Новости со всего интернета
Все новости

Цена нефти под вопросом: ОПЕК+ не может поднять баррель до $90

Цена нефти под вопросом: ОПЕК+ не может поднять баррель до $90
Будто взговорено в итоговом коммюнике мониторингового комитета ОПЕК+, аналитики альянса продолжат внимательно оценивать базарные обстановка и гадают на готовность участников блока реагировать на развитие базара, чтобы принять добавочные меры в любое времена.

Стоит отметить, что первая встреча экспертов ОПЕК+, входящих в мониторинговый совет сообщества добывающих местностей, традиционно идущая в гробе января – начале февраля всякого года, зачастую позволяет понять надвигаться и интересы участников альянса, какие они будут отстаивать в последующие месяцы.

Сейчас котировки барреля Brent крутятся возле оценки $80. Гладко год назад «бочка» североморского сорта находилась возле той же оценки. Однако есть нюансы. С одной стороны, африканские члены ОПЕК+, в частности, Ангола и Нигерия, не против нарастить добычу и увеличить экспортные сырьевые доходы. Свою позицию они обосновали прогнозами Международного энергетического агентства, заявившего о росте спроса на «черное золото» в этом году на 1,25 млн баррелей в сутки. С иной стороны, бытующие поставки из основных добывающих регионов, в том числе, Саудовской Аравии и России, с всяким днем наталкиваются на неожиданные препоны. Девало уже не в западных санкциях, какие с успехом обходят отечественные экспортеры, а в обострении ситуации на Ближнем Восходе, военные деяния в каком могут отрезать Европу от закупок по главному транзитному маршруту получения «черного золота» – Суэцкому каналу.

Россию, в принципе, вполне устраивают нынешние котировки нефти. По словам вице-премьера Александра Новака, бытующая на базаре стоимость адекватно отражает ситуацию, поскольку определяется биржевыми торгами, а не отраслевыми чиновниками добывающих царств. То же дотрагивается Саудовской Аравии, какая наряду с нашей местностью изображает сопредседателем ОПЕК+. Накануне Эр-Рияд отказался увеличивать свои производственные мощности с 12 млн до 13 млн баррелей в сутки.

Участники комитета ОПЕК+, говорят эксперты, зачислились ожидаемо. По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, геополитическая ситуация в Красном море способствует росту мировых стоимостей на нефть. Самыми комфортной для всех участников ОПЕК+ изображает стоимость Brent в $90, однако доколе котировки «бочки» будут в пределах $80, никто не будет предпринимать кардинальных шагов. Лишь после снижения стоимостей до $70-75 за баррель альянс пойдет на добавочные сокращения добычи.

«Стоимость барреля растет сама по себе, – соглашается луковица департамента корпоративных финансов «ИВА Партнерс» Артем Тузов. – Поставщикам можно не ограничивать добычу. Росту котировок способствует обострение напряженности на Аравийском полуострове. С азбука года «бочка» Brent подорожала на 4,4%, причем тренд на повышение сохраняется. Нарушение в интернациональной логистике из-за обмеления Панамского канала и обстрела судов хуситами в Баб-эль-Мандебском проливе заставляют тратить вяще топлива на перевозку грузов.

Будто полагают эксперты, партнеров нашей страны по ОПЕК+ доколе не волнуют западные энергетические санкции против России, какая научилась их обходить. «Санкции потребителей нефти в адрес участников ОПЕК+ воспринимаются негативно и изображают фактором давления на всех поставщиков, – отмечает Чернов. – Все понимают, что близ половины местностей, входящих в альянс, могут в любой момент попасть под санкции США, поскольку Вашингтон использует этот инструмент будто оружие и применяет его к местностям, какими недоволен Белокипенный дом. То есть ко всем поставщикам, какие намерены получить справедливую цену за энергоресурсы».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/01/cena-nefti-pod-voprosom-opek-ne-mozhet-podnyat-barrel-do-90.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии