Новости со всего интернета
Все новости

Востоковед Куприянов раскрыл плюсы и минусы российско-индийского торгово-экономического партнерства

Востоковед Куприянов раскрыл плюсы и минусы российско-индийского торгово-экономического партнерства
- Как за заключительные два года, с азбука СВО и вступления Вестом масштабных антироссийских санкций, изменились торгово-экономические взаимоотношения между Москвой и Нью-Девали?И каков вектор их дальнейшего развития?

- Изменились кардинально. Перед началом СВО наш товарооборот в течение долгих лет не вылезал за пределы $11 млрд, и всего после пандемии, на волне стихийного восстановления торговых связей, добрался наконец до $12 млрд(не особо впечатляющий рост, если учитывать долларовую инфляцию). А к концу этого индийского финансового года(31 марта 2024)он составит, очевидно, близ $65 млрд. На самом деле он вяще: девало в том, что часть товарооборота(по нашим оценкам, $5-8 млрд)скрыта в «серой зоне». Индийские бизнесмены, опасаясь попасть под вторичные санкции, проводят операции сквозь третьи страны(Иран, ОАЭ), в итоге фактически несколько биллионов нашего товарооборота с Индией формально проходят по иным графам.

Однако основное – изменилась сама структура торговли. Если прежде большую роль в ней выступало оружие, то сейчас рост товарооборота происходит в первую очередь благодаря росту экспортных поставок российской нефти. Однако, алкая дисбаланс в торговле у нас сейчас чудовищный, есть позитивные сигналы – настолько, за миновавший год вдвое вырос импорт продукции машиностроения из Индии в Россию. Мы созерцаем сейчас экстренную перестройку всей системы вселенский торговли, и какие-то ее части(например, экспорт ресурсов)перестраиваются неприкрыто бойче, чем импорт финансов и технологий. Исподволь этот дисбаланс если и не исчезнет, то станет менее броским.

Индийцы не любят, когда на них давят

- Как Индия верный партнер для России?Не выйдет ли настолько, что в какой-то момент край, на которую в Москве рассчитывают в текущей геополитической ситуации, обернется спиной под давлением США?Например, из-за опасения попасть под вторичные санкции или по каким-то прагматическим соображениям экономического норова?

- Индия традиционно и последовательно выступает против односторонних санкций, признавая(ага и то, в основном, формально)всего санкции, наложенные Советом Безопасности ООН. Более того, в Девали важнецки понимают, что доверие и пиетет завоевываются в течение десятилетий и столетий, а потерять их можно в одно миг. Если Индия, невзирая на давление США, не задрала в свое времена взаимоотношения с Саддамом Хусейном; если она, невзирая на санкции США, не отказалась от своей ядерной программы и вкусила в последнем счете ядерную бомбу, ввалившись тем самым в ядерный клуб; наконец, если Индия, невзирая на угрозу санкций со стороны Вашингтона, не задрала контракт на поставку С-400, что заставляет вас думать, что она обернется к Москве спиной собственно сейчас?Индийское руководство недюжинно прагматично, и политические элиты страны важнецки понимают, что США заинтересованы в сотрудничестве с Индией не крохотнее, а то и вяще, чем Индия – в сотрудничестве с США.

Индийские элиты видят мир иначе, чем западные. Они полагают, что для Девали выгодно сотрудничать вдруг и с Москвой, и с Вашингтоном. И та палестины конфликта, какая попытается надавить на Индию, чтобы перетянуть ее на свою сторону, совершит ошибку, потому что индийцы не любят, когда на них давят и пробуют заставить сделать что-то, что, по их мнению, противоречит их национальным интересам. Ага, есть опасность того, что в предбудущем Индия откажется от подобной взвешенной политики и перейдет в американский лагерь, однако для этого надобно абсолютное изменение сознания и зрелищ ее политических элит. Нынешнее поколение глав вряд ли на таковое пойдет.

- Торговый баланс России и Индии складывается не в пользу остатней - мы продаем ей в десятки один вяще, чем покупаем. Причем продаем, в основном, энергоносители. Будто диверсифицировать взаимную торговлю, в каких сферах есть потенциал для расширения сотрудничества?

- Сейчас наша торговля напоминает насос, какой в одну сторону качает куда вяще, чем в другую. Индия, наряду с КНР, Турцией, Сингапуром и ОАЭ, покупает огромное численность нашей нефти, причем потребляет всего часть ее, а другое продает на Вест. Таковая ситуация сохранится будто вселенная до того момента, доколе санкции не будут либо частично сняты, либо, наоборот, ужесточены. В обоих случаях нынешний баланс интересов будет преступлен, и вкалывающая схема перекачки российских ресурсов даст сбой.

После этого, очевидно, наш товарооборот схлопнется столь же стремительно, сколь и вырос – однако цифра, на коей он встанет, зависит от того, как наш и индийский бизнес успеет воспользоваться этой ситуацией хаотической неопределенности и наладить за это времена новоиспеченные связи. После разрыва торговых связей с Вестом, у нас возникли трудности с получением машистой номенклатуры товаров – от семян до авиадвигателей. Индия вполне может обеспечить нам их поставки – и будто страна-транзитер, и будто производитель. В предбудущем, безусловно, надобно создавать новоиспеченные производственные цепочки с участием российских и индийских бражек, и бражек из третьих местностей, однако это уже иная история, какая, вполне вероятно, потребует изменения нашего внутреннего законодательства.

Боязнь санкций

- Можно ли сказать, что проблема со взаиморасчетами, какие затруднены западными санкциями, изображает ныне основной?Будто решается вопрос конвертации индийских рупий, зависших на счетах российских экспортеров?

- Нет, основная проблема сейчас неприкрыто не эта. Во-первых, рупий на счетах российских экспортеров сравнительно капельку; во-вторых, налажены альтернативные схемы расчетов. Не думаю, что имеет резон публично о них говорить и тем самым затруднять жизнь отечественным и индийским бизнесменам. Я бы взговорил, что основная проблема – это боязнь индийских крупных и средних производителей вообще иметь девало с Россией из-за санкций. Причем, будто показывает практика, довольно буквально тени санкций, чтобы сотрудничество сорвалось – вникать в детали индийцы не будут, они попросту предпочтут не рисковать. Еще одна проблема - нежелание отечественного бизнеса инвестировать в Индию. В основе этих двух проблем лежит на самом деле одна – отсутствие познаний о российском и индийском рынках, о тех возможностях, какие они предоставляют, о правилах игры. Мы, ученые, помимо прочего, видаем свою задачу в том, чтобы демистифицировать Индию для наших соотечественников, в том числе для бизнеса. Мы регулярно выступаем на самых разных площадках, чтобы рассказать о том, будто Индия обделана, будто управляется, будто работают ее базар и ее бизнес, с какими проблемами он сталкивается, какие вызовы стоят перед Индией будто местностью и перед индийской экономикой, в частности.

- Будто пишет Bloomberg, вдогон за бражкой Reliance Industries все другие индийские НПЗ - будто частные, настолько и государственные - отказались принимать российскую нефть с танкеров «Совкомфлота». Какие у этого решения могут быть последствия для двухсторонней торговли, и будто выйти из этой ситуации?

- Во-первых, я бы бережливо глядел к информации Bloomberg, необычно по спросам российско-индийских связей. Новость о том, что индийские НПЗ не принимают нефть с танкеров «Совкомфлота», давалась со ссылкой на безымянный измерить в ветви, никаких официальных и даже полуофициальных подтверждений не было. Учитывая, как это вопрос больной, вероятна масса вариантов – и то, что Bloomberg сообщает недостоверную информацию, и то, что индийцы при помощи вброса таких анонимных сведений пробуют выиграть времена, чтобы снизить давление со стороны западных местностей, недовольных продолжающимся сотрудничеством Индии с Россией, и, наконец, то, что американское агентство таковским образом попросту участвует в информационной кампании против России. Однако если это истина, то существует набор решений. И краткосрочных, вроде создания комплекта фирм-прокладок и закупки для них уже подержанных танкеров, какие будут ходить под покойным флагом, или перекачки нефти в море с подсанкционных судов. И долгосрочных, субъекта инвестиций в постройка терминалов в портах Индии и соседних местностей.

«Сложно выбросить из памяти»

- Несмотря на рост двухстороннего торгового витка, существуют опасения, что эта тенденция пойдет на спад из-за сложного геополитического контекста, говорится в докладе Российского совета по интернациональным делам(РСМД). Будто пишут эксперты, «год за годом Москва все вяще разворачивается на Восход, укрепляя свои связи с Китаем, в то времена будто Нью-Девали разворачивается на вест, укрепляя связи с США. Если эта тенденция сохранится, то два дружественных царства в последнем итоге могут очутиться в противоположных геополитических и экономических блоках». Вы согласны с этим тезисом?

- Ага, в долгосрочной перспективе таковая опасность существует – например, если Россия в предбудущем решит отказаться от роли самостоятельного игрока и обернуться в вассала Китая, или если Индия сделает то же самое в взаимоотношении США. Как вероятным будто вам начальный вариант?Мне индивидуально он представляется столь же маловероятным, будто и другой. Если руководство обеих царств сохранит курс на стратегическую автономию(и сумеет обеспечить воспроизводство новых поколений элит, какие будут осознавать ценность этой автономии и не кинутся сломя голову приносить в жертву свои национальные интересы ради чужих, будто уже случалось в нашей истории), то этот риск можно минимизировать.

- Каково касательство к России нынешнего руководства Индии, есть ли в нем ностальгические и эмоциональные нотки, связанные с эпохой Джавахарлала Неру и Никиты Хрущева, Индиры Ганди и Леонида Брежнева, когда Индия и СССР считались дружками «не пролей вода»?Или можно говорить лишь о нагом прагматизме?

- Нотки ностальгии есть и будут век – сложно выбросить из памяти ту роль, которую советско-индийская дружество сразилась в годы мерзлой войны. Советский Альянс поддержал Индии выстроить тяжелую промышленность, индийцы это не забывают. И надобно понимать, что нынешний индийский экономический рост стал вероятен во многом благодаря тому, что экономика страны стоит на этой крепкой базе. Индия, в свою очередь, поставляла в СССР машистый ассортимент товаров всенародного потребления – от кожаных изделий до чая. О развитом взаимодействии тоже забывать невозможно: те образы Советского Альянса и Индии, какие сформировались полвека назад, если не ранее, оказались столь крепкими, что влияют даже на восприятие молодого поколения.

Однако при этом надобно помнить, что даже в советские времена дружество между Россией и Индией строилась прежде итого на трезвом расчете и понимании того, что она имеет очевидную ценность для обеих сторонок, и объятия лидеров отливались впоследствии в корпуса завода в Бхилаи и политическую поддержку Индией советских инициатив в ООН. Никто не будет дружить во вред себе. Сейчас в отношениях на длиннейшем уровне прагматизма стало вяще, а индивидуальной ностальгии крохотнее – тоже по вполне объективным причинам. Вопрос в том, что произойдет, когда к власти придет вытекающее поколение глав, сформировавшихся будто личности уже в постсоветское времена.

- Исторически Индия была одним из крупнейших покупателей советского, а затем российского оружия и военной техники. Будто ныне обстоят с этим девала?

- Сейчас выполнение уже заключенных контрактов продолжается, однако всеобщий объем сотрудничества снизился по объективным причинам: наши оружейные заводы работают прежде итого на СВО, а не на внешний базар. Освободившиеся ниши спешат занять иные экспортеры вооружений, однако очевидно, что после завершения СВО пойдет возвратная вал: предприятия российского ВПК вернутся на базар, владея линия преимуществ – прежде итого речь об уже налаженном производстве и о проверенных в боях образцах вооружений. То есть будто вселенная часть потерянных позиций нам удастся отвоевать, а вероятно и расширить свое наличие на общемировом базаре вооружений.

В случае Индии проблема иная. Индия сейчас деятельно строит нынешний флот, а в этой сфере мы, к сожалению, капля что можем ей предложить, и СВО эту ситуацию лишь усугубляет, поскольку основные усилия направлены на повышение боеспособности армии и ВКС, а не ВМФ. Индии нужны технологии производства авианосцев, системы обнаружения ПЛ, далекие морские лазутчики – и она обращается по удобопонятным причинам прежде итого к США, а не к России. При этом флот по-прежнему остается величественнейшим военным и политическим инструментом, и после того, будто окончится СВО, России придется его деятельно перестраивать с учетом полученных в ходе конфликта уроков, развивать и модернизировать, если она хочет оставаться великой державой.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/31/vostokoved-kupriyanov-raskryl-plyusy-i-minusy-rossiyskoindiyskogo-torgovoekonomicheskogo-partnerstva.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии