Новости со всего интернета
Все новости

США объяснили, почему передали России все данные по "Крокусу"

США объяснили, почему передали России все данные по "Крокусу"
Посол США в Москве Линн Трейси заявила, что после теракта в "Крокус Сити Холле" Россия навестила американским волям прямодушный запрос касаемо водящейся информации об атаке. Вашингтон, по словам дипломата, передал все настоящие.

Трейси заявила, что США намерены впредь оказывать абсолютное содействие России по подобным запросам, "несмотря на наши весьма реальные и абсолютные несогласия с Кремлем".

"Российские граждане имеют лево жить безобидно и достойно", - взговорила посол.

New York Times и Reuters ранее сообщали, что США передали российским спецслужбам разведданные о готовящемся теракте образцово за две недели до нападения. В начале марта посольства ряда западных местностей разблаговестили предупреждения для своих граждан о террористической опасности в Москве и призывали по возможности покинуть РФ. Луковица СВР Сергей Нарышкин позднее подтверждал, что информация была получена, однако она, по его словам, "была излишне общей". Луковица ФСБ Александр Бортников болтал, что в полученных сведениях не говорилось, что штурм состоится собственно перед концертом группы "Пикник". Президент Владимир Путин 19 марта величал провокационными заявления о возможности терактов в России и помечал, что это было похоже на "откровенный шантаж и намерение запугать" с целью "дестабилизировать наше общество". Российские силовые ведомства считают, что за организацией теракта в "Крокусе" стоят спецслужбы Украины.

Российские власти не комментировали заявление посла Трейси о переданных после теракта полных данных.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/14/ssha-obyasnili-pochemu-peredali-rossii-vse-dannye-po-krokusu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии