Новости со всего интернета
Все новости

Цена на нефть взлетела: ждать ли укрепления рубля

Цена на нефть взлетела: ждать ли укрепления рубля
Почему растет стоимость на нефть на мировых рынках?

Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Основные причины роста нефти — сокращение поставок со стороны стран-экспортеров ОПЕК+ и эскалация напряженности на Ближнем Восходе. На этой неделе возросли риски прямого вмешательства Ирана в израильско-палестинский конфликт. Реализация этого сценария чревата капитальным нарушением мировых поставок нефти, настолько будто Иран входит в десятку крупнейших производителей нефти в мире. Краткосрочную поддержку котировкам нефти оказывает ослабление индекса доллара, какое наблюдается на этой неделе».

Дорастет ли стоимость барреля до $100?

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Если конфликт между Израилем и Ираном взаправду перерастет в войну, то стоимость нефти вырастет до $100 и возвышеннее до гроба апреля. Однако если конфликт в завершающий момент разрешится миролюбивым путем, нефть может обрушиться до $85-87 за баррель».

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finane Global:

«Ожидаем увеличения мирового спроса на углеводороды еще до азбука снижения ставок мировыми ЦБ, в первую очередь со стороны основного мирового импортера «черного золота» — Китая. Рост объемов индустриального производства и расширение деловой активности в производственном секторе увеличат спрос в стороне на сырую нефть и нефтепродукты. В итоге уже во втором квартале 2024 года стоимость барреля эталонного сорта нефти Brent может взлелей до $96-98. А там уж до оценки в $100 за баррель останется абсолютно капельку, котировки могут взлелей до нее попросту на любом всплеске волатильности, поэтому можно сказать, что и $100 за баррель Brent во втором квартале 2024 года вполне реально увидеть».

Будто возвышенная стоимость на нефть отзовется на экономике России?

Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным базарам ИК Fontvielle:

«За 1-й квартал 2024 года Brent добавил 12,8%, причем внушительная часть роста пришлась на март: за месяц этот эталонный сорт показал увеличение на 6,1%. Для российского бюджета, в частности, это обернулось 107 млрд рублей дохода сверх ожиданий(при всеобщем доходе от торговли нефти в 1,3 трлн рублей за март). В апреле эта позитивная динамика продолжается, то есть мы можем говорить, что есть найденный тренд на базаре энергоресурсов, благодаря которому баррель растет в цене.

И этот тренд безусловно позитивен будто для российских нефтяных бражек, настолько и для российского бюджета, поскольку они изображают его основными донорами. Кроме того, это обеспечивает добавочный приток валютной ликвидности на внутренний базар и сказывается на торговом балансе, а значит работает на укрепление рубля».

Владислав Антонов:

«Возвышенные цены на нефть по-прежнему выгодны российской экономике. Тем более что Urals продаётся на мировом базаре с дисконтом близ $17 с барреля. Значит, держава будет получать сверхдоходы от вывоза нефти и аккумулировать их в ФНБ, сообразно бюджетному правилу».

Владимир Чернов:

«На практике рост мировых стоимостей на нефть сократит дисконт на российские экспортные сорта, Россия сможет увеличить выручку от торговли «черного золота» и нарастить поступления в дефицитный бюджет. На российской экономике это не велико отзовется, настолько будто увеличение поступлений в бюджет лишь снизит объемы заимствований Минфина на внутреннем базаре капитала для нивелирования его дефицита.

Если ФАС будет сдерживать внутренние цены на топливо на АЗС от роста нефтяных котировок, то воздействие на экономику РФ тоже будет минимальным. Если розничные цены начнут вырастать вдогон за оптовыми на бирже, то их увеличение начнут закладывать в конечную стоимость товара или услуги для потребителя, то есть ускорится инфляция в стороне. Ускорение темпов роста потребительских стоимостей в свою очередь вынудит ЦБ РФ удерживать высокую ключевую ставку более длительный стадия времени, что в свою очередь будет тормозить экономический рост в стране».

Будто рост цены барреля отзовется на курсе целкового к доллару, евро и юаню?

Дмитрий Скрябин, портфельный ворочающий УК «Альфа-Капитал»:

«Курс целкового отвязан от цены нефти – в основном из-за бюджетного правила. Однако воздействие может быть сквозь обязательство по торговле валютной выручки экспортерами. То есть чем вяще этой выручки очутится, тем вяще будут торговли валюты, поэтому есть шанс небольшого укрепления целкового по отношению к иным валютам в перспективе, при прочих равных условиях».

Алексей Кричевский, финансовый эксперт:

«Доколе что рост стоимостей никак не отражается на национальной валюте, потому что всерьез растут бюджетные расходы и казне выгоден легкий рубль. К тому же есть договоренности ОПЕК+, навещенные на сокращение добычи, есть застопоренное производство на нескольких НПЗ из-за мартовской атаки беспилотников. По логике, рубль при таковом капитальном подорожании нефти должен несколько укрепиться, однако басистее 90 рублей за единицу американской валюты его ждать все равновелико не стоит: бюджету российская валюта надобна подобный, какая она есть сейчас».

Владислав Антонов:

«Рост цены нефти в круглом не сможет повлиять на курс целкового, настолько будто из-за потолка стоимостей на нефть эта взаимосвязь претерпела радикальные изменения. В кратчайшие дни можно ожидать доллар в рамках 90-93 рублей, евро в границах 98-101 рубль, юань — 12,5-13 рублей».

Владимир Чернов:

«Рост стоимостей на нефть будет сдерживать российский рубль от обесценивания, а в апреле 2024 года даже невозможно исключать небольшого подорожания российской национальной валюты доколе действует указ президента «Об неизбежной репатриации валютной выручки экспортерами на бирже».

В апреле 2024 года мы прогнозируем торги в диапазоне 90–93 целкового за доллар, 99,5–101,5 за евро и 12,6–12,9 за юань. А уже с мая 2024 года российская валюта начнет понемногу дешеветь и во втором полугодии мы ожидаем рост курса доллара до 95–100 рублей, курса евро — до 105–109, а китайского юаня — до 13,4-13,75 рубля».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/05/cena-na-neft-vzletela-zhdat-li-ukrepleniya-rublya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии