Новости со всего интернета
Все новости

Удар по раку. Эксперт рассказала о создании российской вакцины от ВПЧ

Удар по раку. Эксперт рассказала о создании российской вакцины от ВПЧ

Удар по раку. Эксперт рассказала о создании российской вакцины от ВПЧНа финальную стадию клинических изысканий вышли испытания первой отечественной вакцины от вируса папилломы человека(ВПЧ). Почему это событие настолько величаво, aif.ru рассказала директор Клинического института младенческого здоровья имени Н. Ф. Филатова, член-корр. РАН, профессор, доктор медицинских наук Екатерина Алексеева.

В нашей стороне таковое адово заболевание, будто рак шейки матки, занимает первое пункт в структуре смертности среди баб репродуктивного возраста и второе пункт по распространенности среди онкозаболеваний у баб до 45 лет. Однако в странах, где уже давненько заведена вакцинация от вируса папилломы человека(ВПЧ), эту болезнь утилитарны удалось победить. Ведь собственно инфицирование онкогенными штаммами этого вируса и вызывает заболевание.

Новую строку — в Национальный календарь прививок



Сообразно позиции ВОЗ, наиболее эффективная мера профилактики рака шейки матки — это вакцинация, а рекомендуемой целевой группой для вакцинации изображают подростки в годе 9-14 лет, настолько будто эффективнее итого прививаться до азбука сексуальный жизни. Ныне вакцинация против ВПЧ включена в национальные программы иммунизации 137 местностей мира. В России планируется включить вакцинацию от ВПЧ в Национальный календарь профилактических прививок в 2026 году. По настоящим Роспотребнадзора, в взаправдашнее времена уже 58 регионов РФ внедрили программы вакцинопрофилактики от ВПЧ.
Вакцина от ВПЧ защищает не всего баб от рака шейки матки, однако и дядек — от рака полового члена, плоскоклеточной карциномы ануса и других злокачественных опухолей. Поэтому прививаться надобно молодым людам любого пустотела.
Удар по раку. Эксперт рассказала о создании российской вакцины от ВПЧ
Национальный календарь профилактических прививок РФ. Инфографика
Детальнее

Дожидаемся отечественную вакцину



Ныне в нашей стороне зарегистрированы и применяются всего зарубежные вакцины от этого вируса. Однако вскоре должна будет взяться и первая отечественная вакцина от ВПЧ. Компания-производитель получила позволение Минздрава РФ на проведение III фазы клинического изыскания подобный вакцины на детях и подростках от 9 до 17 лет. Вакцина может защитить вакцинируемых от четырех самых распространенных высоко- и низкоонкогенных субъектов ВПЧ — 6, 11, 16, 18, какие вызывают рак шейки матки, иные ВПЧ-ассоциированные онкологические и доброкачественные заболевания, вводя аногенитальные бородавки.

Изыскание, какое предстоит препарату, станет завершающим этапом перед выходом препарата на российский базар. Препарат будут производить в Кировской области на производстве, вкалывающем по стандартам GMP.

До этого препарат в 2023 году успешно миновал III фазу клинического изыскания с участием взрослых волонтеров в годе от 18 до 45 лет. Результаты испытания доказали безопасность и эффективность вакцины: у большинства участников выработались антитела к четырем самым разблаговещенным онкогенным молодчикам ВПЧ, от которых может защитить вакцина. Проложенные доклинические и клинические изыскания подтвердили хорошую переносимость, подходящий профиль безопасности и потенциально высокую эффективность разработанной отечественной вакцины, что позволило инициировать клиническое изыскание в педиатрической практике.

Изыскание российской вакцины с участием 402 волонтеров будет проходить с марта этого года до октября 2025 года на базе трех московских федеральных исследовательских фокусов: Первого МГМУ им. Сеченова, НМИЦ АГП им. Кулакова и РНЦХ им. акад. Петровского, а также Пермского медуниверситета им. акад. Вагнера, Младенческой городской клинической больницы № 11 Екатеринбурга и ООО «Медицинские технологии» Санкт-Петербурга.

Цель изыскания — сравнить эффективность и безопасность применения у подростков новоиспеченной четырехвалентной вакцины и вакцины американского производства. Обе вакцины имеют идентичный антигенный состав.
Удар по раку. Эксперт рассказала о создании российской вакцины от ВПЧ
От бородавки до рака. Что таковое папилломы и чем они опасны
Детальнее

Добровольцы, вперед!



Клиническое изыскание первой отечественной вакцины от ВПЧ у ребятенков и подростков будет проводиться в младенческой клинике Сеченовского Фокуса материнства и малолетства, в нем примут участие крепкие детвора и подростки в годе от 9 до 17 лет. Для проведения изыскания сейчас формируется группа участников. Чтобы предупредить развитие поствакцинальных реакций в изыскании, до его азбука всем ребятенкам будет проложен скрининг состояния здоровья — они пройдут медицинское обследование, предусмотренное протоколом изыскания. Вакцину будут вводить внутримышечно всего тем из них, чье состояние здоровья полностью соответствует критериям включения в изыскание.

Одним из фокусов клинического изыскания станет Сеченовский Университет. Будто ведущий клинический и научный центр, МГМУ имени И. М. Сеченова планирует включить в изыскание не менее 30 ребятенков, внося весомый лепта в изучение эффективности отечественной вакцины.

«Клиническое изыскание первой отечественной вакцины от ВПЧ у ребятенков и подростков будет проводиться в младенческой клинике Сеченовского Фокуса материнства и малолетства, — рассказала главнейший исследователь, директор Клинического института младенческого здоровья имени Н. Ф. Филатова, член-корр. РАН, профессор, доктор медицинских наук Екатерина Алексеева. — В нем примут участие крепкие детвора и подростки в годе от 9 до 17 лет. Для проведения изыскания сейчас формируется группа участников. Чтобы предупредить развитие поствакцинальных реакций в изыскании, до его азбука всем ребятенкам будет проложен скрининг состояния здоровья — они пройдут медицинское изыскание, предусмотренное протоколом исследования».

Екатерина Алексеева также отметила, что вакцину будут вводить всего тем участникам, чье состояние здоровья полностью соответствует критериям включения в изыскание. Вакцинация проводится амбулаторно. Препарат вводится внутримышечно, схема вступления вакцины зависит от возраста ребятенка.

«Вакцинация против вируса папилломы человека величава для всякого ребятенка и подростка, потому что она предотвращает развитие ВПЧ-ассоциированных заболеваний, и в первую очередь рака шейки матки и других онкологических заболеваний», — заключила специалист.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/udar_po_raku_ekspert_rasskazala_o_sozdanii_rossiyskoy_vakciny_ot_vpch
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии