Новости со всего интернета
Все новости

Нефть дорожает, рубль дешевеет: в чем причина

Нефть дорожает, рубль дешевеет: в чем причина
Рубль стал «гулять» сам по себе, без привязки к нефти?

   Будто сообщает вице-премьер правительства РФ Александр Новак, рост мировых стоимостей на «черное золото» в том числе связан с ситуацией на Ближнем Восходе. Алкая баланс спроса и предложения на базаре остается стабильным.

   В начале марта Россия обнародовала, что продлевает добровольное сокращение поставок нефти на 2-й квартал нынешнего года. В апреле-июне суммарно снизит добычу и экспорт углеводорода на 471 тысячу баррелей в сутки.

    Мониторинговый комитет ОПЕК+ уже поприветствовал это решение Москвы. Однако что оно может означать для наших сограждан?Если правительство сокращает поставки «черного золота», сколько нефтедолларов мы не досчитаемся в бюджете и будто это отзовется на наших доходах? 

   Мы обвыкли к тому, что будто всего мировые цены на нефть ползут вверх, наш рубль сразу начинает укрепляться. Можно сказать, это напрямик соразмерная зависимость. Дорогая нефть – беспробудный рубль.

   Однако ныне мы созерцаем обратную ситуацию.

   Будто объяснить этот экономический феномен?

    По мнению финансового аналитика Сергея Дроздова, никакого феномена здесь нет, поскольку ничто не новоиспеченно под Луной. Случались в истории и таковские периоды, когда нефть стоила 100 долларов за баррель, ну и рубль по отношению к «американцу» был домашним к этому показателю.

    - Прямодушный корреляции между стоимостью нефти и курсом целкового нет, - поясняет он. – Неужели что когда цены на нефть падают, то рубль беспременно дешевеет. Существует бездна других  факторов, какие влияют на курс нашей национальной валюты.

  - Какие, например?

   - Бюджетное правило, какое Минфин завел в 2017 году. Тогда рубль еще мог укрепляться. Однако оно стало одним из факторов его периодического ослабления.  По той причине, что добавочные доходы от вывоза энергоносителей выступали в Фонд национального благосостояния. Отсюда и мягкая девальвация целкового.

   Это правило живет и ныне. Впрочем, оно присуще всем развивающимся местностям: любые экономические проблемы решать ослаблением курса национальной валюты. Brent

   Настолько что, не стоит железно привязываться к стоимостям не нефть. Про доллар по 70-80 рублей можно забыть на довольно длительный срок. Скорее, наши монетарные власти выковали комфортный курс  валюты – 93,5-93,6 целкового за доллар. Это верхняя грань биржевого курса. 

- На мой взор, ситуация с ерундовым ослаблением целкового связана, с тем, что возрастил разворотив между поставкой нефти и получением платежей, - считает ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников. - Он и настолько был не очень капельный, доходило до нескольких недель. А с началом нынешнего года разворотив внушительно возрастил.

Здесь можно говорить о воздействии вторичных санкций, какие накладывает Вест на банки и операторов расчета на страны-покупательницы нашего углеводородного сырья.

По моему мнению, это главнейший фактор.

- Это критично?

- Нет, мы видаем это, в том числе, и по курсу целкового. Он сравнительно стабильный, в пределах 92-92,5 целкового за доллар. То есть, при подорожании нефти укрепления нашей национальной валюты не происходит, однако и существенного ослабления курса тоже не наблюдается. Есть еще один-одинехонек момент, истина, не подтвержденный эмпирически. Случались эпизоды, когда вкупе с подорожанием нефти визгливо укреплялся и доллар. Вот, такового укрепления ныне тоже не видать. 

- Каким будет курс целкового в апреле?Россия сокращает и добычу, и экспорт «черного золота» во втором квартале. Рубль начнет слабеть деятельнее?

- По тому, будто складывается нынешняя ситуация полагаю, что в апреле рубль сохранит свои текущие значения по отношению к иным валютам, будет быть образцово в этом коридоре – 91-92 целкового.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/04/neft-dorozhaet-rubl-desheveet-v-chem-prichina.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии