Новости со всего интернета
Все новости

Объяснены причины неожиданного ухода премьер-министра Ирландии Лео Варадкара в отставку

Объяснены причины неожиданного ухода премьер-министра Ирландии Лео Варадкара в отставку
Лео Варадкар обнародовал о неожиданном шаге на пресс-конференции в Дублине. Его уход с поста главы трехпартийной коалиции не приводит самодействующи к всеобщим выборам, и ожидается, что на посту основного министра экс-премьера сменит его преемник на посту лидера Фине Гэл. Доколе это пункт свободно.

«Одна часть лидерства — это знать, когда опамятовалось времена передать эстафету кому-то другому, а затем иметь смелость сделать это. Это времена опамятовалось сейчас. Поэтому я ухожу в отставку с поста президента и лидера Фине Гэл с сегодняшнего дня и уйду с поста председателя, будто всего мой преемник сможет занять этот пост», – заявил Варадкар.

Он взговорил, что его причины были «как индивидуальными, настолько и политическими» и что у вытекающего премьер-министра будет два месяца на подготовку к здешним и европейским выборам в июне и до года на посту до следующих всеобщих выборов.

«Я верю, что это правительство может быть переизбрано, и я верю, что моя партия Фине Гэл сможет получить места в вытекающем парламенте. Вяще итого я верю, что переизбрание этого трехпартийного правительства будет верным шагом для предбудущего нашей страны, продолжая продвигать нас вперед, борясь все, что было завоевано, и развивая это. Однако после скрупулезного рассмотрения и кое-какого самоанализа я считаю, что новейший руководитель и новейший лидер будет важнее меня, чтобы достичь этой мишени – обновить и укрепить команду, сосредоточить наше послание на политике, стимулировать ее реализацию. И после семи лет пребывания в должности я вяще не чувствую себя важнейшим людом для этой работы», – высказался Варадкар, выступая перед журналистами.

Напомним, что 45-летний ирландский политик дважды занимал пост премьер-министра Эйре: с 2017 по 2020 годы и вновь с декабря 2022 года.

Варадкар, мать какого ирландка, а отец – индиец, на момент своего первого избрания был самым молодым президентом страны, а также первым геем, занявшим этот пост.

Его уход взаправду может быть связан с круглым возле политических неудач. Не попросту настолько, когда он отходил от сконцентрировавшейся толпы репортеров, его осведомились: стал ли двойной референдум по конституции в этом месяце(кампания, которую многие считают злополучной)«последней каплей», какая заверила Варадкара в надобности прервать премьерство.

Варадкара подвергли визгливой критике, пишет The Guardian, из-за сокрушительного поражения правительства в голосовании, какое предложило изменить формулировку конституции 1937 года в попытке изменить устаревшие взгляды на семью и баб.

Критики инициативы заявили, что он поторопил дебаты, пытаясь проложить референдум в Интернациональный бабий день. В гробе гробов избиратели отвергли семейный референдум, проголосовав против него(67%), и похоронили иное предложение, дотрагивающееся социальной роли баб, с еще большущим перевесом(74%).

Сразу после появления итогов голосования Варадкар взял на себя некоторую ответственность за фиаско, заявив: «Есть бессчетно людей, какие осмыслили это ложно, и я, безусловно, один-одинехонек из них».

Его также обвинили в организации бессвязных извещений. Однако до отставки, состоявшейся в среду, многие ожидали, что политические последствия краха референдума будут куцыми.

Варадкар привлек внимание итого мира, когда вступил в должность в июне 2017 года в годе 37 лет. Он сделал это не сквозь всеобщие выборы, а переменив Энда Кенни, ретировавшегося с поста премьер-министра и лидера "Фине Гэл" после победы на выборах в 2011 и 2016 годах.

Во времена своего первого срока в должности он выслужил похвалу за то, что заручился поддержкой ЕС в рамках механизма, позволяющего избежать жесткой границы на острове Ирландия во времена переговоров по Брекзиту с Великобританией.

Либералы также рукоплескали Варадкару за его роль в референдуме 2018 года, в ходе какого были легализованы аборты. Это считалось в Ирландии величавой вехой отхода страны от консервативного католического общества к секуляризму и плюрализму.

В среду Варадкар взговорил, что его пребывание на посту премьера было «самым насыщенным временем в моей жизни». По его словам, его руководство сделало Эйре более равной и процветающей местностью. Он также боролся политику правительства в взаимоотношении беженцев, заявив, что «глубоко гордится» тем, что Ирландия встретила более 100 тысяч украинцев.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/20/obyasneny-prichiny-neozhidannogo-ukhoda-premerministra-irlandii-leo-varadkara-v-otstavku.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии