Новости со всего интернета
Все новости

Малыш на высший балл! Зачем нужна шкала Апгар

Малыш на высший балл! Зачем нужна шкала Апгар

«АиФ. Здоровье» № 6. Откуда брать белок постящимся 26/03/2024
Помимо пустотела, роста и веса младенца нынешние родители живо интересуются тем, какую оценку тот получил по шкале Апгар. О чём же говорят оценки, выставленные ребёнку при рождении?

Наш эксперт – врач-нео­натолог, педиатр, директор Института нео­натологии и педиатрии, заведующий кафедрой неонатологии НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова Минздрава РФ, профессор кафедры нео­натологии Клинического института младенческого здоровья им. Н. Ф. Филатова Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава РФ, доктор медицинских наук, выслуженный врач РФ Виктор Зубков.

Шкалу для оценки состояния ребятенков на 1-й и 5-й минутах жизни придумала в былом веке американ­ский врач-анестезиолог, вкалывавшая в акушерст­ве, Вирджиния Апгар. Цель шкалы сугубо утилитарная – вовремя оказать малышу медицинскую помощь, в коей тот бедствует.

Лишь бы не двойка



В первую очередь оценка по шкале требуется недоношенным ребятенкам и малышам, перенёсшим в родах асфиксию.
1–3 балла – тяжёлая степень асфиксии;
4–6 баллов – посредственная степень;

7–8 баллов – лёгкая степень.
По числу баллов определяется, бедствует ли кроха в проведении ИВЛ или в других видах респираторной поддержки.

За всякий параметр ребёнок может получить от 0 до 2 баллов. Однако на практике возвышеннее 8–9 не ставят, даже если с малышом всё важнецки(вероятно, в силу медицинских суеверий).

Ребёнок, получивший 8–9 баллов, поступает в филиал новорождённых или в палату к матери. Туда же двигает и малыш с 7–8 баллами, однако за ним будут более пристально наблюдать лекари. Детишек с оценкой 6–7 баллов помещают в филиал интенсивной терапии, если же баллы ещё басистее – в реанимацию.
Малыш на высший балл! Зачем нужна шкала Апгар

Вирджиния Апгар с новорожденным, 1966 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Оценка в моменте



Шкала Апгар во многом субъективна – учитывает всего то, что видит врач. Поэтому возвышенный балл – ещё не гарантия, что ребёнок будет крепок впоследствии или что в кратчайшие часы или дни его состояние не ухудшится. Прогнозов по шкале сделать невозможно. Порой малыши с оценкой 6, получив необходимую поддержку, пятерка развиваются отдаленнее, а детвора «на длиннейший балл»… Алкая, безусловно, в большинстве случаев малыши, получившие 8–9 баллов, будут здоровы.

Ныне ребятенкам при рождении проводят более информативный разбор кислотно-основного состояния(КОС). Кровь для него берут из пуповины. Это изыскание аккуратно показывает и парциальное давление кислорода, и уровень кислорода и угле­кислого газа в крови, и сатурацию. Метод неинвазивный и абсолютно безобидный.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/malysh-na-vysshiy-ball-zachem-nuzhna-shkala-apgar
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии