Новости со всего интернета
Все новости

20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечнике

20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечнике

20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечникеТему дивертикулов кишечника и их последствий затронул в программе «О самом главном» Александр Мясников. «В норме гладкий кишечник прожжен сосудами. И там, где сосуд проходит сквозь брюшную стенку, — легкое пункт. Со временем под воздействием обстоятельств начинают в эту дырочку выпячиваться пласты кишки. Вначале дырочка крохотная, затем все вяще и больше», — пояснил Мясников.
Таковая проблема будет разблаговещенная. В первую очередь фактором риска для нее выступает возраст. «Если в 40 лет дивертикулез имеют 20% людей. К 60 — это 60%. А в 80 лет, верно, он уже у всех», — рассказал врач.
Также это зависит от генетики. Он может быть левосторонним, когда затронуты сигмовидная, слепая и ободочная кишка. Также он может поражать отделы возвышеннее, а еще бывает правосторонним.
20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечнике
«Карманы» кишечника. Чем опасен дивертикулез?
Детальнее
Негативно влияет на состояние кишечника курение. Прежде в числе основных теорий развития подобный немочи величали недостаточное численность клетчатки в рационе человека и проблемы со стулом. «Ты же напрягаешься, тужишься, запоры, клетчатки капля, повышается внутрикишечное давление», — подчеркнул медик. Кроме того, в полосе риска люд, использующие бессчетно красного мяса.
Дивертикулез может приводить к дивертикулиту — воспалительному процессу в кишечнике. Сам по себе он не изображает воспалением — дивертикулы не воспалены, не болят и никак себя не проявляют. Однако при этом они дают один-одинехонек из безболезненных симптомов — кровотечение. «Мы не оперируем это, мы дожидаемся, доколе кровотечение не встанет само. Классически — мороз, голодание и покой. Прежде на филиал таких пациентов было 3-4 человека», — пояснил Мясников.

При этом временами участок кишечника бывает буквально будто сито, сквозь какое уходит кровь. В этом случае, отметил врач, доводится прибегать к операции, когда отрезается участок кишки. Однако если развивается воспаление, то оно носит звание «левосторонний аппендицит» — здесь и боль, и дурнота, и синдром раздражения брюшины, и температура. В этом случае проводят дезинтоксикационную терапию, дают пациенту антибиотики. Если же не будет лечения, может развиться прободение или непроходимость кишечника. «При прободении даже при своевременной операции смертность 20%», — рассказал Мясников.
20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечнике
Путь к опухоли. Онколог наименовал симптомы полипов в кишечнике
Детальнее
Для предупреждения такового состояния лекари предлагают дополнить рацион клетчаткой, а также избегать дефекта движения. «Девиртикулезу сопутствует отсутствие перистальтики. Когда человек передвигается, все работает, когда не передвигается — все загнивает, длительные запоры, и все это приводит к нарушению», — подытожил Мясников.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи: О самом главном
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/20_smertnosti_myasnikov_nazval_prichiny_krovotecheniya_v_kishechnike
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии