Новости со всего интернета
Все новости

Родительская суббота 4-й седмицы. Что можно и нельзя 13 апреля 2024 года

Родительская суббота 4-й седмицы. Что можно и нельзя 13 апреля 2024 года

13 апреля 2024 года вспоминается святитель Иона Московский, начальный патриарх на Руси, и проходит родительская суббота четвертой седмицы. В этот день возложено молиться об умерших родственниках и посещать их могилы. В народе день владел звание Огнище, деды находили, что ныне беспременно проводить ритуал очищения с помощью жара.

Родительская суббота четвертой седмицы



Родительская суббота четвертой седмицы Великого поста в 2024 году доводится на 13 апреля. Будто рассказывает журнал «Фома», величаво в этот день побывать в храме, настолько будто пост — времена для добрых девал, и опека о покойных — один-одинехонек из таких. Святые отцы учат: «Есть девало весьма богоугодное и здоровое — при Божественном и Преславном Таинстве совершать поминовение усопших в левой вере».
Родительская суббота 4-й седмицы. Что можно и нельзя 13 апреля 2024 года
Когда будут родительские дни в 2024 году?
Детальнее

Кто подобный святитель Иона Московский?



Грядущий святитель Иона Московский, митрополит Киевский и всея Руси, родился в гробе XIV века в Костромской земле. В 12 лет он встретил монашество в одном из Галичских монастырей, а затем перебежал в Московский Симонов монастырь. Он подвизался в посте, молитве, чтении слова Божия. В 1431 году Иона был поставлен епископом на Рязанскую и Муромскую кафедру. Немало трудов возложил он на то, чтобы обратить ко Христу иноверных обитателей своей епархии. В 1448 году Иона был избран митрополитом Всероссийским с титулом «Киевский и всея Руси». Местом пребывания он избрал Москву, поэтому именуется также митрополитом Московским. Собственно тогда прекратилась зависимость Русской Церкви от Константинополя и было возложено взялось автокефалии.
Жительствуя по заповедям Божьим и железно блюдя монашеские обеты, святитель Иона получил от Господа дар чудотворений и прозорливости. По его молитвам исцелялись валяющиеся неодинаковыми недугами.
В 1451 году татары неожиданно подступили к Москве, сожгли окружности и готовились к нападению на город. Однако по молитвам Ионы и его клира 2 июля, в праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы, в рядах татар приключилось смятение, и они в неведомом трепете и ужасе обратились в бегство. Святитель Иона отошел ко Господу в абсолютной старости 31 марта 1461 года. А в 1472 году при перестройке Успенского собора совершилось обретение нетленных мощей святителя Ионы. По молитвам угодника Божия выходили исцеления.
Родительская суббота 4-й седмицы. Что можно и нельзя 13 апреля 2024 года
​Будто верно поминать родичей в родительскую субботу 13 апреля?
Детальнее

Что можно делать 13 апреля 2024 года?



— Родительская суббота, а значит, возложено молиться в храме об умерших родных. Также возложено посещать их могилы.

— Возложено прибраться в доме.

— Барахло и хлам прежде возложено было сжигать, сейчас же можно попросту выбросить. Если вещь важная, ее надобно отдать бедствующим.

— В саду белят деревья и наводят распорядок.

Что невозможно делать 13 апреля 2024 года?

— Невозможно оставлять бедлам в доме.

— Невозможно бросать в раковине или на столе немытую посуду.

— Невозможно вечер проводить в мгле.

— Невозможно спать врозь от супруга.

— Невозможно сплетничать и спорить.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/roditelskaya-subbota-4-y-sedmicy-chto-mozhno-i-nelzya-13-aprelya-2024-goda
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии