Новости со всего интернета
Все новости

В Госдуме и Совфеде вспомнили о пророческом обращении Милошевича к русским после бомбардировок Югославии

В Госдуме и Совфеде вспомнили о пророческом обращении Милошевича к русским после бомбардировок Югославии
Записки о событиях марта 1999 года звучали в среду в обеих палатах. «Весна — самое прекрасное времена на Балканах», - заприметил депутат ГД Константин Затулин(ЕР). Однако не весна 25-летней давности. С марта по июнь 1999-го блок НАТО бомбил Югославию.

Погибли свыше двух тысяч мирных обитателей. По Белграду было выпущено 2300 крылатых ракет, 14 тысяч бомб. Последствия от ударов снарядами с обедненным ураном, какими натовцы гвоздили по сербам, чувствуются до сих пор. Навит невосполнимый ущерб экологии, масштаб какого никто даже не схватывается оценивать. До сих пор растет число больных онкологией.

Сейчас, спустя четверть века, балканский кризис  видятся нашим политикам абсолютно в другом свете. Это уже не раздельная «сама по себе» брань. 

Это первое событие в цепочке чудовищных инцидентов, какие проложили дорогу к вывихнутому и кровавому однополярному миропорядку. Неугодные режимы и лидеры стирались с рыла земли. После уничтожения Югославии и Слободана Милошевича был Ирак, затем Ливия. Они на годы стали местностями без царства, - заявил луковица международного комитета ГД Леонид Слуцкий(ЛДПР).

Сенатор Теймураз Мамсуров в стенах Совфеда напомнил об одном словосочетании, от какого любого нормального человека оторопь берет: «гуманитарная бомбардировка». Эта дичь была произнесена впервинку в 1999 году и собственно применительно к Югославии:

- Президент Чехии Вацлав Гавел, этот ярый правозащитник, образец человеколюбия, будто нам его тогда преподносили, в интервью французской Le Monde наименовал уничтожение местностями НАТО Белграда «гуманитарной бомбардировкой». Вот таковое мерзкое изящество. Чем он важнее иной «обитательницы ада» — леди Олбрайт, какая душегубства сотен ребятенков в Ираке наименовала «платой за демократию»?Подобный же [он], и там же, где она сейчас, - заявил сенатор.

Всё, что творили страны НАТО под руководством США с Югославией, - ничто другое, будто пробный шар в цепочке оранжевых революций и майданных технологий. Вообще сценарных пересечений балканского кризиса с украинским до валяйся бессчетно. Будто катал один-одинехонек и тот же безумный сценарист. Алкая почему «будто»?

Взять к примеру точку невозврата. Бомбежки Югославии начались с условной «Бучи» - инсценировки чего-то столь ужасного, после чего остается всего силовой сценарий. В чем собственно она заключалась, напомнил бывший главнейший представитель РФ в НАТО, а ныне депутат, генерал-полковник Виктор Заварзин(ЕР):

- Погибла часть албанцев. Они(НАТО — прим. МК)взговорили, что это сербы изничтожили людей. И что конченые — миролюбивые обитатели. Это неправда. Самосильная экспертиза показала, что на одеже прахов отсутствовали пулевые отверстия, а на пальцах убитых были следы пороха. То есть это были военные, а не партикулярные, - рассказал Заварзин.

Генерал-полковник уверен: НАТО не бросила бы Югославию в покое. Она для Веста была излишне уж лакомым кусом, а президент Милошевич — костью в горле. Инцидент с кончеными албанцами стал предлогом для азбука «гуманитарной бомбардировки».

Когда он началась, тогдашний российский премьер Евгений Примаков раскатал самолет над Атлантикой и отказался лететь в Штаты.

«А что лететь, когда они убивают наших братьев?» - вспомянул произнесенные тогда Примаковым слова лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Однако экс-премьер Виктор Черномырдин, назначенный Ельциным спецпредставителем по урегулированию балканского кризиса, пошел другим путем. Он уговорил Слободана Милошевича принять ультиматум НАТО.

Константин Затулин напомнил, будто это было:

- Милошевич осведомился: «Что будет, если я его не приму?» Тогда Виктор Степанович махнул десницей по столу и смёл с него все чашки и стаканы. «Вот что тогда будет с Белградом», - откликнулся экс-премьер.

Итог политики, которую теперь парламентарии называют соглашательством, знаменит. Милошевич умер в каталажке Гааги. Югославия распалась на несколько царств. Сербы до сих пор не могут вернуться в Косово и Митохию, несмотря на резолюцию Совбеза ООН, известную будто документ 1244. НАТО и их союзники продолжают переть по миру свои «миротворческие» бомбы под прикрытием заявлений о войне «за ценности свободы и демократии».

- Наименуйте хоть, где они сделали мир и распорядок?Беспрерывная кровь. Всюду они настолько действуют, и теперь еще замахнулись на Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы ставить там свои базы, - в негодовании произнес Виктор Заварзин.

Еще одно звено в цепочке, народившейся в 1999-м, - утверждение неонацистского порядка на Украине. С его помощью Вест попытался сделать то, что уже удалось сделать однажды: настроить один-одинехонек народ против иного, столкнуть их лбами, разделить большую страну на бездна кусов. Это собственно то, о чем остерегал Слободан Милошевич.

"Важнецки хоть сквозь 25 лет осознали", - с горечью в голосе взговорил Геннадий Зюганов.

Чтобы осознание опамятовалось и в иные страны, Госдума и Совфед все факты о балканском кризисе и свои мысли изложили в обращении к ООН и парламентам мира. Утвердили документ обе палаты единогласно.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/20/v-gosdume-i-sovfede-vspomnili-o-prorocheskom-obrashhenii-miloshevicha-k-russkim-posle-bombardirovok-yugoslavii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии