Новости со всего интернета
Все новости

Профессор Жданов объяснил перспективы сближения России и Турции: «Особой любви нет»

Профессор Жданов объяснил перспективы сближения России и Турции: «Особой любви нет»
– Юрий Николаевич, уже давненько всякое акт и решение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана анализируется мировыми политиками и ведущими политическими экспертами. Почему собственно сейчас мы созерцаем буквально всплеск интереса к турецкому лидеру?

– Сиюминутная вина - в позиции Турции по отношению к нашей особенной военной операции и израильско-палестинскому конфликту. Али Мамедов и Риккардо Гаско в статье в The National Interest пишут: «Воздушно сделать вывод, что за заключительные годы, по мере ухудшения взаимоотношений между Турцией и США, взаимоотношения Турции с Россией улучшились и укрепились. Однако реальность сложнее».

По словам авторов публикации, Турция и США сталкиваются с капитальными проблемами в своих двусторонних отношениях на фоне продолжающихся конфликтов между Россией и Украиной и Израилем и ХАМАС: «С одной стороны, эти конфликты накалили альянс. С другой стороны, это также отворило новоиспеченные возможности и сотрудничество. Ждущие президентские выборы в Соединенных Штатах становятся все более величавыми, потенциально меняя путь их взаимоотношений. В этой обстановке, где преобладает неопределенность, главнейший вопрос, на какой еще предстоит ответить, заключается в том, будто Турция и Соединенные Штаты сверятся с этими нелегкими временами и сохранят свои взаимоотношения.

При обсуждении двусторонних взаимоотношений Турции и США популярной темой изображает то, как Анкара сближается с Россией и дистанцируется от США. Однако настолько ли это?Взялось 2024 года ознаменовало собой изумительно позитивный этап в отношениях Турции и США после нескольких трудных лет. За долгожданным одобрением членства Швеции в НАТО вскоре последовало объявление о том, что Соединенные Штаты продадут Турции F-16 по сделке на 23 биллиона долларов. Канада также оперативно освободила линия эмбарго на поставки оружия Турции.

Во времена визита в Анкару исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Виктория Нуланд пошла еще отдаленнее, заявив: «Если Турция сможет развеять наши опасения по поводу С-400, тогда может быть возобновлено участие в программе F-35».

Эти шаги показывают, что для Анкары обеспокоенность по поводу наличия Рабочей партии Курдистана(РПК)в Швеции не была подобный изощренной, будто снятие эмбарго на экспорт оружия».

– Не видятся ли уж больно меркантильными таковские взаимоотношения между союзниками?

– Это мы настолько воспитаны – дружить, настолько дружить. На Весте – бизнес превыше итого. И если уж внимательно приглядеться, Турции делают лишь не очень внушительное, однако отнюдь не дармовое одолжение. Весьма пожилые самолеты F-16 были как-то важнецки в небе Вьетнама. Ныне это – итого лишь недурные стартовые воздушные платформы для авиаракет: прилетел в нужную точку, произвел пуск, улетел. Для полноценного воздушного боя они уже малопригодны. Иное девало - F-35. Однако для получения этих аэропланов туркам придется отказаться от новейших российских систем ПВО С-400. Вопрос: равноценный ли мена?Таковские вот правила в альянсе.

Тем не менее, посол США Джефф Флейк заявил, что США налаживают линии по производству 155-мм боеприпасов в Техасе благодаря сотрудничеству в оборонной сфере.

Эксперты The National Interest предупреждают: «Крайне величаво не смешивать текущие течения внешней политики Турции, какие становятся все более транзакционными, с течениями политики безопасности, какими руководится Анкара. Турция азбука расширять свою перспективу и встретила детальный подход к внешней политике, какой в первую очередь служит ее интересам, о чем свидетельствуют ее продолжающиеся взаимоотношения с Россией. Однако в равновеликой степени неизменно и то, что прагматизм удерживает Турцию в Атлантическом альянсе и архитектуре безопасности под руководством США».

– А с чего вдруг ухудшились американо-турецкие взаимоотношения?

– Не настолько чтобы сразу и вдруг. Авторы публикации в The National Interest напоминают: «В заключительные годы турецко-американские взаимоотношения находились в неспокойной воде. В частности, после попытки государственного переворота 2016 года взаимоотношения между Турцией, США и западными партнерами(НАТО и ЕС)внушительно ухудшились. Одним из факторов, оказавших длительное воздействие на восприятие турецкой общественности, изображает медлительная реакция администрации Обамы на последствия попытки государственного переворота.

Путин был одним из первых глав царств, какой позвонил тогдашнему премьер-министру Эрдогану и сформулировал свою поддержку. Этот жест мертво укоренился в коллективной памяти Турции и существенно повлиял на то, будто турецкое народонаселение воспринимает Соединенные Штаты и Вест. Алкая сотрудничество в области безопасности составляет основу двусторонних взаимоотношений, связи между людами ввек не были довольно развиты, о чем свидетельствует возвышенный уровень антиамериканских расположений.

Резон взаимоотношений Турция-США, имеющих прямые последствия для взаимоотношений Турция-ЕС, добавочно подчеркивается недавними визгливыми заявлениями Дональда Трампа, какой взговорил, что, если государства-члены НАТО не достигнут целевого показателя расходов на оборону в два процента ВВП, Соединенные Штаты не будут защищать их от «российской агрессии». Это подчеркнуло острую необходимость того, чтобы Европа и Турция взялись думать об оборонной автономии».

А после азбука конфликта на Украине, отмечают отдаленнее аналитики, стратегические интересы США и Турции в противодействии мишеням России, необычно вдоль побережья Черного моря, в некоторой степени совпали: «Таковским образом, Турция укрепила обороноспособность Украины, сотрудничая с иными местностями НАТО».

– Западным экспертам представляется, что Турция может поменять политическую ориентацию и излишне велико подружиться с Россией?Настолько ли это?

– Это вряд ли. Турция может быть верным деловым партнером, однако нашим нелицемерным дружком – нет. По крайней мере, очень не скоро. У России времена от времени выходили войны с Турцией начиная с 16-го века. Всего в 21-м веке обе страны доколе, к счастью, не воевали. Настолько что и мы, и они даже на генетическом уровне, мягко болтая, не дружки. Ага, глубокоуважаем дружок дружка, будто достойных противников, однако персоной любви, увы, нет. И, заприметьте, никуда не делись мечты обеих сторонок о абсолютном владычестве над Черным морем(одни «патриоты» мечтают о возрождении Крымского ханства, иные – о захвате Константинополя – Царьграда - и о контроле над проливами. И к чему эта «сбыча мечт» приведет?К очередной бойне?).

Иное девало, что Эрдоган – прагматик. Надобно ему быть в НАТО – Турция состоит в альянсе. Выгодно ему торговать с Россией – он отмахнулся от западных санкций.

– Таковским же образом он действует и на Ближнем Восходе?

– Разумеется. Будто говорят у них на Восходе, на Аллаха гадай, а верблюда привязывай. Настолько, Турция умело воспользовалась дипломатическими инициативами Китая по нормализации взаимоотношений между Саудовской Аравией и Ираном. Алкая, заприметьте, Турция и Иран не пылают симпатией дружок к другу, опять же - традиционно - не один-одинехонек столетие. Однако за времена этой нормализации, будто пишут эксперты, партнеры США Саудовская Аравия и ОАЭ бросили бойкот Катара, основного союзника Турции. Катар, в свою очередь, держал невмешательство в постепенное сближение Анкары и Каира. Турция восстановила и дипломатические взаимоотношения с Израилем, и это событие было позитивно воспринято политическими мирами в Вашингтоне.

– Однако все равновелико в круглом взаимоотношения между Соединенными Штатами и Турцией остались вдалеке не идеальными?

– Ага, сохранились несколько спорных моментов, вводя точку зрения Турции на Сирийские демократические силы(СДС).

Будто замечают эксперты The National Interest, «СДС оставались союзником США в Сирии, тогда будто Турция рассматривала их будто серьезную угрозу своей безопасности(там же – курды). Бессчетные военные операции, заявления обеих сторонок и уничтожение Соединенными Штатами турецкого беспилотника в Сирии продолжали усугублять портящиеся взаимоотношения между двумя местностями в регионе. Тем не менее, считалось, что всеобщее снижение напряженности и потепление в отношениях между Израилем и Турцией помогут Турции и Соединенным Штатам урегулировать свои разногласия».

– Поддержали?

– Почитай. Однако все «испортил» ХАМАС. The National Interest признает: «Навалиться 7 октября послужило напоминанием Турции и Соединенным Штатам об их основных разногласиях на Ближнем Восходе. Это также подчеркнуло хрупкость взаимоотношений Турции с Израилем. Даже когда сближение приключилось в 2022 году, вопрос о том, будто Турция отреагирует на потенциальный израильско-палестинский конфликт, остался без ответа. Натурально, ожидалось, что Турция поддержит палестинцев, однако степень ее поддержки была неотчетлива. Несмотря на улучшение взаимоотношений, у Турции в то времена не было внятно найденной стратегии. После терактов 7 октября двусмысленность стратегии стала еще более неприкрытой. Эрдоган воспользовался этим шансом, чтобы повысить дипломатический авторитет Турции, собрав конференцию с президентом Израиля и группой региональных лидеров, за исключением США, и попытавшись позиционировать себя посередине, выступая в качестве посредника.

После кратковременного стадия стратегического затишья Израиль подвергся визгливой критике за воздушные атаки на сектор Газа. Турция также была обеспокоена тем, что США планировали милитаризировать ситуацию, выслав авианосцы в регион».

– Насчет неясности степени поддержки Турцией палестинцев – чего ж тут неотчетливого, если лидеры ХАМАС проживали в Турции, а Эрдоган величал их «борцами за свободу»?

– Эрдоган продолжает лавировать, при этом держит канал связи разинутым. Эксперты считают, что об этом свидетельствует весьма ледяной зачисление, оказанный госсекретарю Блинкену в Турции: «Несмотря на кое-какие договоренности, необычно в сфере безопасности, взаимоотношения между Анкарой и Вашингтоном на Ближнем Восходе не выглядят излишне розовыми в обозримом предбудущем. Очевидно, что, несмотря на крупные и неглуб/окие несогласия между Турцией и Соединенными Штатами, а также публично заявленные антизападные расположения Эрдогана, Эрдоган видит ценность в сохранении дружбы с Вестом. Эрдоган не в экстазе от дальнейшего ухудшения взаимоотношений между двумя историческими союзниками, необычно в стадия экономических потрясений в Турции».

– Однако Турция, тем не менее, не утратила своих позиций на Ближнем Восходе?

– Даже укрепила их. Это подтверждает и The National Interest: «После двенадцати лет враждебности недавняя встреча Эрдогана с главой Египта Сиси продемонстрировала готовность Турции восстановить связи с ближневосточными партнерами».

– Что-то может измениться в подвластности от итогов президентских выборов в США?

– Эксперты Мамедов и Гаско в этом колеблются: «Самосильно от того, кто займет Овальный кабинет на предстоящих президентских выборах в США, израильско-палестинский конфликт, Асад и СДС будут по-прежнему оставаться наиболее значимыми проблемами между Турцией и Соединенными Штатами на Ближнем Восходе. Капитальные споры сравнительно сектора Газа и СДС будут повторяться еще четыре года при администрации Байдена. В этом случае можно ожидать всеобщего ледяного подхода к Турции в регионе, что сузит пути турецкого посредничества в войне.

Потенциальная победа Трампа на ноябрьских выборах может оказать лишь ерундовое воздействие на взаимоотношения. Несмотря на резкую критику Трампом правительства Нетаньяху, Соединенные Штаты, вероятно, продолжат свою историческую поддержку Израиля и при Трампе. В итоге несогласия между США и Турцией по этому вопросу, скорее итого, продолжатся. Однако периодические изоляционистские тенденции администрации Трампа могут ввергнуть к желанию скорее положить конец вооруженному конфликту, даже если это не абсолютно выгодно Израилю.

Учитывая ранее предложенное Трампом миролюбивое договоренность, это договоренность также будет вдалеке не идеальным для палестинцев. В итоге Трамп, вероятно, будет более готов снять с США ответственность за координацию конфликта в Газе, добившись регионального соглашения с посредническими державами, таковскими будто Турция. Учитывая прецедент, Трамп с большей вероятностью достигнет компромисса и по войне Турции с СДС. Тем не менее, потенциальные компромиссы еще ничего не значат».

– Эти компромиссы «не значат» где – на Ближнем Восходе или в Европе?

– И там, и там. Экспертам не дает покоя улучшение взаимоотношений Турции с Россией и они предлагают «детальное планирование управления соперничеством между Турцией и Россией на региональном уровне и согласование стратегических спросов между Турцией, Соединенными Штатами и НАТО».

– Что это значит?

– По мнению аналитиков, «Турция все вяще влечется к диверсификации своих взаимоотношений, необычно в экономической сфере, чтобы поддержать хрупкие финансы царства, оставаясь при этом жестко в рамках архитектуры безопасности, где она играет центральную роль и может извлечь выгоду.

Сценарии, какие могут раскататься со сменой президента в Соединенных Штатах, принесут новоиспеченные проблемы в взаимоотношения между двумя местностями с двумя потенциальными последствиями. С одной стороны, если Соединенные Штаты продолжат выступать по пути снижения обязательств по защите западных союзников, это может ввергнуть к появлению новых конфигураций сотрудничества и появлению усиленной архитектуры безопасности между Европой и Турцией.

С другой стороны, Турция может позитивно отнестись к новому президентству Трампа, поскольку оно может расширить сотрудничество на уровне руководства, что облегчит решение некоторых давних проблем с Трампом. В частности, в делах Ближнего Восхода Турции было бы воздушнее найти всеобщий язык с администрацией Трампа. Что дотрагивается спросов, связанных с НАТО или Россией, администрация Байдена может очутиться более эффективной в работе с ними. Уровень сотрудничества будет определяться в подвластности от приоритетов администрации во внешней политике. Доколе неотчетливо, победит ли прагматизм над зависимостью».

– Почему – неотчетливо?

– Девало в том, что Мамедов и Гаско, будто и многие иные западные аналитики, отчего-то умалчивают о «британском факторе» в турецкой политике. А ведь всем знаменита беспробудная дружество Эрдогана и директора МИ-6 Ричарда Мура, какой дважды поддержал Эрдогану стать президентом, будучи послом Великобритании в Турции. И собственно Мур сейчас во многом определяет политику и интересы не всего своей страны, однако и влияет на позицию Турции.

– Неужели Великобритания не повторяет в точности все политические зигзаги Вашингтона?

– Повторяет, однако не все и не в точности. Вопреки расхожему мнению, Великобритания – не болонка США. У британцев все еще продолжается постимперский синдром, они ощущают фантомные валяйся по былому величию. И им охота хоть где-то про это величие напомнить. У них свои интересы и на Ближнем Восходе, где им как-то недвусмысленно намекнули - «позвольте вам выйти вон», - и на Украине, где можно следовать давнишней викторианской традиции пакостить России. Впопад, они и Эрдогану не мешают сотрудничать с Россией всего потому, чтобы доставить неудобства своим «кузенам» - американцам. Вот подобный политический «дуализм»: до сих пор не могут простить бывшим колониям, что собственно они возложили взялось крушению Британской империи.

И настолько уж совпало, что и в дружественной им Турции нет-нет, ага и вспомнят о некогда былом могуществе Османской империи – Блистательной Порте…
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/23/professor-zhdanov-obyasnil-perspektivy-sblizheniya-rossii-i-turcii-osoboy-lyubvi-net.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии