Новости со всего интернета
Все новости

Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике

Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике

Одна из будет распространенных проблем в кишечнике — дивертикулез. По статистике, он встречается у людей в годе 40 лет в 20% случаев, а у тех, кто ветше 80 лет, утилитарны в 100%.
Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечникеСам по себе он всегдашне не ощущается, однако недооценивать проблему не стоит — она грозит опасными осложнениями. Ага и если показывают симптомы патологии по тем или другим причинам, они тоже малоприятны. О том, по каким сигналам организма можно заподозрить у себя дивертикулез, aif.ru рассказал врач длиннейшей категории, д. м. н., заведующий отделением абдоминальной хирургии и онкологии ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б. В. Петровского», хирург-онколог, колопроктолог Аркадий Беджанян.

Под дивертикулезом понимают состояние, когда в стенке гладкой кишки или иных участках по всему кишечнику образуются таковские мешочки или выступы. Они носят звание дивертикулы. Вдалеке не век они вредны, могут быть и безобидными, а еще нередко остаются без симптомов.
Однако временами ситуация может принимать негативный характер, из-за чего начинают развиваться таковские проблемы, будто воспаление дивертикул, кровотечение или активизация инфекции.
Одной из основных причин развития дивертикул становится повышенное давление в кишечнике. Таковое может происходить из-за усилия в процессе дефекации или при недостаточном содержании клетчатки в еде, а также при снижении перистальтики кишечника.
Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике
Увидеть все. Онколог рассказал, будто верно проходить колоноскопию
Детальнее

Когда можно заподозрить дивертикулез?



Знаки проблемы зависят от того, осложнено ли течение патологии. Из числа общих симптомов, какие могут присутствовать при дивертикулезе, выделяют вытекающие пункты:
Боль или ощущение дискомфорта в исподней части мамона. Будто правило, локализация отмечается слева снизу. Однако и справа тоже может быть, если дивертикулы развились в других частях кишечника, а не в гладком.
Изменения стула. Причем он может качаться будто в одну сторону, настолько и в другую: от диареи до запоров. Величаво обращать внимание и на другие необычные проявления в стуле.
Вздутие мамона. Избыточное газообразование и связанные с ним антипатичные ощущения в облике вздутия также могут развиваться из-за выпячиваний в стенках кишечника.
Кровь в стуле. Она может быть представлена по-разному — от капелек до скрытого кровотечения(остатнее выявляется при разборе кала на скрытую кровь).
Утрата веса без каких-либо на то причин. Истина, таковое встречается в редких случаях, однако все же бывает. Происходит это из-за проблем со всасыванием питательных веществ. В любом случае, если у человека начинает снижаться вес без диет и иных ухищрений, то следует обращаться к врачу.
Спазмы в различных отделах мамона. Таковские проявления могут отмечаться параллельно с проблемами стула.
Чувствительность при пальпации мамона. Если есть какая-то болезненность или кое-какая чувствительность при надавливании на неодинаковые отделы мамона.
Ощущение усилия. Про дивертикулез думают, если отмечается необычное ощущение давления в мамоне.
Изменение аппетита. Это может быть будто утрата аппетита, настолько и бойкое насыщение, когда будто, будто налопался после небольшой порции шамовки.
Всеобщее недомогание. Дивертикулез может сопровождаться всеобщими симптомами интоксикации — слабостью, вялостью, усталостью. Необычно обостряется таковое ощущение, если в кишечнике есть воспаление или кровотечение.
Нередко при этом дивертикулез обнаруживается абсолютно невзначай — например, при проведении колоноскопии или рентгене кишечника. Величаво при появлении симптомов не затягивать и вовремя обращаться к врачу, настолько будто осложнения патологии могут быть капитальными.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/skrytyy-diagnoz-onkolog-poyasnil-kak-raspoznat-vypyachivaniya-v-kishechnike
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии