Новости со всего интернета
Все новости

Какую дозу радиации получает каждый пассажир самолета?

Какую дозу радиации получает каждый пассажир самолета?Категория: 
Заболевания и лечение

Ответ редакции
0
+


-

Всякий авиапассажир во времена полета получает дозу радиации. Облучение создают потоки протонов, электронов, мюонов и нейтронов — частиц, какие образуются при взаимодействии галактических космических лучей с атмосферой Земли.

Какие продукты невозможно есть перед аэропланом?
Детальнее

Какое облучение получают авиапассажиры?



Условной единицей доз радиации изображает микрозиверт/час(мкЗв/час). 1000 микрозивертов — это 1 миллизиверт(мЗв/час).
Будто рассказал «Московскому комсомольцу» заведующий лабораторией радиационной безопасности космических полетов Института медико-биологических проблем Российской академии наук Вячеслав Шуршаков, у дольний поверхности человек получает дозу радиации, равную 0,1 мкЗв/час. Во времена перелета на аэроплане эта доза возрастает в 30-40 один.
При полете в средних широтах, в спокойных радиационных условиях доза за час полета на вышине 10 км составляет 3 мкЗв/час, отметил эксперт. В полетах по полярным орбитам, задушевнее к Северному или Южному полюсам, доза радиации возвышеннее на десятки процентов, чем в средних широтах. При этом, будто отметил Шуршаков, уровень воздействия радиации растет соразмерно времени полета.
Для сравнения: всегдашний человек за год получает дозу 0,1 мЗв, столько же составляет доза, полученная во времена рентгена грудной клетки. Таковое же облучение пассажир может набрать образцово за 33 часа полета на аэроплане, пояснил ученый.

Аналогичные цифры ранее вверг руководитель Фокуса космической погоды для нужд аэронавигации при Институте прикладной геофизики(Росгидромет)Вячеслав Буров. По его словам, пассажир авиарейса Москва-Париж подвергается воздействию радиации на уровне 300 мкР/час(микрорентген/час), что равняется 3 мкЗв/час.

Ученый отметил, что в полете человек получает дозу облучения в пять один вяще, чем в взаправдашнее времена фиксируется в Чернобыле(60 мкР/час — 0,6 мкЗв/час)и в три раза вяще, чем присутствует в окрестностях Фукусимы(100 мкР/час — 1 мкЗв/час).

Также, будто заявил Буров, доза облучения может быть намного вяще, если очутиться в полете во времена глубокой вспышки на Солнце. Например, при перелете Москва-Ванкувер уровень воздействия радиации может достигнуть одного миллизиверта. В случае получения информации о таких крупных вспышках на Солнце авиакомпании принимают решение об отмене рейсов или изменении воздушных коридоров, добавил эксперт.
Какую дозу радиации получает каждый пассажир самолета?
Почему закладывает уши при взлёте и посадке?
Детальнее

Чем вредоносна повышенная радиация?



По словам Вячеслава Шуршакова, повышенная радиация увеличивает риск развития онкологических заболеваний, появления катаракты, приводит к преждевременному старению организма. Конкретный ущерб здоровью зависит от величины избыточной дозы.

По мнению медиков, доза облучения на борту аэроплана не изображает критичной и не представляет персоной опасности для пассажиров. В связи с этим не существует каких-либо специальных медицинских методик послеполетного восстановления.
Однако опасаться следует тем, кто летает бессчетно и дробно: в их организме происходит накопление дозы облучения. А самую большую и вполне реальную опасность несет облучение в полете для экипажей воздушных судов. Изыскания показали, что стюардессы со стажем более 15 лет на 30% гуще других баб болеют раком молочных желез, а у пилотов, налетавших более 5000 часов, на 20-30% возвышеннее уровень заболеваемости раком крови, лейкемией и меланомой.
Какую дозу радиации получает каждый пассажир самолета?
Почему в самолет не пускают со свежим гипсом?
Детальнее

Применяются ли в самолетах оружия защиты от радиации?



Ученый отметил, что в самолетах не предусмотрено никаких оружий защиты от радиации. Корпус лайнера и его внутренняя обшивка утилитарны не ослабляют радиационное воздействие на тех высотах, где проходит полет.

Вячеслав Буров также заявил, что от радиации в полете никак невозможно защититься. По его словам, энергия дробно столь мощная, что никакая бетонная стена от нее не спасет.

[b]Ключи:

https://www.mk.ru/

https://ria.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kakuyu-dozu-radiacii-poluchaet-kazhdyy-passazhir-samoleta
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии