Новости со всего интернета
Все новости

Госдума поддержала проект о жилищных сбережениях граждан

Госдума поддержала проект о жилищных сбережениях граждан
Документ вводит в оборот новейший механизм — договор жилищных сбережений. Вкладчиком по нему может быть всего физлицо, а срок деяния — не менее одного года. По такому договору банк будет принимать от вкладчика(или третьего рыла в его пользу)денежные оружия, начислять на них проценты, а впоследствии направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном сооружении. Проценты начисляются каждогодне и выплачиваются в гробе срока деяния договора путем течения вкупе с привнесенной суммой на улучшение жилищных обстоятельств вкладчика.

Законопроект предусматривает раздельное страхование денежных оружий граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по другим вкладам клиента в том же банке. В случае отзыва(аннулирования)у банка лицензии или вступления Банком России моратория на удовлетворение требований его заимодавцев предусматривается выплата возмещения по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, в пределах 10 миллионов рублей.

Механизм жилищных сбережений, сообразно пояснительной писульке, позволит максимально широко вовлечь народонаселение в реализацию жилищных программ при одновр/еменном формировании отнесенного спроса на жилье. При этом создается верный банковский механизм аккумулирования и сбережения оружий на приобретение жилья.

Правительство РФ поддержало настоящий законопроект.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/27/gosduma-podderzhala-proekt-o-zhilishhnykh-sberezheniyakh-grazhdan.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии