Новости со всего интернета
Все новости

С граждан захотели собрать 250 млрд рублей на старость: эксперты усомнились в реальности планов

С граждан захотели собрать 250 млрд рублей на старость: эксперты усомнились в реальности планов
Между тем, чиновники, вдохновленные заданием президента, спешат делать громогласные заявления. По оценке первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, к 2030 году в ПДС(стартовала с января 2024-го)будут задействованы оружия не менее 9 млн россиян совокупным объемом свыше 1,2 трлн рублей. «Мы веруем в то, – заявил Чистюхин, – что негосударственные пенсионные фонды(НПФ)сумеют предложить своим клиентам удобопонятные, сквозистые и, что не менее величаво, консервативные стратегии, какие приведут на базар великое численность участников программы долгосрочных сбережений».

Вера – это достопримечательно, однако есть еще проза жизни. Есть теория, а есть выработавшийся опыт, какие в России зачастую никак не пересекаются. Напомним, ПДС – это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с софинансированием царства. Начинать откладывать можно в любом годе(с 18 лет), в том числе в пользу третьего рыла. Для этого необходимо заключить договор с НПФ: фонду отведена роль оператора программы, инвестирующего вложения граждан в облигации федерального займа(ОФЗ)и прочие ценные бумаги. Стартовый взнос определяется людом самостоятельно, его сумма не ограничена, а периодичность пополнения счета определяется договором. Доступны два субъекта выплат: пожизненные и безотлагательные, назначенные на срок не менее десяти лет. Сбережения можно использовать(в том числе, забрать в абсолютном объеме)после 15 лет участия в программе при достижении возраста 55 лет для баб и 60 лет для дядек.

Нынешний проект – своего рода реинкарнация госпрограммы софинансирования пенсионных накоплений, какая орудовала в России с октября 2008-го до гроба 2014 года. В ней могли участвовать зарегистрированные в системе ОПС граждане и в течение десяти лет перечислять 2-12 тысяч рублей в год на пенсионное обеспечение, а держава удваивало взносы. Новоиспеченная программа масштабнее и амбициознее: в частности, в течение трех лет после вступления в нее максимальный размер государственного софинансирования составляет 36 тысяч рублей в год. Кроме того, человек может рассчитывать на особенный налоговый вычет – до 52 тысяч рублей каждогодне при уплате взносов до 400 тысяч рублей. Ключевая проблема: массовости ждать не стоит.

«Программа рассчитана в основном на людей, чей месячный доход превышает 100 тысяч рублей, плюс, водятся безвозбранные гроши, – говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. – Однако захотят ли они участвовать?При нынешнем уровне инфляции на базаре существуют более привлекательные инструменты для инвестирования: настолько, на динамике акций можно заработать и 25%, и 50% годовых. А распылять оружия по дистанции в 15 лет – сомнительное занятие».

Величаво то, что в отличие от прошлой программы размер софинансирования будет определяться не всего суммой уплаченных взносов, однако и размером среднемесячного дохода. Для лиц, у которых он вяще 80 тысяч, доходность снижается до 50%, а для лиц с доходом возвышеннее 150 тысяч, – до 25%. Причем речь идет о временном отрезке итого в три года. А отдаленнее(уже без государственного софинансирования), по словам Сафонова, люд будут проигрывать в деньгах: в заключительные годы НПФ показывают отрицательную доходность по отношению к уровню инфляции. Будто напоминает собеседник «МК», если какие-то категории россиян и ладили прежде долговременные(и добровольные)вложения в НПФ, то, будто правило, в рамках корпоративных пенсионных программ.

«У нас крайне узок мир домохозяйств, которых эта затея может заинтересовать, – отмечает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – Безусловно, за завершающий год будет велико подросли номинальные денежные доходы, а у отдельных групп народонаселения – даже реальные. Однако сейчас очень нелегко сказать, сколько людей надобно вовлечь в программу, и сколько они должны выплачивать, чтобы на мир получилось 250 млрд рублей. Тем более в течение одного 2024 года. Проблема даже не в цифрах: основная масса россиян не верит в госгарантии, в заведомо переменчивые правила игры от царства, в ясное предбудущее добровольных накоплений. Гражданам привычнее употреблять проверенными инвестиционными инструментами, таковскими будто банковские депозиты и покупка недвижимости».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/16/s-grazhdan-zakhoteli-sobrat-250-mlrd-rubley-na-starost-eksperty-usomnilis-v-realnosti-planov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии