Новости со всего интернета
Все новости

Нардепы не хотят участвовать в заседаниях: на Украине зреет парламентский кризис

Нардепы не хотят участвовать в заседаниях: на Украине зреет парламентский кризис
Будто сообщает издание «Украинская правда», в Верховной раде назрел парламентский кризис. На заседания приходят все крохотнее человек. Причем, крохотнее человек не всего из оппозиционных партий, а из президентской фракции монобольшинства «Слуга народа». В начале работы парламента девятого созыва во фракции было 254 народных депутата. Сейчас в партии де-юре 235 парламентариев. Регулярно приходят на заседание и деятельно голосуют – ориентировочно 170-180 нардепов. Другие либо разинуто откололись, будто 17 депутатов группы Разумкова, либо демонстрируют скрытый саботаж, регулярно пропуская заседания парламента. В связи с нехваткой голосов срывается рассмотрение различных законопроектов. Например, 20 марта не миновало голосование по резонансному законопроекту Зеленского о множественном гражданстве. При этом, будто сообщает «УП» со ссылкой на ключи в парламенте, сразу несколько десятков народных депутатов из «Слуги народа» болтали руководству фракции о своем вожделении сложить мандаты.

Издание объясняет проблемы в парламенте «отсутствием мотивации». Во-первых, изначально фракция считалась, выговорим настолько, величавым звеном команды президента. Однако заключительная встреча президента со «слугами», какая миновала в гробе февраля, дала понять депутатам, что они вяще «не одна команда», и их взгляд Зеленского и его Офис особо не интересует.

«Между Офисом президента и парламентом есть недоразумения. ОП презирает парламент. Они думают, что «слуги» будут голосовать за все, что надобно, потому что Зеленский их вверг к власти. Ага, вверг. И что?А мы уже два года боевых деяний выстояли. Поэтому ветхая модель взаимодействия вяще не работает. Надобно что - то менять», - отмечает во времена общения с УП собеседник из парламента.

Во-вторых, руководство «слуг» решено возможности поощрять депутатов к работе, потому что не может предложить им никаких дополнительных карьерных или политических перспектив. Мотивации «в конвертах» вяще нет, зато жестких ограничений прибавилось. Например, члены президентской фракции должны, «как рядовые оппозиционеры», согласовывать каждую зарубежную командировку. При этом рисков бессчетно, потому что запоминают не тех, кто предложил документ, а тех, кто его встретил, то есть Верховную раду. Поэтому необходимость принять законопроект о мобилизации, на каком уже деятельно настаивают и западные партнеры, могла стать неким «триггером» для нардепов. Все-таки не факт, что после такового им не придется бежать из страны от всенародного гнева.

Мотивация трепетом тоже уже не работает. Прежде можно было «приструнить» парламент угрозами о роспуске Верховной рады. Теперь же, в условиях, когда многие нардепы и сами не прочь сложить собственный мандат, подобные заявления становятся глупыми.

Примечательно, что о парламентском кризисе на Украине взялись деятельно говорить уже с азбука марта, когда Верховная рада аннулировала заседания, какие должны были миновать 6, 7 и 8 марта. Тогда нардеп от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко(привнесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга)в своих социальных сетях наименовал происходящее «настоящим бардаком» и охарактеризовал ситуацию в парламенте будто «кризисную».

Также украинское издание «Страна» со ссылкой на ключи сообщало, что все вяще депутатов из фракции «Слуга народа» хотят досрочно сложить мандат. «Прежде болтали, что образцово 20 человек хотят сложить мандат и написать официально заявление. Сейчас желающих внушительно вяще, однако их попросту не отпускают», - рассказал измерить. По его словам, на вожделение сложить мандат повлияла заключительная встреча Зеленского с монобольшинством. «Прежде встречи фракции с президентом век вдохновляли и мотивировали, было ощущение, что мы одна команда. А на недавней встрече Зеленский дал понять, что он себя с нами уже не ассоциирует, что фракция — это «ваша команда». Топорно болтая, ни перспектив, ни политического предбудущего у нашей фракции нет», - описывает свои ощущения измерить во фракции.

Кроме того, еще в начале января сам луковица фракции «Слуга народа» Давид Арахамия болтал о том, что Верховная рада передвигается к кризису, настолько будто многие депутаты из его фракции хотят сложить свои мандаты. На тот момент он болтал о 17 нардепах, какое их численность сейчас — безвестно. Тогда он и заявил, что руководство партии не будет давать голоса за сложения мандатов для того, чтобы сохранять парламент легитимным.

О том, взаправду ли ситуация в парламенте кризисная, и чем она может закончится, мы осведомились у замдиректора Института местностей СНГ Владимира Жарихина:

«Это тенденция авторитарного правления, уже без завитушек демократии в облике Верховной рады. Прежде правительство и Офис президента пользовались своим безотносительным парламентским большинством, а теперь задумались, а зачем им вообще Рада?Исподволь ее позиции и ее деяния перестали интересовать правительство. А это значит, что депутаты перестают интересовать и спонсоров. Если для принятия законопроекта надобно выступать в правительство или Офис президента, то зачем тогда кормить депутатов?Поэтому исподволь Верховная рада отмирает, и нардепы это чувствуют. Видимость присутствия парламента, безусловно, будет, однако самые энергичные и заинтересованные начнут вымываться, останется настолько величаемое «болото».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/24/nardepy-ne-khotyat-uchastvovat-v-zasedaniyakh-na-ukraine-zreet-parlamentskiy-krizis.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии