Новости со всего интернета
Все новости

До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэ

До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэ

Казалось бы, все будет попросту — если вывалился или выслан зуб, то надобно поставить имплант и жить отдаленнее. На деле, если речь идет про далекие жевательные зубы, вдалеке не все решают пойти на такую процедуру. Не секрет, что она не самая бюджетная, отсюда и сомнения. До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэВедь, казалось бы, отсутствие зуба может никак не мешать. Однако специалисты отмечают, что отсутствие зубов может ввергнуть к развитию такового состояния, будто ночное апноэ сна. А оно уже бывает летально опасным. Почему настолько происходит и каков механизм, aif.ru рассказал врач-стоматолог, главнейший врач стоматологической клиники Илья Антонов.

Апноэ — это капитальное нарушение дыхания во времена сна. Оно проявляется дробной остановкой дыхания на кое-какое времена и сопровождается храпом. В итоге происходит снижение числа кислорода в крови и накопление углекислого газа. В свою очередь, это ведет к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, сбоям душевного ритма, к нарушению питания клеток мозга и внутриклеточного обмена. Все эти процессы со временем становятся причиной неудовлетворительной работы разных органов и появления хронических заболеваний.
До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэ
Чем опасно апноэ?
Детальнее
Одним из основных факторов появления ночного апноэ изображает отсутствие зубов в полости рта. Из-за утраты зубов происходит изменение высоты прикуса в сторону снижения, из-за чего начинаются нарушения в работе мышечного жевательного аппарата. Также из-за уменьшения числа зубов показывает необходимость вящего числа жевательных движений, что приводит к увеличению мышечного объема и, будто следствие, к сужению просвета верхних дыхательных путей.
При длинном отсутствии зубов(например, если человек постановил оставить все настолько, будто есть)снижение высоты прикуса всего увеличивается. Начинаются нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава и отдаленнее это ведет к его воспалению. Происходит деформация в костях верхней и исподней челюсти, что также становится причиной сужения дыхательных путей.

Патологические воспаления височно-нижнечелюстного сустава приводят к отекам жевательных мышц, сопровождающимся болями, смещением исподней челюсти сравнительно верхней. Эти проблемы очень велико влияют на просвет дыхательных путей. Таковские пациенты гуще итого испытывают гипертонус жевательных мышц, что становится причиной сжимания зубов во сне. При этом максимально напрягаются мышцы шеи, жевательные мышцы, что очень велико влияет на качество дыхания и ведет к его нарушению.
До остановки дыхания. Врач пояснил, как отсутствие зубов приводит к апноэ
Благоразумные траты. Стоматолог рассказала, будто можно экономить на лечении зубов
Детальнее
Наличность хронических воспалений, таких будто периодонтит, пародонтоз и прочих ведет к беспрерывным отекам полости рта. Если процесс воспаления к тому же протекает с выделением с гноем микрофлоры в полость рта, то это риск развития вторичного инфицирования носоглотки. Поэтому, помимо сужения дыхательных путей, из-за отека полости рта показывают воспаления самих дыхательных путей, что ещё вяще способствует ночному апноэ.

Таковским образом, своевременное лечение в деле восполнения зубов и оздоровления слизистой в полости рта, восстановление потерянных зубов с помощью протезирования с сохранением натуральной высоты прикуса, лечение патологий височно-нижнечелюстного сустава позволят быть уверенными что полость рта не станет предлогом для появления ночного апноэ.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/do-ostanovki-dyhaniya-vrach-poyasnil-kak-otsutstvie-zubov-privodit-k-apnoe
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии