Новости со всего интернета
Все новости

Американцы решили вызвать Нетаньяху в Вашингтон на ковер

Американцы решили вызвать Нетаньяху в Вашингтон на ковер
Майк Джонсон, спикер Палаты представителей от республиканской партии, заявил в четверг, что планирует пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выступить перед Конгрессом Соединенных Штатов. Будто отмечает The Guardian, эти комментарии появились сквозь неделю после того, будто лидер Демократической партии в Сенате Чак Шумер призвал к проведению выборов в Израиле, какие могли бы свергнуть Нетаньяху, заявив, что премьер-министр “сбился с пути”.

Республиканская поддержка Нетаньяху остается неизменной, несмотря на то, что число погибших в Газе возросло более чем до 30 000 человек в условиях продолжающихся военных деяний Израиля.

“Я бы алкал, чтобы он приехал и выступил на совместной сессии Конгресса”, - взговорил Джонсон в четверг поутру в интервью CNBC. “Мы, безусловно, разболтаем это приглашение”.

Джонсон взговорил, что для меня было бы “большой честью” пригласить израильского лидера. Он добавил: “Мы попросту пытаемся составить график итого этого”.

В среду Нетаньяху выступил перед американскими сенаторами-республиканцами утилитарны за захлопнутыми дверями. Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля заявил, что он “полон решимости” осуществить наземное вторжение в Рафах, город на зюйде Газы, несмотря на противодействие Джо Байдена. По оценкам, 1,5 миллиона палестинцев нашли убежище в Рафахе, спасаясь от насилия в других районах страны.

Чак Шумер, самый высокопоставленный еврейский чиновник в Соединенных Штатах, подвергся критике со стороны республиканцев и правящей партии Израиля “Ликуд” после того, будто в своей речи в Сенате он взговорил, что Нетаньяху "сбился с пути, позволив своему политическому выживанию взять верх над важнейшими интересами Израиля".

Лидер американского Сената отметил, что Нетаньяху включил крайне правых деятелей в свое правительство, и взговорил, что премьер-министр “был излишне готов примиряться с жертвами среди партикулярного народонаселения в Газе, что снижает поддержку Израиля во всем мире до исторического космоса. Израиль не сможет выжить, если станет изгоем”.

В четверг Шумер заявил, что приветствовал бы выступление Нетаньяху перед Конгрессом.

“У Израиля нет более большого союзника, чем Соединенные Штаты, и наши взаимоотношения выходят за рамки любого президента или любого премьер-министра, - говорится в заявлении Шумера. – Я век буду приветствовать возможность премьер-министра Израиля выступить перед Конгрессом в двухпартийной манере”.

Приглашение спикера Джонсона зачислилось после того, будто агентство Reuters доложило в среду, что законопроект, над каким работают Палата представителей, Сенат и администрация Байдена, сохранит запрет на финансирование Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ(БАПОР), основного агентства ООН для палестинцев, до марта 2025 года.

В январе Белокипенный дом заявил, что временно приостанавливает новоиспеченное финансирование Бапор после того, будто Израиль обвинил 12 из 13 000 сотрудников агентства в Газе в участии в нападении ХАМАСА 7 октября.

Австралия, Швеция, Европейская комиссия и Канада недавно восстановили финансирование БАПОР, приостановив финансирование на времена расследования обвинений.

Объявляя о возобновлении финансирования, Пенни Вонг, министр иностранных девал Австралии, заявила: “Важнейший доступный на настоящий момент совет от агентств и юристов правительства Австралии заключается в том, что Бапор не изображает террористической организацией”.

В 2015 году Нетаньяху вверг в ярость администрацию Обамы, встретив приглашение Джона Бейнера, тогдашнего спикера республиканской партии, выступить на совместном заседании Конгресса по поводу угрозы ядерного Ирана.

Эта речь была истолкована будто вмешательство в политику США и попытка сорвать переговоры Веста с Ираном по ядерной программе Тегерана. Белокипенный дом был необычно возмущен тем, что Бонер и Рон Дермер, тогдашний посол Израиля в Вашингтоне, сговорились организовать выступление без консультаций с администрацией.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/22/amerikancy-reshili-vyzvat-netanyakhu-v-vashington-na-kover.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии