Новости со всего интернета
Все новости

Анкара тормозит платежи из России: эксперты оценили перспективу заморозки товарооборота

Анкара тормозит платежи из России: эксперты оценили перспективу заморозки товарооборота
Турецкие банки начинают отнекиваться от платежей из России. Вина — страх вторичных санкций от США. Между тем, Турция изображает «дружественным» торговым партнером, однако попасть под американские санкции ее банки неприкрыто не жаждут. А они вполне могут быть введены, если будет доказано, что финансовые организации помогают санкционным бражкам и рылам.

Отметим, что товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2023 года составил распорядка $57 млрд, в том числе близ $11 млрд - импорт из Турции и $46 млрд – экспорт. Что, безусловно, несколько крохотнее прошлогоднего рекордного показателя в $68 млрд, однако все равновелико недурно.

Традиционные статьи вывоза из России в Турцию - это нефть и нефтепродукты, а также газ, алюминий, полуфабрикаты из железа и стали, уголь. Импортирует же край из Турции цитрусовые и иные фрукты, томаты, а также автомобили, запчасти и комплектующие, текстиль и одежду. Турецкие курорты – одно из излюбленных течений роздыха у россиян, а российский турпоток, в свою очередь, составляет заметную долю в доходах турсферы Турции.

Добавим, что после азбука деятельной санкционной борьбы Турция стала капитальным хабом «параллельного импорта».

Несогласие турецких банков работать с российскими мог бы всерьез сказаться на экономике нашей страны, считает частный инвестор и финансовый аналитик Федор Сидоров. Однако, по его словам, величаво понимать, что и турецкая палестины имеет неплохую дополнительную выгоду от торговли с Россией.

«Анкара сейчас пробует демонстрировать лояльность Западу и защитить свои банки от попадания под санкции – однако вряд ли пойдет на реальные шаги по разрыву торговых взаимоотношений с Россией. Если риски очутятся излишне большущи, мы сможем наладить расчеты сквозь банки третьих местностей – в том числе СНГ. Есть бессчетно отработанных способов проведения платежей сквозь дружественные юрисдикции Армении, Киргизии и других стран», – отмечает он.

Генеральный директор братии «ЕвроТрансЭкспедиция» Кирилл Рассадкин рассказал «МК», что у большинства импортеров сейчас взаправду наблюдаются проблемы с проведением платежей в Турцию. При этом, по его словам, заминки носят несистемный характер и доколе не наименована их официальная вина.

«О проблемах взялись говорить еще в гробе декабря. Сейчас масштаб бедствия возрастил, и всякий другой наш клиент на это ноет, – продолжает он. – Вначале ходили слушки, что турецкие банки разворачивают платежи, назначенные за европейские санкционные товары, вытекающие сквозь Турцию. Сейчас же проблема наблюдается и с оплатой за товары турецкого происхождения».

Руководитель братии по интернациональной торговле и ВЭД «Команда Сикурс» Раиса Донская подчеркивает, что турецкие партнеры работают с нами давненько и великолепно понимают, что эта ситуация возникла не из-за отсутствия платежеспособности российской стороны.

«Думаю, что те, кто работает в партнерстве с российскими бражками длительное времена, не заморозят свою работу и не прекратят поставки. Будто таковых перебоев быть не надлежит. Есть ожидание, что к концу этого месяца ситуация разрешится в работнике распорядке, – говорит эксперт. – Проблемы с транзакциями, в первую очередь, стоит воспринимать будто новейший этап развития взаимоотношений Турции и США. Однако, опять же, не думаю, что ситуация обвернется трагедией для российских потребителей. Базар уже адаптировался к таковским новинкам. Вероятен ерундовый рост стоимостей и преходящий локальный дефицит, однако не более того».

Если же говорить о воздействии банковской проблемы на туристический сектор, то, по словам директора по коммуникациям BitRiver Андрея Лободы, ситуация не должна повлиять на эту отрасль, настолько будто российские туроператоры под санкциями не будут.

«Торговля с Россией для Турции имеет очень великое смысл – это не всего вопрос бизнеса, однако и политики, причем на многие годы вперед. Настолько что наверняка со временем выяснится, что настоящая проблема преувеличена, а банковские операции возобновятся», - заверен ворочающий партнер B&C Agency Иван Самойленко.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/17/ankara-tormozit-platezhi-iz-rossii-eksperty-ocenili-perspektivu-zamorozki-tovarooborota.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии