Новости со всего интернета
Все новости

Цене квадратного метра предсказали снижение из-за сокращения объемов ипотеки

Цене квадратного метра предсказали снижение из-за сокращения объемов ипотеки
За январь и февраль 2024 года объем выдачи ипотеки составил 604,5 млрд рублей, что на 14,1% крохотнее, чем за те же месяцы два года назад, когда объем жилищного кредитования достигал 704 млрд рублей, сообразно настоящим ЦБ. При этом и численность жилищных кредитов за январь-февраль этого года тоже сократилось на 10,7% по сравнению с тем же стадием 2023 года(171,5 тыс. против 192 тыс. штук). Вдруг банки стали гуще отказывать потенциальным ипотечникам в кредитах. По подсчетам НБКИ, за зимние месяцы этого года пай отказов добилась 56%, что на 15% вяще, чем в гробе 2023 года. А если рассматривать врозь базар новостроек, на какой распространяется максимальное численность льготных программ, то там пай отказов дошла до двух третей — 69% в январе этого года и 65% в феврале.

По словам шефа Аналитического фокуса «Индикаторы базара недвижимости» Олега Репченко, базар ипотеки и в круглом недвижимости охлаждается. На него давит снизившийся спрос на фоне высоких стоимостей и заградительных ставок по базарной ипотеке(ныне минимальный ставки — 16-17% годовых), а также ужесточение обстоятельств выдачи льготной ипотеки и вступление запретительных надбавок ЦБ. Бойкого снижения ключевой ставки в этот один ждать не доводится, о чем неоднократно заявлял сам регулятор. А значит, базар, в том числе ипотечный, продолжит остывать.

Воззрения о том, будто помечаемый спад отозваться на строительной ветви, какая почитается «локомотивом» всей экономики, у экспертов разошлись. «Мы не видаем поводов для того, чтобы настоящая тенденция как-либо велико отразилась на строительной отрасли», — говорит директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. Будто правило, застройщики и банки предлагают клиентам неодинаковые инструменты для покупки квартир, таковские будто субсидирование ипотечных кредитов, рассрочки и т.д., что всерьез облегчает им и потенциальным покупателям жизнь. Однако застройщикам в этот один все эти приемы не помогут. «В ждущем полугодии строительной ветви предстоит интенсивный период», — уверен исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. Это может отозваться на скорости принятия решения о вхождении в новоиспеченные проекты. Если во другой половине 2024 года отрасль увидит выраженную тенденцию к смягчению кредитно-денежной политики(а это будет зависеть от динамики снижения ключевой ставки ЦБ), то значительных изменений не произойдет. Здесь стоит обратить внимание на то, что девелоперский проект занимает несколько лет(в посредственном 3 года)и краткосрочные полугодовые колебания ставки, алкая и несут найденные риски, могут быть компенсированы в рамках срока реализации проекта, пояснил эксперт.

Разошлись воззрения аналитиков и о том, приведет ли уменьшение спроса на жилье к снижению стоимости квадратного метра. Настолько, по мнению Новикова, никаких предпосылок к этому нет, поскольку возвышенная стоимость стройматериалов, проектного финансирования влияет на цену квадратного метра. «В важнейшем случае возможны разовые акции или добавочные скидки от застройщиков на найденный пул квартир», — полагает эксперт. Однако расчеты других аналитиков уже показывают изменения. Под давлением снизившегося спроса базар жилья, по крайне мере вторичный, ждет стагнация и снижение стоимостей. «Сообразно нашим расчетам, весь начальный квартал 2024 года. посредственная стоимость квадратного метра топчется на месте, — доложил Репченко. — При этом самые доступные сегменты по итогам марта уже показывают минус. А это означает, что продавцы квартир взялись осознавать новую реальность возвышенной ключевой ставки и ретировавшегося спроса, и потихоньку передвигаются навстречу покупателям». Скорее итого, стоимость метра на вторичном базаре покажет минус уже в мае, а в среднесрочной перспективе может просесть на 10% и более, прогнозирует аналитик.

Есть и иные плюсы для россиян в охлаждении базара ипотеки. «Позитивным аспектом может стать снижение долговой нагрузки народонаселения и повышение доступности жилья для покупателей без ипотеки», — отметил основатель инвестиционной братии SharesPro Денис Астафьев. В то же времена, сокращение спроса стимулирует развитие альтернативных конфигураций жилищного сооружения, таких будто аренда и кооперативное жилье, что может ввергнуть к более разнообразному и гибкому рынку недвижимости для потребителей, подчеркнул эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/01/cene-kvadratnogo-metra-predskazali-snizhenie-izza-sokrashheniya-obemov-ipoteki.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии