Новости со всего интернета
Все новости

Лучше таблеток. Найдены простые упражнения, сильнее всего снижающие давление

Лучше таблеток. Найдены простые упражнения, сильнее всего снижающие давление

Важнейшими упражнениями, какие снижают давление, оказались не настолько величаемые кардиоупражнения, традиционно почитающиеся важнейшими для гипертоников — не бег трусцой, не ходьба с клюками, не плавание или велосипед. Они гораздо проще, занимают крохотнее времени и не требуют никакой экипировки.

Это открытие немножко шокирует. Его сделали ученые Кентерберийского университета церкви Христа и опубликовали в «Британском журнале спортивной медицины». Тут многие начнут иронизировать по поводу «британских ученых». Однако вряд ли этот интернет-мем важнецки звучит в стороне Менделеева. Все-таки Англия — край Ньютона, без какого современной науки вообще бы не было.

Наука начинается с сомнения



Что же отворили британские ученые в этот один?Оказывается, больше итого снижают артериальное давление изометрические упражнения вроде планки или «стульчика у стены».
Однако вначале об изыскании и результатах. Будто дробно бывает в науке, все началось с сомнения. Ученые постановили подвергнуть проверке классические рекомендации по плотским нагрузкам для гипертоников. Всюду и бессчетно один написано, что для них оптимальны умеренные аэробные нагрузки, их даже стали называть кардиотренировками.
Век были широко распространены и динамические тренировки. Это гимнастические упражнения, приседания, отжимания, махи десницами и ногами, движения телом и т. д. При них могут использоваться и отягощения. Таковские нагрузки, необычно если они не очень бедственные, тоже важнецки для людей с гипертонией.

Однако с другой стороны, в заключительные годы спектр упражнений стал намного машистее. Если прежде это были аэробные и динамические упражнения(с нагрузками или без), то теперь все популярнее становятся высокоинтенсивные интервальные тренировки и изометрические упражнения.

Первые — это когда люд дают себе какую-то быструю максимальную нагрузку, впоследствии делают паузу, впоследствии все повторяют. То есть, это подобный спринт с интервалами. Нагрузка может быть взаправдашним спринтерским бегом на 100 или 200 м, взбеганием по лестнице вверх, коротким, однако интенсивным подходом к штанге, гантелям, турнику и т. п.

А изометрические или статические упражнения — это игра в застывшие фигуры. Человек совершает весьма интенсивное усилие, однако движений в мышцах и суставах не происходит. Настолько бывает, когда пробуют раздвинуть дверной прожру, «поднять» перекладину двери, стоят в планке или «сидят» на «стульчике у стены». Вот два последних упражнения, какие все-таки не столь интенсивны и тяжелы, будто подъемы чего-то неподъемного или раздвигание нераздвигаемого, и оказались оптимальными для снижения давления.
Лучше таблеток. Найдены простые упражнения, сильнее всего снижающие давление
Позвонок на перемену. Будто лечить гипертонию без лекарств?
Детальнее

Результаты говорят сами за себя



Ученые свели 270 экспериментальных изысканий, проведенных с 1990 по 2023 год. В круглом в них участвовали почитай 16 тыс. человек. Изменение давления у них оценивали после дел, продолжавшихся не менее двух недель. Все упражнения разгромили на шесть обликов. И вот какие результаты получились:

— аэробная тренаж(кардиоупраженения)снижали верхнее систолическое давление(САД)на 4,49 мм рт. ст., а исподнее диастолическое(ДАД)— на 2,53 мм рт. ст.;

— динамические тренировки(с отягощением)снижали давление чуть-чуть больше — на 4,55/3,04 мм рт. ст. соответственно;

— комбинированные тренировки, сочетающие аэробные и динамические упражнения, чуть вяще снижали САД — на 6,04 мм рт. ст., и чуть крохотнее ДАД — на 2,54 мм рт. ст.;

— высокоинтенсивные интервальные тренировки оказались капельку менее здоровыми, снижали давление на 4,08/2,50 мм рт. ст.;

— тренировки с изометрическими упражнениями воздействовали на давление важнее всех, оно уменьшалось на 8,24/4 мм рт. ст.

Методику тренировок для гипертоников надобно пересматривать



Будто видаем, все виды тренировок полезны для людей с гипертонией, однако позитивное воздействие планки и «стульчика» на артериальное давление оказалось больше.

«В круглом, изометрические упражнения изображают наиболее эффективным методом снижения будто систолического, настолько и диастолического артериального давления», — говорит участник изыскания доктор Джейми О'Дрисколл из Школы психологии и наук о жизни Кентерберийского университета церкви Христа.

А всеобщий вывод изыскания таков: «Аэробные упражнения, динамические упражнения с нагрузкой, комбинированные тренировки, высокоинтенсивные интервальные тренировки и изометрические упражнения — все они довольно эффективны для снижения САД и ДАД. При сравнении изометрические упражнения оказались наиболее эффективными. Результаты этого разбора должны стать основой для разработки будущих рекомендаций».
Лучше таблеток. Найдены простые упражнения, сильнее всего снижающие давление
Шея будто у гуся. Упражнения при гипертонии могут быть эффективнее лекарств
Детальнее

Будто усидеть без стула?



А доколе их нет, гипертоникам стоит добавить изометрические упражнения к своим кардиотренировкам. Тем более, что сделать это очень попросту, ведь они не требуют никакого особенного оборудования и их можно выполнять дома в любое времена.

Будто делать планку, объяснять, верно, никому не надобно, это очень раскрученное ныне упражнение. А вот о не столь популярном «стульчике у стены», рассказать стоит. Упражнение похоже на сидение без стула, с опорой спины на стену. Стегна должны быть расположены горизонтально, голени — отвесно, угол в коленях — 90 градусов.

Чтобы настолько «присесть», надобно встать у стены, привалиться к ней спиной и ягодицами, ноги поставить на ширине плеч, десницы держать вдоль тела. Переставляйте ноги понемногу вперед, и, сгибая их в коленях, исподволь ползите корпусом долу до надобного уровня. Десницы можно поднять до горизонтального положения. Постарайтесь удержаться в подобный позе не менее 10 секунд — это непросто. Впоследствии исподволь увеличивайте времена. Это же правило глядит и к планке.

Вообще изометрических упражнений немало. Можно застыть в полуприседе или в положении будто будто вы отжимаетесь, на вышине 2-3 см от пустотела. Или попросту, сидя на стуле, вытянуть и удерживать ноги в горизонтальном положении. Испробуйте, сидя за столом, давить на его поверхность десницами. Или соедините длани, пытаясь оттолкнуть одну руку другой. Сдвигайте свою голову десницей, однако при этом настолько сопротивляйтесь, чтобы она не повернулась. В Интернете вы найдете массу подобных упражнений.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/luchshe-tabletok-naydeny-prostye-uprazhneniya-silnee-vsego-snizhayushchie-davlenie
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии