Новости со всего интернета
Все новости

Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями: каким будет курс

Рубль в апреле столкнется с новыми испытаниями: каким будет курс
Во всяком случае, ждать укрепления российской валюты не стоит аккуратно. Геополитические и санкционные риски остаются в могуществе, отток капитала продолжается, импорт растет, а экспорт – визави, сокращается. Плюс, по-прежнему возвышен спрос на валюту для выкупа доли российских бражек у иностранных собственников.

Что дотрагивается неизбежной торговли валютной выручки, доколе нет никаких подтверждений, что мера, орудующая до 30 апреля 2024-го, будет растянута. В январе начальный вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство выступает за пролонгацию до гроба года, учитывая эффективность механизма. В свою очередь, Банк России не видит веских оснований для этого, о чем неоднократно заявляла Эльвира Набиуллина. Если указ не продлят, объемы торговли валюты на внутреннем базаре сократятся, соответственно, рубль с возвышенной долей вероятности вступит в новую фазу ослабления.

- Очень многое зависит от этого решения, - говорит член заметливого совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. - ЦБ однозначно против, Минфин – однозначно за. Поживем-увидим чьи доводы больше. Один регулятор не стал менять ключевую ставку, бросив на уровне 16% годовых, значит, он уверен в своем выборе. Не думаю, что в апреле курс кардинально изменится, однако очевидно, что на валютном базаре формируется дефицит валюты. На ситуацию всерьез влияет состояние торгово-платежного баланса, какое вдалеке от идеального: экономика по-прежнему будет в глубокой подвластности от цены на нефть. Вообще, важнецкого сейчас капля: импорт растет, а нефтяной потолок в $60 за баррель урезает наши экспортные доходы.

- А дефицит бюджета, какова его роль сейчас?

- Ну, он не подобный уж адов, и его воздействие на курс невелико. Плюс, Минфин планирует проложить масштабную приватизацию, чтобы увеличить поступления от торговли госимущества почитай в сто один - с 1 млрд до 100 млрд рублей. На доходах казны это надлежит сказаться позитивно.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/28/rubl-v-aprele-stolknetsya-s-novymi-ispytaniyami-kakim-budet-kurs.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии