Новости со всего интернета
Все новости

Аналитик Долгов сообщил, какой доход нужно подтвердить российской семье для выдачи банком ипотеки

Аналитик Долгов сообщил, какой доход нужно подтвердить российской семье для выдачи банком ипотеки
В связи с повышением требований к заемщикам уровень выдачи льготной ипотеки станет падать в течение итого 2024 года, говорит эксперт. Потенциальные покупатели жилья имеют возвышенные шансы на похвала кредита всего в случае, если подтвержденный доход всякого супруга составляет вселенная 150 тысяч рублей в месяц, то есть 300 тысяч на семью.

Для существенной части покупателей капитальным препятствием будет рост стоимости квадратного метра и снижение уровня предложения новостроек на 10-15% к декабрю.

– Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке и ключевой ставки, рост стоимостей на квартиры в новостройках массового сегмента приведут к значительному повышению ежемесячного платежа по кредиту, – комментирует Михаил Долгов. – Портрет покупателя скорректируется в сторону молодых и трудоспособных людей с длиннейшим образованием, работающих в ИТ-компаниях, сфере банкинга, девелопмента, в крупных агропромышленных холдингах. Больше это будут россияне в годе от 27 до 40 лет.

С 23 декабря 2023 года российское правительство изменило обстановка выдачи льготной ипотеки. Первоначальный взнос вырос до 30%; максимальная сумма кредита стала монолитной для всех субъектов – 6 миллионов рублей(ранее в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях она составляла 12 миллионов); повышены требования к заемщикам, в том числе к их доходам и залогу. В январе крупные банки заявили, что станут выдавать ипотеку всего на покупку квартир у застройщиков-партнеров.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/18/analitik-dolgov-soobshhil-kakoy-dokhod-nuzhno-podtverdit-rossiyskoy-seme-dlya-vydachi-bankom-ipoteki.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии