Новости со всего интернета
Все новости

Недоедают. Врач объяснила, как понять, хватает ли ребенку воды и овощей

Недоедают. Врач объяснила, как понять, хватает ли ребенку воды и овощей

Многие знают, что в день надобно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов, кроме картофеля. Такую рекомендацию гуще итого лекари дают старшим, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минеральными веществами, клетчаткой. А сколько овощей и фруктов надобно употреблять ребятенкам?

Метод тарелки и 5 кулачков



«Норма потребления определяется аналогично старшим. Если у старшего это равновелико Недоедают. Врач объяснила, как понять, хватает ли ребенку воды и овощейпримерно пяти пригоршням(сколько в них примостится), то у ребёнка измеряется пятью кулачками», — говорит доцент кафедры детских немочей Клинического института младенческого здоровья им. Филатова Сеченовского университета Минздрава России, младенческий гастроэнтеролог Екатерина Яблокова.

По словам специалиста, овощи и фрукты детвора, будто правило, недоедают. Будто понять, что ребёнок съедает их довольно?
Будто вбила врач, будет популярный и безыскусный подход — метод гарвардской тарелки, с помощью какого можно верно распределять питательные вещества в всякий приём шамовки. «Образцово половину тарелки будут составлять углеводы, из которых всего небольшая часть — бойкие(например, сладкое — прим. ред.), — говорит младенческий гастроэнтеролог. — А в основном это те самые пищевые волокна, то есть фрукты, овощи, ягоды. Овощи и фрукты не беспременно должны быть свежие, могут быть термообработанные, представлены в супах, рагу, обработаны на пару».
Недоедают. Врач объяснила, как понять, хватает ли ребенку воды и овощей
В кишечнике распорядок. Будто лечить дисбактериоз у детей
Детальнее

«Приучайте к вкусу безукоризненной воды»



Также очень величаво следить за тем, сколько ребёнок пьёт воды.

«Научно доказано — детвора не допивают, — продолжает Яблокова. — Есть физиологические нормы потребления жидкости. Для подростка она может достигать 2 литров в сутки. Немножко вяще для мальчугана, крохотнее для девочек. Зависит от плотской активности. И учить пить их надобно с раннего возраста. Подобрать красивую бутылку, красивую кружку».
Врач подчёркивает, что надобно приучать ребёнка утолять жажду обыкновенной водой, а не соками или сладкими газировками. «Сладкие напитки детвора, безусловно, будут предпочитать. А они должны быть привычны к вкусу безукоризненной воды и любить ее с младенчества», — дополняет младенческий гастроэнтеролог.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/nedoedayut_vrach_obyasnila_kak_ponyat_hvataet_li_rebenku_vody_i_ovoshchey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии