Новости со всего интернета
Все новости

Евросоюзу нашли замену в качестве покупателя российских нефтепродуктов

Евросоюзу нашли замену в качестве покупателя российских нефтепродуктов
До вступления санкций ЕC закупал у РФ нефтепродуктов в посредственном на $24,3 млрд в год, а в былом году — лишь на $3,4 млрд. Вкупе с тем, четыре дружественные страны - Турция, Китай, Индия и Бразилия — нарастили закупки в 5,5 раза по сравнению со посредственным значением в 2019-2022 годах, до $28,8 млрд, высчитали эксперты РИА Новости. Агентство использовало настоящие статслужб этих царств, при этом статистика за 2022 год в расчеты не ввалилась — из-за аномальных колебаний в стоимости и объемах поставок. 

Основным покупателем оказалась Турция: Россия поставила ей нефтепродуктов на $11,8 млрд(против $3,4 млрд в посредственном за 2019-2021 годы). Дальше идут Китай, какой повысил объемы закупок в 6,7 раза(до $7,3 млрд), Бразилия(в 24 раза, до $5,3 млрд), Индия(почитай в 9 один, до $4,5 млрд).  

По настоящим Федеральной таможенной службы и Росстата, в 2021 году Россия вывозила 144,5 млн тонн нефтепродуктов(мазута, газойля, нафты, бензина)на общую сумму $69,9 млрд. На долю далекого зарубежья пришлось более 90% поставляемого объема. Основными покупателями стали: Нидерланды($14,7 млрд), США($5 млрд), Китай($3,9 млрд), Турция($3,8 млрд), Республика Корея($3,1 млрд), Германия($2,4 млрд), Франция($2,2 млрд), Мальта($2,2 млрд), Бельгия($2,2 млрд), Греция($2,1 млрд). На страны Евросоюза пришелся 51% итого российского вывоза. В гробе ноября 2022 года Брюссель утвердил эмбарго на морские поставки нефтепродуктов из РФ с 5 февраля 2023-го.

«Переориентация на страны Азии, Ближнего Восхода и Полдневной Америки — вырванный шаг вследствие разрыва торгово-экономических связей с Европой, - говорит руководитель департамента торговель и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. - При этом равноценность базаров сбагрена — под большущим спросом. Европейский, при прочих равных, изображает более премиальным, покойным в плане логистики: за годы сотрудничества построены тысячи километров нефтепроводов, какие внушительно удешевляют процесс доставки сырья на НПЗ». 

С альтернативными базарами девала обстоят начистоту аховее: связи изначально пришлось налаживать в пожарном распорядке(приостанавливать добычу — непозволительная «роскошь»), а ныне на проблему змеистой и дорогостоящей логистики накладываются еще и всевозможные препоны со стороны Веста. Настолько, отмечает Шнейдерман, затруднены межбанковские платежи: ситуацию доводится улаживать вручную утилитарны с всякой поставкой. Нарастает валютный дисбаланс в торговле с Индией: на балансе российских бражек накопилась огромная масса бесполезных рупий. Тогда будто в расчетах с ЕС доминировали евро и доллары — мировые резервные валюты, какие можно использовать всюду: и для бизнес-сделок, и для хождения внутри страны.

«Взаправду, вывалившиеся доходы от поставок в ЕС были перекрыты с резервом, - рассуждает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. - Вкупе с тем, доколе безвременно говорить о том, что вопрос вывоза нефтепродуктов закрыт для России один и навек. Если поставки в европейский регион выступали, будто правило, по долгосрочным контрактам – то ситуация с станом БРИКС выдается непредсказуемостью. Это дотрагивается не всего нефтепродуктов: Китай, например, параллельно инвестирует в постройка газопровода из Туркменистана. Конкурировать с этим проектом нам будет сложно».

Ныне в торговле с дружественными местностями сложилась схема, какая выгодна всем участникам и востребована ими. Будто поясняет эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Турция(ага и другие покупатели)занимается фактическим реэкспортом российских нефтепродуктов: формально оставляет у себя, а фактически перепродает в Европу, в основном в страны балканского региона. Поставки уходят туда в огромных объемах и по цене мирового базара, алкая изначально товар был взят у России с дисконтом. Поскольку санкциями таковая практика не запрещена, Турция вне критики и подозрений. Что дотрагивается стоимости российских нефтепродуктов, скидка на них ввек не была столь большуща, будто на российскую нефть: там в 2022 году и начале 2023-го скачки доходили до $35 за всякий баррель. 

«Для России удобство в том, что главнейший заказчик будет у нее под боком, - говорит собеседник «МК». - Соответственно, не надобно бессчетно танкеров и времени: в течение суток отгрузил из Новороссийска, забросил в Турцию, вернулся возвратно. Европейцы тоже не против: к чему ломать выработавшуюся схему, если формально санкции не нарушаются, возле - крупный поставщик?»

Вопрос не в том, сможет ли Россия продать свои нефтепродукты, а в том, какие будут цены. Доколе цены вытанцовывается удерживать на важнецком уровне, резюмирует Юшков. Безусловно, в условиях санкций есть риски финансового норова: будто рассчитываться, какой валютой, сквозь какие банки, дойдут ли платежи, в какие издержки это выльется?Однако все эти вопросы глядят в равновеликой степени к влажный нефти, пшенице и любым иным категориям российского вывоза.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/06/evrosoyuzu-nashli-zamenu-v-kachestve-pokupatelya-rossiyskikh-nefteproduktov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии