Новости со всего интернета
Все новости

Стало известно, при какой зарплате могут назначить повышенный подоходный налог: общество недовольно

Стало известно, при какой зарплате могут назначить повышенный подоходный налог: общество недовольно
Эта цифра домашня к средней номинальной зарплате в России в 2023 году. Напомним, что сейчас 15 % взимают с тех россиян, какие зарабатывают более 5 миллионов в год.

О некоторых деталях обсуждаемой в парламенте прогрессивно шкалы доложил депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Подчеркнув, что цифры доколе условные.

Они были бы, вероятно, из области предположений или гаданий, если бы сам Анатолий Аксаков не возглавлял в Госдуме комитет по финансовому рынку. К его словам стоит прислушаться.

Не выведено, что в шкале возникнет еще одна планка: 17 %. Подобный налог должны будут платить в казну те, кто зарабатывает от 3 миллионов в год, соответственно 250 тысяч рублей в месяц.

Ну, а все, кто имеет годичный доход в 5 миллионов и более(416,6 тысячи в месяц)станут платить 20 %.

Надобно отметить, что повышенный налог взимается не всякий месяц, а всего с той суммы, какая превышает этот порог. К примеру, если человек за год заработал 1,2 миллиона рублей, то с одного миллиона он платит всегдашний подоходный 13 %. А вот за «лишние» 200 тысяч - уже 15 %, всего-то на два процента вяще. 

Почитается, что это абсолютно ерундовое повышение(на 2 %)не должны сказаться на вещественном благосостоянии гражданина.

Удобопонятно, чтобы выполнить задачи, какие в своем послании поставил президент, правительству нужны гроши. И невредно, чтобы под повышенный налог попадало будто можно большее численность россиян. Ведь тех, кто заколачивает по 5-10 миллионов рублей в год, не настолько уж и бессчетно. Даже при 20-процентной ставке доходы казны возрастят не велико.

А если планку поднять для посредственного класса, для миллионов налогоплательщиков, то тут гроши потекут рекой. Высокую по нынешним меркам зарплату получают не всего банкиры или нефтяники. Те, кто ходит на рыболовецких  траулерах зарабатывает более 97 тысяч рублей в месяц – работенка у них нелегкая. Есть и иные ветви образцово с подобный же зарплатой.

Однако успешную обкатку 15 % уже поспели миновать. Ныне их платят те, кто зарабатывают от 5 миллионов рублей в год. И, судя по официальным отчетам, они не норовят никуда убежать или прятать гроши. 

Значит, по аналогии, могут платить и от миллиона рублей...

- В 15 % попадает утилитарны весь посредственный класс, - говорит ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников. – Получается, что он должен работать, а выигрывают те, кого мы величаем малоимущими. Однако в этой категории народонаселения немало людей, какие попросту не хотят корпеть.

Есть риски, что при 15-процентной планке от миллиона в России опять начнут процветать «серые схемы» и выплаты в конвертах. Все же, таковая ставка весьма существенна для человека, жительствующего на одну зарплату.

- А будто вы почитаете, при какой зарплате надобно вводить повышенный налог?

- Верно, было бы вернее 15 % взимать с зарплаты от 3 миллионов рублей. А до этой суммы оставить 13 %. Вообще, вопрос счетный, по кое-каким оценкам, ныне 15 % платит чуть вяще одного процента народонаселения страны.

Таковая информация запускается для замера реакции коллективного воззрения. Однако реакция уже сейчас подавленная - это мягко взговорено. Она вяще негативная.

Если повышаете налоги, хотелось бы получить «окрашенные» гроши, чтобы понимать, куда конкретно они идут, на какие национальные проекты. К тому же, при прогрессивной шкале неравенство доходов региональных бюджетов может припустить. Это тоже вопрос, спрашивающий скрупулезной проработки.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/19/stalo-izvestno-pri-kakoy-zarplate-mogut-naznachit-povyshennyy-podokhodnyy-nalog-obshhestvo-nedovolno.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии