Новости со всего интернета
Все новости

Научились разить заразу. В Москве снизилась заболеваемость туберкулезом

Научились разить заразу. В Москве снизилась заболеваемость туберкулезом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Курс жара 27/03/2024
В столице уверенно снижается заболеваемость туберкулёзом: с 2012 года смертность от этого недуга заболевания сократилась в 5 один. И всё благодаря чётко выстроенной системе профилактики и лечения.

Миграции вопреки



По словам доктора медицинских наук, профессора, основного фтизиатра Департамента здравоохранения Москвы Елены Богородской, во всём мире отмечается рост заболеваемости туберкулёзом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, с 2021 по 2023 год число больных вымахало до 10,6 млн человек. При этом 1,3 млн загнулись от этого заболевания. Однако в Москве ситуация кардинально иная.

«Несмотря на большенный миграционный поток в столице, заболеваемость туберкулёзом продолжает снижаться. За заключительные 10 лет нам удалось предотвратить развитие заболевания более чем у 20 тыс. человек и предотвратить смерть более чем 1,6 тыс. человек», – рассказала Елена Богородская.
Эксперт отметила, что в столице применяется нынешняя модель противодействия туберкулёзу. Если человек болен, этот факт обнаруживается сразу, и его направляют в особенный стационар.
«В многопрофильных стационарах мы оказываем высоко­профессиональную помощь при сочетании туберкулёза с иными заболеваниями и при лечении сопутствующих немочей. Наши пациенты на беспрерывной основе обеспечены противотуберкулёзными препаратами», – добавила Елена Богородская.
Научились разить заразу. В Москве снизилась заболеваемость туберкулезом
Не кашлять. Главнейший фтизиатр пояснил, у кого чахотка стал лечиться легче
Детальнее

Профилактика прежде всего



Ещё одна фишка Москвы – нынешняя система мониторинга заболеваемости туберкулёзом. Она включает в себя наблюдение будто за самими очагами инфекции, настолько и за случаями со схожими симп­томами.

«В 2023 году охват скринингом народонаселения на туберкулёз превысил 81% и составил более 9 млн человек. Настолько, показатели заболеваемости туберкулёзом в Москве стали басистее общероссийских по смертности в 3,6 раза, по заболеваемости – в 2 раза», – отметила Елена Богородская.

Научились разить заразу. В Москве снизилась заболеваемость туберкулезомВажную роль играет профилактика. Доктор медицинских наук, профессор, заместитель основного фтизиатра по младенческой сети Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Севостьянова доложила, что величественнейшая задача – уберечь ребятенков от туберкулёза, настолько будто они заражаются больше от взрослых. «В Москве за остатнее десятилетие число заболевших ребятенков сократилось в 10 один. И среди беспрерывно проживающих ребятенков этот показатель остаётся на очень басистом уровне – не более одного-двух случаев на 100 тыс. населения», – отметила Севостьянова.

Раннюю туберкулёзную инфекцию у ребятенков проверяют сквозь реакцию Манту. Подросткам проводят флюорографию. Кроме того, в 2023 году в роддомах столицы прививку получили более 76 тыс. новорождённых.

«К группам риска глядят рыла, контактировавшие с больными. Также это дотрагивается тех, кто имеет бессчетно контактов с иными людами. Это медицинские работники, педагоги, сотрудники сферы продаж», – добавила специалист.

Елена Богородская напоминает, что риску заболеваемости подвержены детвора меньшего возраста, а также пожилые люд, у которых по причине преклонного возраста обессилен иммунитет. А ещё те, кто ахово кормится, имеет хронические заболевания дыхательных путей. На эти группы лекари обращают особое внимание.
Научились разить заразу. В Москве снизилась заболеваемость туберкулезом
Злокозненная болезнь. Пульмонолог перечислил знаки туберкулеза в кашле
Детальнее

Капельку статистики


На 7% снизилась заболеваемость туберкулёзом в столице в былом году по сравнению с 2022 годом.
На 33% снизилась смертность.
Всеобщий показатель заболеваемости – 6,3 случая на 100 тыс. народонаселения(это в 3,5 раза крохотнее, чем в 2012 году).
Смертность составила 0,4 на 100 тыс. народонаселения(в 5 один крохотнее, чем в 2012 году).
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/moscow/nauchilis-razit-zarazu-v-moskve-snizilas-zabolevaemost-tuberkulezom
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии