Новости со всего интернета
Все новости

Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире

Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире

По настоящим ВОЗ, всякий год от хронических неинфекционных заболеваний(ХНИЗ)умирает 41 млн человек — это две трети(71%)всех кончин в мире. Более 85% преждевременных летальных случаев доводится на долю местностей с басистым и посредственным уровнем доходов.
Решить сложную проблему одним махом — идея привлекательная, однако опасная. С комплексными задачами, таковскими, будто снижение распространённости неинфекционных заболеваний, какие изображают основной причиной смертности во всем мире, справляться надобно поступательно и вдумчиво, шаг за шагом. Собственно на этой стратегии основана концепция модификации рисков, какая ныне внедряется в медицине.

Образ жизни величавее всего



По настоящим ВОЗ, всякий год от хронических неинфекционных заболеваний(ХНИЗ)умирает 41 млн человек — это две трети(71%)всех кончин в мире. Более 85% преждевременных летальных случаев доводится на долю местностей с басистым и посредственным уровнем доходов. Величайший лепта в смертность от ХНИЗ принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям(каждогодне от них умирают 17,9 млн человек), онкологических(9 млн), респираторных заболеваний(3,9 млн)и диабета(1,6 млн). Основными факторами риска развития ХНИЗ, по утверждению ВОЗ и мнению экспертов, изображают злоупотребление алкоголем, курение, нездоровое кормежка и отсутствие плотской активности.
Одной из ведущих концепций профилактики хронических неинфекционных заболеваний(ХНИЗ)изображает концепция снижения вреда(англ. «harm reduction»)— подход, навещенный на сохранение здоровья всякого человека, навещенный на уменьшение последствий вредоносного образа жизни и изменение поведения на более безобидное. Снижение вреда — это также лево человека на выбор и на получение достоверной информации о подходах и продуктах с меньшим вредоносным воздействием на здоровье. Это лево — одно из фундаментальных лев человека, гарантированных Статутом ООН и Конституцией местностей.
Безусловно, снижение вреда и модификация рисков развития ХНИЗ — девало не всего царства и органов здравоохранения. И алкая большинство народонаселения уверено, что ответственность за их здоровье несут лекари, на самом деле в большей степени она лежит на самих пациентах. Ведь изыскания доказали, что среди факторов, определяющих наше здоровье, медицинская помощь занимает весьма скромную долю — итого 10%, еще по 20% доводятся на генетику и экологию, а 50% принадлежит собственно образу жизни.

Об этом выступала речь на III Интернациональной научно-практической конференции в Самарканде, где собрались эксперты из Польши, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.
Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире
Прожить длиннее. Врач наименовала 5 факторов, какие снижают смертность на 36%
Детальнее

Три облика профилактики



Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в миреПредседатель «Национальной ассоциации по снижению вреда факторов риска для здоровья человека из Казахстана Бахыт Туменова рассказала о проблеме подвластностей: химических и нехимических. К первым глядят зависимость от алкоголя, табака, лекарственных препаратов и запрещенных веществ. А ко вторым — от еды, секса, интернета, азартных и видеоигр и т. д. «Синдром подвластности — это заболевание мозга, аналогическое по течению с иными хроническими заболеваниями, и изображающих итогом взаимодействия генетических, биологических, психосоциальных и средовых факторов», — взговорила Туменова.

По мнению эксперта, профилактика синдрома подвластности может быть не всего первичной, то есть, навещенной на предотвращение заболевания, и осуществляемое с помощью специальных образовательных программ, адресованных в первую очередь подросткам. Их задача — снизить привлекательность, а значит, и спрос на вредоносные вещи. Вторичная профилактика заключается в проведении научных и лечебно-профилактических мероприятий среди молодых людей, какие уже имеют какое-то вредоносное пристрастие. Третичная профилактика — медико-социальная реабилитация для зависимых пациентов — уже помогают снизить водящийся вред.
Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире
Хроническая труд. Какие заболевания угрожают работникам офиса?
Детальнее

Часть важнее, чем ничего



Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в миреЭксперт из Польши Катаржина Ковальчук, директор Global Public Health Network, рассказала, что концепция снижения вреда зародилась еще в древности. Например, когда в древние времена люд добавляли в питьевую воду вино, тем самым снижая риск отравиться, и даже прежде, когда человек стал термически обрабатывать мясо или носить защитную одежду. И в нынешнем мире эта тенденция продолжается — строятся безобидные тропы для путешественников в горах, младенческие площадки с мягким резиновым покрытием и т. д.

Концепция снижения вреда не решает проблему целиком. Однако, эксперт уверена, что большинство кончин от неинфекционных заболеваний, возникших из-за злоупотребления алкоголем, курения, ложного питания и прочих факторов риска, можно предотвратить. «И любое позитивное изменение — это шаг вперед к здоровью, ведь 80% от итога — это важнее, чем 100% ничего», — отметила Ковальчук.
Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире
Профилактика заболеваний и ЗОЖ. Настоящие меры принесут экономике 8,1 трлн руб
Детальнее

«Чтоб не выпивал, не курил»



От злоупотребления алкоголем умирают в мире 3 млн. человек каждогодне. В рамках снижения вреда Ковальчук упомянула безалкогольные напитки(в том числе, вино и пиво). В крайнем случае она советует употреблять хмельное умеренно — не более 14 порций алкоголя в неделю, распределив их мерно на три и более дней, однако настолько, чтобы несколько дней в неделю были все-таки безотносительно трезвыми.

Табакуров, по словам Ковальчук, в мире — 1 млрд человек, и это число не снижается вот уже четверть века. При этом всякий другой курилка умирает безвременно(по мнению Европейской комиссии теряет 14 лет жизни). Эксперт считает, что инновационные бездымные продукты могут способствовать снижению этого риска, и в последнем итоге ввергнуть к полному отказу от курения. В доказательство этому эксперт ввергла цитату основателя концепции снижения риска курения — профессора Майкла Рассела, взговорившего, что «курильщики курят ради никотина, а умирают из-за смол»

Менее вредоносными альтернативами сигаретам эксперт наименовала:

— снюс(жевательный табак). Благодаря ему Швеция имеет самый басистый в Европе уровень распространения курения(крохотнее 5% народонаселения там курят):

— электронные сигареты, вкалывающие от аккумулятора. Они выделяют аэрозоль — пар, включающий никотин. Метод рекомендован британскими органами здравоохранения, будто менее вредоносный по сравнению с продолжением курения. Благодаря внедрению альтернативных провиантов в Великобритании стало устойчиво сокращаться число табакуров.

Кто на ЗОЖе?



Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в миреРоссийский врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков Александр Розанов с сожалением констатирует — приверженность россиян здоровому образу жизни за заключительные годы не повысилась. И несмотря на все усилия воль, вступление диспансеризации и прочие меры, люд не излишне мотивированы жить здорово. Алкая собственно ЗОЖ — самая эффективная профилактика неинфекционных заболеваний, и начинать держаться его ввек не поздно.

Среди главных факторов риска ХНИЗ у россиян на первых местах, по словам Розанова, стоят ложное кормежка, излишек соли в рационе и курение. А затем — гиподинамия, злоупотребление алкоголем и неадаптивное преодоление стрессов.

Держава предпринимает бездна шагов, чтобы снизить вред, в частности, вводит маркировку провиантов питания(например, с возвышенным содержанием сахара).
Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире
Сколько сахара запрятывается в продуктах и напитках. Инфографика
Детальнее
«Собственно курение становится причиной всякой третьей смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит Розанов. — К тому же табакуры вредят не всего себе: близ половины всех ребятенков от 3-х до 11 лет — бездейственными табакуры по вине своих близких. При этом собственно курение наиболее предотвратимая вина смерти в мире».

По словам эксперта, при отказе от курения уже сквозь две недели улучшаются кровоток и функция легких, сквозь 3-9 месяцев — уменьшаются одышка и кашель, сквозь год сердечно-сосудистые риски снизятся вдвое, а сквозь пять лет будут таковскими же, будто и у людей, какие не курили ввек. Сквозь десять лет риск рака легких также станет в два раза крохотнее. И это надлежит стать важнецкой мотивацией, чтобы поступить настолько же, будто и миллионы людей в мире, какие каждогодне бросают курить.
«Однако тем, кто не в состоянии побороть свою зависимость на настоящий момент или вообще не планирует отказаться от курения, можно предложить использовать альтернативные никотинсодержащие продукты(без горения табака). Их применение на 17% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с всегдашними табачными изделиями. А курение электронных сигарет снижает этот риск на 30-40%», — говорит Розанов.
Также эксперт добавляет, что категорически поддерживает нулевую толерантность по отношению к употреблению любой никотинсодержащей продукции ребятенками и подростками. К сожалению, ныне по настоящим Росстатата, табакуров среди людей моложе 18 лет — 18,7%, из них почитай 4% курят беспрерывно. И с распространением курения среди этой категории необходимо биться более эффективно за счет информационно-просветительской работы и формированию приверженности к крепкой жизни с молодых лет.
Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в мире
«Завтрак» табакура. Почему многие начинают утро с кофе и сигареты?
Детальнее

Война с контрафактом



Тише едешь. Как снизить риски болезней, губящих две трети пациентов в миреЗаместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык» доктор Кентра Гинтаутас в своем выступлении подчеркнул, что собственно снижение вреда — более эффективная стратегия, если сравнивать ее с методами заказов или бездействием. Эксперт посвятил собственный доклад опасности контрафактных провиантов, дискредитирующих концепцию снижения вреда. Контрафактная продукция дотрагивается итого: и провиантов питания, и медицинских изделий, и алкоголя, и сигарет(в том числе, электронных). При этом объем контрафакта в Казахстане, будто взговорил Гинтаутас, всего за три года(с 2018 по 2021)составил 62,5 млн. долларов, и каждогодне растет на 10%. В мире же оборот этой продукции — 360 млрд долларов в год!

Все эксперты сошлись во воззрении: если проблему невозможно устранить полностью, то надобно начать с малого, поступательно снижая вред от опасных факторов риска. И эффективность этого подхода уже азбука приносить броские плоды.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/tishe-edesh-kak-snizit-riski-bolezney-gubyashchih-dve-treti-pacientov-v-mire
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии