Новости со всего интернета
Все новости

Названы кандидатуры на пост нового премьер-министра Ирландии: ставка на молодость

Названы кандидатуры на пост нового премьер-министра Ирландии: ставка на молодость
Отставка Лео Варадкара была изображена его коллегами по партии «Фине Гэл» будто «гром среди ясного неба», пишет ирландская газета The Irish Times. Министры правительства заявили, что они были в «полном шоке», услышав сенсационную новость на еженедельном заседании.

Неожиданный характер события возник из-за того, что ни в коллективном эфире, ни в духе не витали зловещие комментарии потенциальных конкурентов за лидерство, никакого собственно безотлагательного кризиса, какой мог бы сбросить Варадкара с премьерского кресла, тоже не прослеживалось.

Однако ирландская пресса отмечает, что весил возможность этого шага еще с Рождества. Если он должен был ретироваться, взговорил измерить, ведомый с его взорами, то он алкал сделать это в то времена, когда это позволило бы ему объяснить свои причины, а также дало бы его преемнику благоразумный шанс на успех.

Поездка в Белокипенный дом перед Днем Святого Патрика не рассматривалась будто приемлемый вариант для ухода. С иной стороны, оставаться на своем посту до местных выборов(какие должны миновать в июне 2024 года)– значит положить взялось процессу публичного политического кровопролития, какое могло бы сделать его уход гораздо более зазорным.

Домашние к Варадкару люд ратифицировали, что премьер – человек, измученный работой и желающий ретироваться со своего поста на своих же условиях. Однако девало в том, что рейтинг одобрения Лео Варадкара исподволь и поступательно снижался, в том числе и в самой партии «Фине Гэл». Этот процесс возник после последних всеобщих выборов 2020 года, с тех пор популярность всего снижалась.

К лету 2021 года бывший Teachta Dála(в Ирландии – эквивалент термина член парламента)«Фине Гэл» Эоган Мерфи стал третьим высокопоставленным поборником Варадкара, покинувшим партию после Брайана Хейса и Майкла Д'Арси. Они не видали предбудущего в «Фине Гэл», несмотря на то что этих политиков находили левой десницей премьер-министра.

Таковским образом, число избранных в 2020 году депутатов партии, какие заявили, что уходят в отставку до следующих выборов, теперь добилось 11, вводя Мерфи.

Если свободно посмотреть, что выдают социальные сети на запрос «Лео Варадкар», то комментарии с безликих аккаунтов могут варьироваться от крайне персонализированных оскорблений до угроз смертью.

В дополнение к этому, в этом же месяце подавляющее большинство голосов отвергло предложенные правительством изменения в Конституции(аккуратнее болтая, либерализация основного закона)на референдумах по спросам семьи. Это дало самый возвышенный за всю историю процент отрицательных голосов в истории страны. Кратко болтая, суть изменений заключалась в трансформации статуса женщины в социуме. Конституция Ирландии все еще сохраняет традиционные зрелища понятий «семья» и «женщина». Однако под руководством Варадкара(представителя нетрадиционного сообщества)Эйру стали толкать к тем самым «европейским ценностям». Однако толкнули самого Варадкара. И он стал в реальности основным мурлом все более непопулярного истеблишмента.

Стоит понимать, что его отставка последовала за годами снижения поддержки давненько доминировавших партий «Фине Гэл»(какая опустилась на третье пункт по популярности на последних всеобщих выборах в стороне в 2020 году)и консервативно-либеральная «Фианна Фойл». Это кристаллизует зрелище о том, что ирландская политика переживает стадия нестабильности и неопределенности.

Тем временем «Шинн Фейн» поднялась со своей позиции маргинального игрока и набрала величайшее численность голосов на последних выборах. Ни одна партия не приблизилась к большинству, что ввергло к формированию коалиции.

Все основные партии бьются с политическими трудностями, поскольку Ирландия сталкивается с возле внутренних проблем. Изощренная нехватка жилья, вытребованная частично неспособностью сменявших дружок дружка правительств инвестировать в доступное жилье, а также кризис стоимости жизни вытребовали машистое разочарование в политическом истеблишменте.

Поскольку число просителей убежища, прибывающих в страну, визгливо растет, правительству доводится биться с антииммиграционной реакцией. Обеспокоенность граждан из-за этого приносит пользу самосильным кандидатам. А поскольку в 2025 году в Ирландской Республике пройдут всеобщие выборы, ведущие политики в первую очередь решают собственно эту головоломку. Вот Варадкар вообще постановил соскочить.

В своей речи об отставке Лео Варадкар изложил невредные сроки направления лидера «Фине Гэл», заявив: он хочет, чтобы преемник был избран до ежегодной конференции партии 6 апреля. Этот человек затем и станет премьер-министром(это случится после пасхальных каникул, когда возобновит работу парламент). Однако процесс достижения этой мишени может усложниться, если на выборах будет участвовать более одного законодателя.

Одной из причин срочности выбора новоиспеченного лидера изображает то, что Ирландия проведет здешние и европейские выборы в июне. Кроме того, срок полномочий ирландского Dáil(всенародно избираемой исподней палаты парламента)составляет пять лет, поэтому общенациональные выборы должны состояться до 22 марта 2025 года. Это означает, что тот, кто заменит Варадкара, будет исполнять обязанности председателя менее чем за год до направления выборов.

Несмотря на призывы оппозиции к проведению всеобщих выборов, отставка Варадкара не означает конец нынешнего правительства. Либерально-консервативная партия «Фине Гэл» в взаправдашнее времена правит в коалиции с двумя иными партиями: «Фианной Фойл» и Партией зеленых. По обстоятельствам соглашения о разделе власти, собственно «Фине Гэл» должна назначить новоиспеченного лидера, какой затем станет премьер-министром.

Из-за неожиданного норова заявления Варадкара не было никакого безотлагательного преемника, ожидающего своего часа, что ввергло к всплеску спекуляций о том, кто может занять его должность.

Однако к вечеру четверга выяснилось, что Саймон Харрис – нынешний министр образования Ирландии – может безоговорочно претендовать на эту роль. В течение многих лет он болтал о своем вожделении однажды возглавить партию, а в четверг ввечеру он подтвердил национальной телекомпании RTÉ: «Я хочу стать вытекающим лидером «Фине Гэл». Если будет возможность, я отдам этому все силы».

Если это произойдет, то он станет самым молодым лидером партии(сейчас ему 37 лет). Варадкар, к слову, занял эту позицию в 38 лет. Доколе будто, что иные члены партии сплачиваются собственно вкруг Саймона Харриса.

Среди других потенциальных претендентов были таковские железные приверженцы партии, будто Паскаль Донохью(министр государственных расходов и реформ)и Хизер Хамфрис(министр социальной защиты). Оба изображают давнишними депутатами «Фине Гэл», однако очень бойко оба заявили, что не намерены выдвигать свои кандидатуры.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/23/nazvany-kandidatury-na-post-novogo-premerministra-irlandii-stavka-na-molodost.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии