Новости со всего интернета
Все новости

Что за синдром, при котором ненавидишь свое лицо?

Что за синдром, при котором ненавидишь свое лицо?Категория: 
Психология

Ответ редакции
0
+


-

Многие времена от времени критикуют себя, и это не почитается патологией. Однако, если нелюбовь к какой-то части тела становится безотвязным состоянием, то здесь уже речь идет о некоем расстройстве.

Что за синдром, когда ненавидишь свое лик?



Это дисморфофобия. При этом психическом расстройстве люд становятся буквально одержимыми из-за несущественного дефекта своего тела. Таковские люд начинают избегать социальных контактов или прятать эту часть тела. Все это может ввергнуть к депрессии и даже суицидальным думам. Этой фобией страдают 0,7-2,4% людей. Однако величаво учитывать, что диагностировать дисморфофобию не настолько попросту.

Клинический психолог Ольга Кулиш отмечает, что транзиторная дисморфофобия характерна утилитарны для всех людей в подростковом годе.
«Она выдается тем, что имеет реальную основу. Например, у подростков в стадия интенсивного роста фигура может быть нескладной, диспропорциональной, наблюдаются колебания массы тела, угревая сыпь и прочие подростковые изменения, какие могут отягощать психологическое состояние ребятенка. Первые знаки дисморфофобии могут проявляться в 12–13 лет. По статистике, это расстройство гуще наблюдается у баб, чем у мужчин», — добавила она.
Впопад, актеры, какие будут под пристальным вниманием и давлением, дробно страдают от дисморфофобии. Например, Роберт Паттинсон повествовал, что ощущал тревожность перед выходом на красную дорожку.

Ненавижу себя!Будто преодолеть дисморфофобию
Детальнее

Какие симптомы у дисморфофобии?



Люд, мающиеся этой фобией, всерьез озадачены своей внешностью. И беспрерывно говорят о дефекте, какие не видан или ерундов для остальных. Они считают, что этот дефект делает их уродливыми, и уверены, что иные это видят и глумятся над ними.

Они дробно маскируют дефекты одежей или макияжем. При этом таковские люд замкнуты, угнетены.
Гуще итого дисморфофобы недовольны носом, волосами, проблемами с кожей, шеей, десницами, ногами, стегнами или мамоном. Временами ненависть вызывает постройка тела.

«Не стоит путать дисморфофобию с типическим состоянием подростков, какие дробно переживают сравнительно своей наружности. Дисморфофобия — это одержимость своей внешностью, какая дробно приводит к повторяющемуся типу поведения», — предупреждает психолог.
Что за синдром, при котором ненавидишь свое лицо?
Грызть ногти «до мяса» — знак психического расстройства?
Детальнее

Почему показывает дисморфофобия?



Причины могут быть в травмирующих событиях в жизни. Например, гон в школе может стать запускающим фактором. Однако также вероятен дисбаланс в работе серотонинергической системы мозга, а еще возможны анормальности развития головного мозга.

Будто лечить дисморфофобию?



Психотерапевт Екатерина Харина считает, что отсутствие терапии может ввергнуть к опасным попыткам улучшить внешность.
«Если дисморфическое расстройство возникло на начальном этапе шизофрении, развивается психотическое состояние, спрашивающее безотлагательной психофармакотерапии и зачастую госпитализации в психиатрический стационар», — рассказала она.

Поэтому если вы заприметили, что вы сами или некто из близких излишне критично глядит к своей наружности или напрямик заявляет, что ненавидит свое лик, то важнее адресоваться за помощью к психологу. У них есть тесты, какие позволяют определить — это попросту недовольство или уже безотвязное состояние.

[b]Измерить: https://www.rbc.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/chto-za-sindrom-pri-kotorom-nenavidish-svoe-lico
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии