом году доводится на 17 апреля, в православных храмах вновь читается Покаянный канон Андрея Критского, всего теперь не по долям, будто на первой неделе, а целиком, а также читается житие преподобной Марии Египетской. Эта необычная великопостная служба зовется Мариино стояние. Вытекающее за ним воскресенье, выпадающее в 2024 году на 21 апреля, пятое воскресенье Великого поста, зовется Неделей преподобной Марии Египетской, длинные годы в одиночестве в пустыне каявшейся за свои тяжкие грехи и по своим молитвам обретшей прощение и близость к Господу.

Кто подобный Иосиф Песнописец?



Иосиф Песнописец родился в I веке на Сицилии, однако в малолетстве с родителями летел в Пелопоннес. В 15 лет Иосиф встретил решение ретироваться в монастырь. Будучи пресвитером, он познакомился со святым Григорием Декаполитом. Тот заприметил истинное благочестие инока и взял его с собой в Константинополь. Они поселились при церкви святых страдальцев Сергия и Вакха и все безвозбранное времена посвятили войне с ересью, проповедям и защите иконопочитания. Будто наиболее велеречивого, Иосифа избрали посланником к Папе Римскому рассказать о выработавшейся ситуации и испросить помощи. Однако по стезе его захватили подкупленные иконоборцами арабы-разбойники. Вытекающие шесть лет Иосиф Песнописец проложил в каталажке на Крите. И вот на Рождество ему заявился святитель Николай Мирликийский и рассказал о смерти императора Льва Армянина и о прекращении гонений. Затем простер Иосифу свиток и велел пропеть написанное в нем и затем съесть. Тотчас с Иосифа дрыхали оковы, а дверь в камеру отворилась. Безвозбранный инок вернулся в Константинополь. Иосиф возвестил церковь святителя Николая, куда принес мощи своего загнувшегося за это времена наставника. При нем был обделан монастырь. Также он возвестил церковь во имя апостола Варфоломея и упокоил там мощи святого. 40 дней он молился, после чего к нему заявился сам апостол, возложил ему на грудь Евангелие и благословил писать божественные песнопения. После этого святой написал канон апостолу Варфоломею, а впоследствии более 300 церковных гимнов. В абсолютной старости, в Великую пятницу перед Пасхой ему заявился сам Господь и известил во сне о приближении кончины. Лики Ангелов и святых, которых преподобный Иосиф прославил своими песнопениями, с торжеством коротали его душу.
Мариино стояние. Что можно и что нельзя делать 17 апреля 2024 года
Календарь православных праздников с 15 по 21 апреля 2024 года. Инфографика
Детальнее

Что за образ Богородицы Геронтисса?



На отвесной утесе у самого моря Святой Афонской Горы будет монастырь Пантократор, основанный в 1361 году греческим императором Алексеем Стратопедархом и братом его Иоанном Примикирием. В этом монастыре хранится чудотворная образ Божией Матери «Геронтисса», что значит «Старица» или «Настоятельница». Сообразно древнему преданию, первое чудо от этой иконы приключилось во времена сооружения монастыря. Однажды ночью и образ, и все инструменты строителей, собирающихся возвести монастырь, пропали, а поутру были найдены на месте нынешнего благоволения обители. Настолько повторялось несколько один, доколе наконец не стало ясно, что Богородица настолько указывает на пункт сооружения

В иное времена в монастыре был задушевен к кончине ее старец-игумен. Получив откровение о своем скором отшествии, он желал перед смертью причаститься Святых Христовых Тайн и смиренно выканючивал предназначающегося иерея поспешить с совершением Божественной литургии. Однако тот не внял мольбе старца. Тогда от бывшей в алтаре чудотворной иконы послышался грозный глас, повелевший священнику безотлагательно исполнить вожделение игумена. Он причастил умиравшего, и тот сразу же миролюбиво отошел ко Господу. Собственно после этого чуда образ, будто покровительствующая старчеству, и получила звание «Геронтисса».

В XVII веке в монастыре случился столь большой голодание, что братия азбука исподволь расходиться. Игумен убеждал всех просить о помощи Божию Матерь и сам усердно молился. Однажды поутру братья заприметили, что из кладовой, где находились в то времена лишь порожние сосуды, льется елей. Ввалившись внутрь, они были поражены: из одного кувшина, сохраняющегося, будто говорят, до сих пор, масло непрерывно лилось сквозь закраина. Иноки возблагодарили Пресвятую Заступницу за скорую помощь, а в память этого события на иконе был показан кувшин с переливающим сквозь закраина елеем.

Позднее, во времена нападения сарацин, случилось вытекающее: один-одинехонек из них алкал было расколоть икону на части, чтобы кощунственно раскурить свою трубку, однако в то же миг потерял зрения. Тогда варвары кинули образ в колодец, где он пребывал более 80 лет. Перед смертью ослепший за дерзость сарацин раскаялся и заповедал своим домочадцам вновь посетить Святой Афон и указать инокам пункт, где будет образ. Святыня была обретена и с честью поставлена в соборном храме обители.

Один-одинехонек из писков с чудотворной иконы будет в Ново-Тихвинском бабском монастыре в Екатеринбурге.

Что можно делать 17 апреля 2024 года?


Возложено посетить особую службу этого дня — Мариино стояние.
В этот день надобно есть всего белокипенный хлеб
В этот день не выведена денежная прибыль, поэтому можно решаться на сделки.
Если сушишь одежду, невозможно использовать прищепки.
Из дома надобно выбросить увядшие растения.

Чего невозможно делать 17 апреля 2024 года?


Невозможно затевать стирку — необычно постельного белья и полотенец.
Невозможно гонять птиц, необычно журавлей.
Невозможно есть агатовый хлеб.
Невозможно покупать новоиспеченные вещи.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/mariino-stoyanie-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-17-aprelya-2024-goda
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии