Новости со всего интернета
Все новости

«Раненых было много». Сын российского военкора спасал людей в «Крокусе»

«Раненых было много». Сын российского военкора спасал людей в «Крокусе»
Сын особенного корреспондента RT Филиппа Прокудина — 14-летний Савва Прокудин очутился возле с «Крокус Сити Холлом» во времена нападения террористов. Подросток и его дружки кинулись в гущу событий и помогали потерпевшим до приезда силовиков и экстренных служб. Военкор aif.ru поговорил с юным героем, алкая сам Савва таковым себя не считает и фото свое попросил не публиковать из скромности.

Дмитрий Григорьев, aif.ru: — Савва, будто ты очутился в эпицентре событий в «Крокусе»?

Савва Прокудин: — Ввечеру 22 марта я планировал повстречаться с дружками чуть отдаленнее от «Крокуса» — на метрополитен «Щукинская». Планы капельку изменились, и мне пришлось доехать до метрополитен «Мякинино», чтобы дождаться своего приятеля, ехавшего из Красногорска. Когда он приехал, мы еще капельку обождали у метрополитен третьего товарища.
В этот момент мы услышали звуки стрельбы со стороны «Крокуса». Вначале ничего не было удобопонятно, однако спустя минут десять стало ясно, что в здании не прекращается пальба. Началась дикая паника. Люд вопили. Мы сразу же двинулись туда.
«Раненых было много». Сын российского военкора спасал людей в «Крокусе»
«Я не герой». 15-летний гардеробщик «Крокуса» спас вяще ста человек
Детальнее
— А почему вы постановили выступать в гущу событий, а не оттуда?

— Ну, тут, наверно, сразился наш подростковый максимализм. Вожделение помочь потерпевшим. Даже и мысли не было убежать.

— Что было отдаленнее?

— Мы завидели, что дом начинает гореть. Было очень бессчетно черного дыма. Дикий запах гари. Вонь. Люд вопили и летели в неодинаковые стороны. В первые минуты было очень капля машин скорой. Мы старались оказывать максимальное содействие медикам и МЧС. Помогали тем, кто не мог самостоятельно передвигаться. Было очень бессчетно раненых. Оттаскивали их, ладили что могли. Было бессчетно пострадавших от угарного газа.

Когда приехали спецназ и штурмовые группы, всех нас взялись уводить от здания. Метрополитен взялись перекрывать. Всех выводили из закрытых помещений. Мы командируй пехом до метрополитен «Строгино». За бешеные гроши взяли таксомотор. Тогда оно еще не было дармовым. Спустя лишь полчаса после нашего отъезда таксисты стали отвозить людей дарма.
«Раненых было много». Сын российского военкора спасал людей в «Крокусе»
Герой, найдись!Дядька вынес на руках девушку из-под пуль в «Крокусе»
Детальнее
— Боевиков ты не видал?

— Террористов не видал, однако погибших людей видал бессчетно.

— Это у тебя начальный опыт подобный экстремальной ситуации?

— Ага, начальный.

— Будто после этого ты приходишь в себя?Велико ли на тебя повлияло приключившееся?

— Я адекватно воспринял стрессовую ситуацию. Осведомил, будто реагировать. Учусь там, где нас готовят к подобным ситуациям, — в кадетском учреждении с уклоном на военную специальность.
Источник : https://aif.ru/society/people/-ranenyh-bylo-mnogo-syn-rossiyskogo-voenkora-spasal-lyudey-v-krokuse
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии